Fallas

CALENDARIO| Consulta aquí el Programa de actos de las Fallas 2019

A poco más de tres meses para el inicio del mes de marzo y con ello la llegada de una de las fiestas más representativas de la ciudad de València, Junta Central Fallera (JCF) ha dado a conocer el programa de fiestas y actos previstos de una fiesta cuya actividad no sólo se enmarca dentro de la semana fallera, sino que se compone de infinidad de actos que se intensifican según se acerca los días de fiesta grande.

Consulta aquí el Programa de Festejos de Fallas 2019 en el que se detalla las exaltaciones de las Falleras Mayores de València, las diversas galas, la Exposición del Ninot, intercambios de fotografías, recompensas, Crida, cabalgatas, calendario pirotécnico y horario y orden de desfile de ofrenda:

ENERO

Sábado 19

21:00 h. – Gala de la Cultura en el Palacio de Congresos

Domingo 20

18:00 h. – Gala de la Cultura Infantil en el Palacio de Congresos.

Viernes 25

21:30 h. – Solemne exaltación de la FMV, Marina Civera Moreno, y su Corte de Honor en el Palau de la Música. Al acabar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Sábado 26

18:00 h. – Solemne exaltación de la FMIV, Sara Larrazábal Bernal, y su Corte de Honor en el Palau de la Música. Al acabar la exaltación, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Martes 29 y Miércoles 30

De 10:00 a 14:00 h. y de 16:00 a 21:00 h.

Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.

Jueves 31

21:30 h. – XII Gala de la Pirotécnia

FEBRERO

Viernes 1

19:00 h. – Inauguración de la Exposición del Ninot. Al acabar, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Sábado 2

12:00 h. – Presentación del Libro Fallero y actividades complementarias. Exposición del Ninot.

Sábado 9

09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la FMIV. de Valencia y las falleras mayores infantiles de las comisiones en el Palacio de la Exposición.

09:15 h.- Benimàmet-Burjassot-Beniferri / Botànic-La Petxina / Pla de Remei – Gran Via.

10:30 h.- Camins al Grau / Canyamelar – Grau – Natzaret / Russafa A y B.

11:45 h.– La Saïdia / Malva-rosa – Cabanyal – Beteró / Pilar – Sant Francesc.

13:00 h.- La Roqueta / La Seu –Xerea – Mercat / El Carme

15:45 h. – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.

16:00 h. – sector Olivereta.

16:45 h. – sector Quatre Carreres.

17:45 h. – sector Jesús.

18:45 h. – sector El Carmen

19:00 h. – sector Patraix

Domingo 10

09.00 horas – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.M. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.

09:15 h. – sector Russafa A – Russafa B

10:15 h. – sector Canyamelar – Grau – Natzaret.

11:30 h. – sector Malva-rosa – Cabanyal – Beteró.

12:30 h. – sector Camins al Grau.

13:30 h. – sector Mislata.

15:45 h. – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.

16:00 h. – sector La Creu Coberta.

17:00 h. – sector La Seu – La Xerea – El Mercat.

18:00 h. – sector Saïdia.

19:00 h. – sector Algirós.

19:30 h. – sector Quart de Poblet – Xirivella

Viernes 15

18’00 h. – Gala Infantil, entrega de Premios Delegación de Infantiles y Juventud, y Deportes en el Palacio de la Exposición

Sábado 16

09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la FMIV. de Valencia y las FF.MM.II. de las comisiones en el Palacio de la Exposición.

09:15 h. – Quatre Carreres / La Creu Coberta / Algirós.

10:30 h. – Olivereta / Poblats al Sud / Quart de Poblet – Xirivella.

11:45 h. – Benicalap – Campanar / Patraix / Mislata.

13:00 h. – Pla del Real – Benimaclet / Jesús / Rascanya.

15:45 h. – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones en el Palacio de la Exposición e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.

16:00 h. – sector Benicalap – Campanar.

