Ciencia y SaludPORTADA OFFICIALPRESS

Alertan del riesgo de los medicamentos con metamizol, como el nolotil

Se han detectado varios casos graves tras sufrir sus efectos secundarios

La Agencia Española de Medicamentos y Productos Sanitarios (Aemps) ha lanzando una alerta respecto a los medicamentos con metamizol. Explican que este producto puede tener unas reacciones que pueden causar hasta la muerte, si se da el efecto secundario de la la agranulocitosis. Aseguran que la frecuencia de que pueda pasar es muy baja y que los factores de riesgo dependen de la edad del paciente.

El medicamento más conocido que contiene esta sustancia es el nolotil y la Aemps ha recomendado a los profesionales que eviten utilizar dichos productos ya que se han contabilizado varios casos, en pacientes británicos, que están graves tras las consecuencias.

Tags
Mostrar más

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close