Estos son los horarios de las comisiones y Juntas Locales para el Besamanos a la Virgen de los Desamparados

Los sectores falleros ya han elegido sus fechas para celebrar el Besamanos a la Virgen de los Desamparados que se celebrará a partir del 29 de abril en la capilla del de la Escolanía de la Mare de Déu, situada en la calle Gobernador Viejo número 23.

Un año más, todas las comisiones falleras que lo deseen podrán hacer entrega de una aportación solidaria al mismo tiempo que participan en el Besamanos a la Imagen de la Virgen.

La Real Archicofradía, que ayuda a los que sufren desamparo y abandono, destinará los beneficios a las casas de acogida de enfermos mentales tuteladas por la Fundació Mare de Deu dels Inocents i Desamparats, a las cuales prestan su ayuda la Archicofradía y los Seguidores, y desde hace unos años también los falleros.

El Besamanos, como en años anteriores, está especialmente dedicado a las Falleras Mayores y Presidentes de cada comisión, que, tal como especifica Junta Central Fallera (JCF) “deberán acudir ataviados con el traje regional. En el caso de las Falleras Mayores también tendrán que llevar mantilla”.

A continuación, os mostramos los horarios de las visitas de los sectores falleros y las Juntas Locales:

29 de abril

17:00 horas

POBLATS AL SUD

18:30 horas

LA ROQUETA – ARRANCAPINS

QUART DE POBLET – XIRIVELLA

20 horas CRUZ CUBIERTA
 EL CARMEN
30 de abril 11:30 horas BETERA
TAVERNES DE LA VALLDIGNA
RIBARROJA
13 horas PICASSENT
UTIEL
BENETUSSER
17 horas PICANYA
CATARROJA
SILLA
BENIFAIÓ
18:30 horas CARCAIXENT
ALGINET
ALMUSSAFES
VILLANUEVA DE CASTELLÓN
FALLA CHIVA
1 de mayo 11:30 horas VALL D’UIXÓ
MASSANASSA
POBLA DE VALLBONA
13:00 horas MANISES
ALGEMESÍ
17:00 horas POBLA DE FARNALS
ALBAL
HORTA NORD
PAIPORTA
18:30 horas SEDAVÍ
ALFAFAR

 6 de mayo

17:00 horas

CAMINS AL GRAU

MALVARROSA – CABANYAL-  BETERÓ

18:30 horas

RASCANYA

PLA DEL REIAL -BENIMACLET

20:00 horas

PLA DEL REMEI – GRAN VIA

BENIMÀMET – BURJASSOT – BENIFERRI

 7 de mayo

10:00 horas

ALGIROS

QUATRE CARRERES

 11:30 horas

OLIVERETA

CANYAMELAR – GRAU -NAZARET

 13:00 horas

BENICALAP -CAMPANAR

JESUS

 17:00 horas

RUSSAFA – A

RUSSAFA – B

 18:30 horas

MISLATA

 LA SEU – LA XEREA – EL MERCAT

20:00 horas

ZAIDIA

PATRAIX

11 de mayo   20:00 horas JUNTA CENTRAL FALLERA
20 de mayo 17:00 horas XÀTIVA
BENAGUACIL
LLIRIA
18:30 horas TORRENT
BENICARLÓ
ELDA
20:00 horas PATERNA
ALAQUAS
21 de mayo 11:30 horas EL PILAR-SANT FRANCESC
18:30 horas ALDAIA
CARLET
20:00 horas BOTÀNIC-LA PETXINA

Meencanta785x205-3