17:00 h. – sector Pilar Sant Francesc.

18:00 h. – sector Benimamet – Burjassot – Beniferri

19:00 h. – sector Pla del Real – Benimaclet.

Domingo 17

09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la FMV. y las FF.MM. de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or amb Fulles de Llorer i Brillants por la FMV. en el Palacio de la Exposición.

09:15 h. – sector Pla del Remei – Gran Via

10:30 h. – sector La Roqueta – Arrancapins.

11:30 h. – sector Rascanya.

12:30 h. – sector Poblats al Sud.

13:30 h. – sector Botanic – La Petxina.

Viernes 22

21:00 h. – Gran Gala Fallera en el Pabellón 5 de la Feria de Valencia.

Sábado 23

ECOVIDRIO, premio a la falla que haya reciclado más vidrio.

Domingo 24

07:00 h. – Plegaria a Santa Bárbara en la Iglesia de San Juan del Hospital

07:20 h. – “Despertà” Infantil.

07:30 h. – “Macrodespertà”. Al acabar, final con un terremoto espectacular. A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes.

12:00 h. – Entrada de Bandas de Música.

14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

20:00 h. – “Crida” en las Torres de los Serranos. Al acabar, efectos de luz y color con espectáculo pirotécnico.

 

MARZO

Viernes 1

14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Sábado 2

11:00 h. – En el parque de Bomberos de la Av. de la Plata celebración de la festividad del patrón del cuerpo con la visita de la FMIV y C.H.

14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

17:00 h. – Cabalgata del Ninot por el itinerario siguiente: Salida de la Glorieta, por la calle de la Paz, Sant Vicente, plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calle de Játiva, cerrando la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la falla municipal.

00:00 h. – “Mascletà” de colores en la plaza del Ayuntamiento

Domingo 3

10:00 – h. Concurso del “Cant de l’Estoreta”, organizado por la Falla Plaza del Arbol y patrocinado por la Junta Central Fallera.

14:00 h. -“Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

18:30 h. – Gran Gala del Deporte en el Auditorio Reina Sofía.

Lunes 4

14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Martes 5

14:00 h. – ”Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Miércoles 6

12:00 h. – En la explanada de la Plaza de Toros, inaguración de la XX edición de FOTUR. La Gran Horchatada y Naranjada Fallera 2019.

14:00 horas – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Jueves 7

11:00 h. – Visita de la FMV y C.H. al parque de Bomberos de la Av. de la Plata.

12:00 h. – En la explanada de la Plaza de Toros, XX edición de FOTUR. La Gran Horchatada y Naranjada Fallera 2019.

14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

18:00 h. – Homenaje de las Fuerzas Armadas a las FF.MM.V.

Viernes 8

12:00 h. – Salida de la Ronda Fallera de Coches de “l’Antigor”.

14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Sábado 9

14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

00:00 h. – “Mascletà” nocturna en la plaza del Ayuntamiento

Domingo 10

12:00 h. – Concierto de la Banda Municipal de Valencia con el estreno de los pasodobles de las FF.MM. de Valencia en el Palau de la Música

14:.00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

19:00 h. – Cabalgata del Patrimonio organizada por el Excm. Ayuntamiento, salida desde La Lonja, Maria Cristina y Pza. el Ayuntamiento.

Lunes 11

14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Martes 12

14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 13

14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

Jueves 14

14.00 h. – Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

17:00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot Infantil

17:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat Infantil” del 2019.

17:45 h. – Recogida de los ninots por las comisiones

Viernes 15                     

09:00 h. – “Plantà” de todas las fallas infantiles

14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

17:00 h. – Clausura de la Exposición del Ninot

17:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” del 2019.

17:45 h. – Recogida de los ninots por parte de las comisiones

00:00 h. “L´albà” de las fallas en toda la ciudad, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

Sábado 16

08:00 h. – “Plantà” de todas las fallas

14:00 h. – “Mascletà” en la Pza. del Ayuntamiento

16:30 h. – En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla.

