Consulta el listado al completo de todos los premios de las #Fallas17

SECCIÓN ESPECIAL:
1. Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Julio Monterrubio Fernández)

Foto: El Xisme Faller
Foto: El Xisme Faller
  1. Falla 34 Pilar (Pl.) (Francisco Torres Josa)
  2. Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (Pere Baenas García)
  3. Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Carlos Carsí García)
  4. Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)
  5. Falla 9 Na Jordana (Antonio Pérez Mena (disseny José Gallego Gallego))
  6. Falla 22 Exposició-Misser Mascó (Francisco Giner Núñez)
  7. Falla 177 Sueca-Literat Azorín (Javier Álvarez-Sala Salinas)
  8. Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)
  9. Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Alberto Ribera Fernández)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  1. Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)
  2. Falla 9 Na Jordana (Antonio Pérez Mena (disseny José Gallego Gallego))
  3. Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Julio Monterrubio Fernández)

SECCIÓN 1ºA:
1. Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Vicente Llácer Rodrigo)
2. Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)
3. Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (Javier Álvarez-Sala Salinas)
4. Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Francisco Torres Josa)
5. Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (David Sánchez Llongo)
6. Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (Vicente Manuel Martínez Aparici)
7. Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros (Lorenzo Fandos Ayoro)
8. Falla 11 Mercé (Pl.) (José Sanchís Izquierdo (disseny Alejandro Santaeulalia))
9. Falla 291 General Barroso-Litògraf Pascual Abad (Luis Espinosa Olmos)
10. Falla 83 Císcar-Borriana (Rafael Ibáñez Sánchez)
11. Falla 17 Quart-Palomar (José Manuel Gramaje Llisterri)
12. Falla 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal (José López Ibáñez)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1. Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (Vicente Manuel Martínez Aparici)
2. Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros (Lorenzo Fandos Ayoro)
3. Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (Javier Álvarez-Sala Salinas)

SECCIÓN 1B:

1er Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo) 2on Premi a la Falla 31 Lo Rat Penat (Carlos Carsí García)
3er Premi a la Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Alejandro Santaeulalia Serrán)
4rt Premi a la Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons (José Jarauta Navajas)
5é Premi a la Falla 55 Sapadors-Vicent Lleó (José Ramón Devís Benet)
6é Premi a la Falla 96 Quart Extramurs-Velàzquez (Javier Arévalo Castilla)
7é Premi a la Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (José Ramón Espuig Escrivá)
8é Premi a la Falla 53 Pintor Segrelles (Pl.) (José López Ibáñez)
9é Premi a la Falla 227 Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano (Enrique Iborra Lobejón )
10é Premi a la Falla 79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà (Fernando García Ribas)
11é Premi a la Falla 111 Burjassot-Pare Carbonell (Mario Gual del Olmo)
12é Premi a la Falla 65 Serrans-Els Furs (Pl.) (José Luis Pascual Nebot)
13é Premi a la Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile (David Sánchez Llongo)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)
2on Premi a la Falla 31 Lo Rat Penat (Carlos Carsí García)
3er Premi a la Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (José Ramón Espuig Escrivá)

SECCIÓN 2ºA:
1. Falla 125 Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovaní (Arturo Vallés Bea)
2. Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Sergio Musoles Ros)
3. Falla 181 Barri Beteró (David Sánchez Llongo)
4. Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (Manuel García García y Javier Álvarez-Sala Salinas)
5. Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)
6. Falla 49 Barraca-Espadà (Luis Espinosa Olmos)
7. Falla 184 Indústria-Sants Just i Pastor (Pasky Roda Falles S.L.)
8. Falla 169 Major-Moraira-Natzaret (José Ramón Devís Benet)
9. Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)
10. Falla 27 Càdis-Els Centelles (David Sánchez Llongo)
11. Falla 285 Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno (Lorenzo Fandos Ayoro)
12. Falla 15 Bosseria-Tossal (José Latorre Lleó y Gabriel Sanz Fernández)
13. Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (Francisco Giner Núñez)
14. Falla 94 Mercat de Montolivet (Pl.) (Xavier Herrero Martínez)
15. Falla 10 Oest (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1. Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)
2. Falla 181 Barri Beteró (David Sánchez Llongo)
3. Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Sergio Musoles Ros)

SECCIÓN 2ºB:
1. Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)
2. Falla 77 Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos Ayoro)
3. Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Mario Gual del Olmo)
4. Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Antonio Verdugo Ballester)
5. Falla 235 Barri de La Llum (Mario Cardells Solves)
6. Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc))
7. Falla 143 Reina-Pau-Sant Vicent (José Ramón Devís Benet)
8. Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Vicente Manuel Martínez Aparici)
9. Falla 288 Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Alvaro Guija Moreno)
10. Falla 122 Cervantes-Pare Jofré (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
11. Falla 267 Marià Benlliure-Séquia de Tormos (Antonio Verdugo Ballester)

  1. Falla 375 Albereda-França (Rafael Ibáñez Sánchez)
  2. Falla 82 Olivereta-Cerdà i Rico (Jose Emilio Corachán Lagunas)
  3. Falla 132 Glòria-Felicitat-El Tremolar (Miguel Banaclocha Rausell)

    PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  4. Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)

  5. Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Antonio Verdugo Ballester)
  6. Falla 235 Barri de La Llum (Mario Cardells Solves)

SECCIÓN 3ºA:
1er Premi a la Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx (Pasky Roda Falles S.L.)
2on Premi a la Falla 217 Espartero-Músic Plasència (Javier Álvarez-Sala Salinas)
3er Premi a la Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Emilio Miralles Ferrero)
4rt Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Lorenzo Fandos Ayoro)
5é Premi a la Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (Francisco Borja Ripollés)
6é Premi a la Falla 214 Cristòfol Sorní-Mestre Martín (David Sánchez Llongo)
7é Premi a la Falla 107 Bilbao-Maximilià Thous (Fernando Marzo Dasí)
8é Premi a la Falla 109 Sant Rafael-Anton Martín (Xavier Herrero Martínez)
9é Premi a la Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ximo Esteve Mares)
10é Premi a la Falla 144 Progrés-Teatre de la Marina (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
11é Premi a la Falla 310 Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà (Que calor fa en falles C.B.)
12é Premi a la Falla 204 Espartero-Ramón i Cajal (José Ramón Espuig Escrivá)
13é Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Francisco Borja Ripollés)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 348 Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico (La comissió)
2on Premi a la Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx (Pasky Roda Falles S.L.)
3er Premi a la Falla 90 Nador-Miraculosa (José Latorre Lleó y Gabriel Sanz Fernández)

SECCIÓN 3ºB:
1. Falla 161 Regne de València-Ciscar (Carlos Carsí García)
2. Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez (Francisco Borja Ripollés)
3. Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales (Luis Espinosa Olmos)
4. Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (Emilio Miralles Ferrero)
5. Falla 260 Barri de Sant Isidre (Fernando Marzo Dasí)
6. Falla 74 Alqueries de Bellver-Garbí (Antonio Verdugo Ballester)
7. Falla 274 Tenda (Pl.) (Luis Espinosa Olmos)
8. Falla 135 Avinguda Burjassot-Joaquim Ballester (Óscar García Cuesta)
9. Falla 171 Ramon de Rocafull-Comte d’Alaquàs (Luis Espinosa Olmos)
10. Falla 62 Mossén Sorell-Corona (Manuel V. Martín Huguet)
11. Falla 353 Alcàsser-Iàtova (Mario Cardells Solves)
12. Falla 160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria (Xavier Herrero Martínez)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  1. Falla 161 Regne de València-Ciscar (Carlos Carsí García)
  2. Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (Emilio Miralles Ferrero)
  3. Falla 74 Alqueries de Bellver-Garbí (Antonio Verdugo Ballester)

SECCIÓN 4ºA:
1. Falla 110 Lope de Vega (Pl.) (José Jarauta Navajas)
2. Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José Ramón Espuig Escrivá)
3. Falla 258 General Barroso-Calvo Acacio (Iván Martinez Velló)
4. Falla 170 Regne de València-Sant Valer (Lorenzo Fandos Ayoro)
5. Falla 123 L’Alguer-Enginyer Rafael Janini (José Vicente Zurita Abad)
6. Falla 247 Lleons-Poeta Mas i Ros (Mario Gual del Olmo)
7. Falla 86 Blocs Platja (José López Ibáñez)
8. Falla 85 Cuba-Dènia (David Sánchez Llongo)
9. Falla 147 Mare de Déu de Lepanto (Pl.) (Miguel Balaguer Nieto-Márquez)
10. Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (Fernando Llopis Torres)
11. Falla 308 Mercat de Castella (José Luis Platero Cosí)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  1. Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José Ramón Espuig Escrivá)
  2. Falla 110 Lope de Vega (Pl.) (José Jarauta Navajas)
  3. Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Julio Vicente Fabra Muñoz)

SECCIÓN 4ºB:
1. Falla 38 Costa i Borràs-Agostina d’Aragó (David Sánchez Llongo)
2. Falla 250 Càdis-Dènia (José Benavent Piera)
3. Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Ximo Esteve Mares)
4. Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (José Sales Asián)
5. Falla 354 Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol (Xavier Herrero Martínez)
6. Falla 141 Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina (José Latorre Lleó y Gabriel Sanz Fernández)
7. Falla 223 Benicadell-Sant Roc (David Sánchez Llongo)
8. Falla 88 Bailén-Xàtiva (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
9. Falla 320 L’Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)
10. Falla 245 Manuel de Falla-Tamarindes (Lorenzo Fandos Ayoro)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1. Falla 121 Lluís Cano (Pl.) (Julio Vicente Fabra Muñoz)
2. Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (José Sales Asián)
3. Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Ximo Esteve Mares)

SECCIÓN 4ºC:
1er Premi a la Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Carlos Carsí García)
2on Premi a la Falla 19 Sant Bult (Pl.) (Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc))
3er Premi a la Falla 254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch (José Luis Pascual Nebot)
4rt Premi a la Falla 279 Maties Perello-Lluís de Santangel (Alejandro Oliver Escandell)
5é Premi a la Falla 272 Menéndez i Pelayo-Catalunya (José Luis Pérez Ballester)
6é Premi a la Falla 106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül (Mario Gual del Olmo)
7é Premi a la Falla 155 Barraca-Església del Rosari (Ximo Martí Fernández)
8é Premi a la Falla 81 Goya-El Brasil (Daniel Barea Ortiz)
9é Premi a la Falla 157 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas (Vicente Albert García)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Carlos Carsí García)
2on Premi a la Falla 19 Sant Bult (Pl.) (Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc))
3er Premi a la Falla 154 Sant Vicent-Marvà (Xavi Bonilla Silvestre)

SECCIÓN 5ºA:
1. Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Francisco Borja Ripollés)
2. Falla 360 Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Vicente Torres Estal)
3. Falla 180 Plaça d’Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (Lorenzo Fandos Ayoro)
4. Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (José Jarauta Navajas)
5. Falla 176 Campanar-Hipòlit Rovira (Ignacio Ferrando Tamarit)
6. Falla 294 Jacint Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés Bea)
7. Falla 246 Josep Soto Micó-Síndic Mocholí (Francisco Roca Chorques)
8. Falla 156 General Pando-Serrano Flores (Javier Blanch Gomis)
9. Falla 199 Veneçuela-Agustí Sales (Enrique Cardells Martínez)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  1. Falla 246 Josep Soto Micó-Síndic Mocholí (Francisco Roca Chorques)
  2. Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Francisco Borja Ripollés)
  3. Falla 360 Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Vicente Torres Estal)

SECCIÓN 5ºB:
1. Falla 2 Mercat de Russafa (Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc))
2. Falla 40 Carabasses-En Gall (Rodrigo Núñez López)
3. Falla 336 Serra Martés-Miguel Servet (Enrique Andrés Alandí)
4. Falla 335 L’Eliana-El Cid (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))
5. Falla 37 Dalt-Sant Tomàs (Juanjo Falles C.B.)
6. Falla 210 Alacant (Rubens Marzá Ventepani)
7. Falla 113 República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo (Francisco Mesado Poveda)
8. Falla 68 Conserva-Berenguer Mallol (Pedro Espadero Colmenar)
9. Falla 221 Llibertat-Teodor Llorente (Miguel Ángel López Monserrat)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  1. Falla 40 Carabasses-En Gall (Rodrigo Núñez López)
  2. Falla 2 Mercat de Russafa (Enrique Iborra Lobejón (Art en Foc))
  3. Falla 37 Dalt-Sant Tomàs (Juanjo Falles C.B.)

SECCIÓN 5ºC:
1. Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Francisco Borja Ripollés)
2. Falla 360 Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Vicente Torres Estal)
3. Falla 180 Plaça d’Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (Lorenzo Fandos Ayoro)
4. Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (José Jarauta Navajas)
5. Falla 176 Campanar-Hipòlit Rovira (Ignacio Ferrando Tamarit)
6. Falla 294 Jacint Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés Bea)
7. Falla 246 Josep Soto Micó-Síndic Mocholí (Francisco Roca Chorques)
8. Falla 156 General Pando-Serrano Flores (Javier Blanch Gomis)
9. Falla 199 Veneçuela-Agustí Sales (Enrique Cardells Martínez)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  1. Falla 246 Josep Soto Micó-Síndic Mocholí (Francisco Roca Chorques)
  2. Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Francisco Borja Ripollés)
  3. Falla 360 Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Vicente Torres Estal)

SECCIÓN 6ºA:

  1. Falla 209 Sant Antoni (Emilio Miralles Ferrero)
  2. Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))
  3. Falla 20 Salamanca-Comte d’Altea (Arturo Vallés Bea)
  4. Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig (Mia Falles S.L.))
  5. Falla 364 Pius XII-Jaume Roig (José Jarauta Navajas)
  6. Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (José Antonio Marco Gómez)
  7. Falla 339 Blanqueries (Antonio Verdugo Ballester)
  8. Falla 124 Lluís Oliag-Mariola-Granada (Xavier Herrero Martínez)
  9. Falla 380 Pintor Maella-França-Menorca (Josep Lluís Cardells i Martínez)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  1. Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (José Antonio Marco Gómez)
  2. Falla 20 Salamanca-Comte d’Altea (Arturo Vallés Bea)
  3. Falla 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro M. Rodríguez Marín)

SECCIÓN 6ºB:
1. Falla 66 Arbre (Pl.) (Apliquem3D)
2. Falla 150 Doctor Manuel Candela-Port (Falles Borriana S.L.)
3. Falla 99 Ferran el Catòlic-Erudit Orellana (Vicente García Pérez (Artdefoc))
4. Falla 72 Joaquim Navarro-Carrícola (Fernando Marzo Dasí)
5. Falla 136 Felip Bellver-Mare Ràfols (José Manuel Felip Gómez)
6. Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol (José Vicente Zurita Abad)
7. Falla 140 Sant Josep de la Muntanya-Terol (Ignacio Ferrando Tamarit)
8. Falla 341 Carters-Litógraf Pasqual Abad (Francisco Santonja Peni)
9. Falla 255 Barri Quint-Pizarro (Miguel Balaguer Nieto-Márquez)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  1. Falla 311 Castielfabib-Marqués de Sant Joan (ARAE Patrimonio y restauración)
  2. Falla 66 Arbre (Pl.) (Apliquem3D)
  3. Falla 139 Portugal-Fragata (Jordi Palanca Marqués)

SECCIÓN 6ºC:
1. Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Carlos Carsí García)
2. Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (Manuel Algarra Salinas)
3. Falla 264 Lepanto-En Joan d’Àustria (José Manuel Felip Gómez)
4. Falla 95 Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (Víctor Caballero Gutiérrez)
5. Falla 224 Sequiota (Pl.)-El Palmar (Arturo Vallés Bea)
6. Falla 206 Doctor Gómez Ferrer (Sergio Lis Abril)
7. Falla 42 La Creu (Pl.)-Els Àngels (José Ramón Espuig Escrivá)
8. Falla 371 Josep Maria Bayarri-Los Isidros (Carlos Berlanga Martínez)
9. Falla 367 Puebla de Valverde-II República Espanyola (David Zahonero del Fresno y Francisco Cuadros)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1. Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Carlos Carsí García)
2. Falla 264 Lepanto-En Joan d’Àustria (José Manuel Felip Gómez)
3. Falla 26 Ciutat de l’Artista Faller (Sergio Sanz Romero)

SECCIÓN 7ºA:
1. Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Albert García)
2. Falla 263 Salvador Giner-Gregori Gea (Jordi Palanca Marqués)
3. Falla 203 Joan Baptista Vives-Salvador Ferrandis Luna (Luis Enguídanos Montoro)
4. Falla 60 Conchita Piquer-Monestir de Poblet (Xaume Torrent Arenas)
5. Falla 313 Poble (Pl.)-Sant Roc (José Manuel Felip Gómez)
6. Falla 92 En Sendra-Coll (Pl.) (María Teresa Meliá Santamaría)
7. Falla 200 Carcaixent-Compromís de Casp (José Antonio Marco Gómez)
8. Falla 172 Perez Galdos-Jesús-Mestre Sosa (José Luis Platero Cosí)
9. Falla 374 Pere Cabanes-Joan XXIII (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  1. Falla 379 La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés (Pedro Espadero Colmenar)
  2. Falla 203 Joan Baptista Vives-Salvador Ferrandis Luna (Luis Enguídanos Montoro)
  3. Falla 21 Borrull-Socors (La comissió)

SECCIÓN 7ºB:
1er Premi a la Falla 7 Borrull-Túria (La comissió)
2on Premi a la Falla 190 Mare de Déu de la Fontsanta (Vicente Albert García)
3er Premi a la Falla 355 Sant Joan (Pl.) (Óscar García Cuesta)
4rt Premi a la Falla 16 Marqués de Caro-Doctor Chiarri (Xaume Torrent Arenas)
5é Premi a la Falla 196 Guillem Sorolla-Recaredo (Francisco Santonja Peni)
6é Premi a la Falla 346 Riu Tajo-Cavite (Vicente Albert García)
7é Premi a la Falla 321 Escultor García Mas-Puerto de Santa María (Arturo Vallés Bea)
8é Premi a la Falla 237 Màrtirs (Pl.)-Gral Ibañez Alonso (Francisco Olivares Villodre y Juan Valencia Paris)
9é Premi a la Falla 389 Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D’Ocón (Sergio Martínez Guirao)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1er Premi a la Falla 63 Ripalda-Soguers (La comissió)
2on Premi a la Falla 343 Pianista Martínez Carrasco-Eslida (David Zahonero del Fresno y Francisco Cuadros)
3er Premi a la Falla 190 Mare de Déu de la Fontsanta (Vicente Albert García)

SECCIÓN 7ºC:

1er Premi a la Falla 271 Mossén Milà (Pl.) (José Jarauta Navajas)
2on Premi a la Falla 175 Barri Mont de Pietat (Pascual R. Montes Carrasco)
3er Premi a la Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (Enrique Burriel Morro)
4rt Premi a la Falla 234 Escalante-Empar Guillén (Jorge Navarro Doñate)
5é Premi a la Falla 91 Pintor Domingo-Guillem de Castro (José R. Lisarde Ferrer)
6é Premi a la Falla 222 Doctor Domingo Orozco-Bailén (José Francisco Espinosa Pérez)
7é Premi a la Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (Manuel Alfonso Guitarte Bulls)
8é Premi a la Falla 296 Hondures (Pl.) (Alejandro Cano Hernández)
9é Premi a la Falla 233 La Plata-General Urrutia (Miguel Ángel López Monserrat)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 36 Guillem de Castro-Triador (Sergio Lis Abril)
2on Premi a la Falla 243 Màlaga-Doctor Montoro (La comissió)
3er Premi a la Falla 18 Sant Miquel-Vicent Iborra (Pl.) (La comissió)

FALLAS EXPERIMENTALES:
1. Falla 211 Lepanto-Guillem de Castro (Anna Ruiz Sospedra)
2. Falla 387 Jesús Morante i Borràs-Caminot (La Punta) (Ricard Balanzá Martínez)
3. Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Giovanni Nardín)

1 Accesit. Falla 311 Castielfabib-Marqués de Sant Joan (ARAE Patrimonio y restauración)
2 Accesit. Falla 21 Borrull-Socors (La comissió)

banner-LLIBRETS-DE-FALLA-horizontal