00:00 h. – Castillo de fuegos artificiales al paseo de la Alameda.

Domingo 17

09:00 h. – En la tribuna instalada ante el Ayuntamiento, reparto de premios obtenidos por las fallas en las diferentes secciones, así como por los concursos de calles iluminadas, presentaciones y de llibret de falla.

A las 14:00 horas – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento

OFRENDA – CALLE SAN VICENTE

15:30 h.: Quart de Poblet – Xirivella

17:00 h.: Jesús

18:15 h.: Mislata

19:30 h.: La Creu Coberta

20:45 h.: El Pilar – Sant Francesc

21:45 h.: Patraix

23:00 h.: La Seu – El Mercat

23:30 h.: Botanic – La Petxina

00:30 h.: Casas Regionales

00:40 h.: Juntas Locales

00:50 h.: Falla José Mª Bayarri – Los Isidros

00:55 h.: Comitiva Oficial: MU., CS., A. y últimas 5 FFMMIV

01:00 h.: FMIV y C.H., JCF. y Banda Municipal

OFRENDA – CALLE DE LA PAZ

15:30 h.: Camins al Grau

17:15 h.: Russafa A

18:15 h.: Russafa B

19:00 h.: Pla del Reial – Benimaclet

20:45 h.: Canyamelar – Grao – Nazaret

21:45 h.: La Xerea

22:15 h.: Rascanya

01:00 h.: Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

Lunes 18

10:30 h. – Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles de Sagunto y Maximiliano Thous, con la colaboración de la Falla Fray Pedro Vives – Bilbao – Maximiliano Thous.

12:00 h. – Homenaje al maestro Serrano, que tendrá lugar en su monumento de la avenida del Reino de València.

14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

OFRENDA- CALLE SAN VICENTE

15:30 h.: Benicalap

16:45 h.: Campanar

17:45 h.: La Roqueta – Arrancapins

19:15 h.: Olivereta

21:00 h.: La Saïdia

22:30 h.: El Carme

23:15 h.: Casas Regionales,

23:25 h.: Entidades Invitadas

00:35 h.: Falla Barrio de San José

00:40 h.: Comitiva Oficial: BU,           MU, CS, A y ultimas 5 FFMMV

00:45 h.: FMV. Y C.H., JCF y BANDA MUNICIPAL

OFRENDA – CALLE DE LA PAZ

15:30 h.: Quatre Carreres

17:00 h.: Pla del Remei – Gran Via

18:15 h.: Benimamet- Burjassot – Beniferri

20:00 h.: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró

21:15 h.: Algiros

22:15 h.: Poblats Al Sud

01:30 h.: Gran “NIT DEL FOC” Castillo de fuegos artificiales en el paseo de la Alameda.

Martes 19

11.00 h. – En el puente de San José, las FF.MM.V. y sus CC.HH. harán una ofrenda de flores ante la imagen del Patriarca. Al acabar el acto, “mascletà” patrocinada por la Falla Doctor Olóriz.

12:00 h. – Misa solemne en honor de San José en la Seo de Valencia, oficiada por el arzobispo de Valencia, Su Emcia. Revma. Antonio Cañizares, ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros, con la asistencia de las FF.MM.V. y sus CC.HH.

14:00 h. – “Mascletà” en la plaza del Ayuntamiento.

19:00 h. – Cabalgata del Fuego por la calle de Colón, desde la calle de Ruzafa hasta la plaza de la Porta la Mar.

22:00 h. – “Cremà” de las fallas infantiles.

22:30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la sección especial.

23:00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la plaza del Ayuntamiento.

00:00 h. – “Cremà” de todas las fallas de Valencia.

00:30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la sección especial.

01:00 h. – “Cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento.

Tags
Mostrar más

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Close
A %d blogueros les gusta esto: