Fallas

LISTADO| Consulta aquí los premios de las fallas infantiles de 2019

Tras un año de duro trabajo, y tras completar la ‘Nit de la Plantà Infantil’, la ciudad de València amanecía con cerca de 400 monumentos infantiles. Desde primera hora de la mañana de este viernes, los jurados designados han examinado de cerca los trabajos para poder afinar en su veredicto final que este viernes ha dado a conocer el Presidente de Junta Central Fallera (JCF), Pere Fuset:

Premis Falles Infantils- Secció Especial
1r Premi a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Iván Tortajada Estellés)
2n Premi a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (José Gallego Gallego)
3r Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Fernando Foix Fabregat)
4rt Premi a la Falla 227 Gayano Lluch (Sergio Amar Medina)
5é Premi a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (Joan S. Blanch)
6é Premi a la Falla 9 Na Jordana (Miguel Hernández Aguelo, Miguel H.)
7é Premi a la Falla 143 Reina-Pau-Sant Vicent (José Luis Ceballos i Francisco Sanabria)
8é Premi a la Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Mario Pérez Sánchez)
9é Premi a la Falla 204 Espartero-Ramón i Cajal (David Manuel Moreno Terrón)
10é Premi a la Falla 177 Sueca-Literat Azorín (Gonzalo Gabriel Rosas Rodríguez)
11é Premi a la Falla 83 Císcar-Borriana (Bernardo Estela Parra)
12é Premi a la Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (Gregorio Acebedo García)
13é Premi a la Falla 55 Sapadors-Vicent Lleó (Ángel Navarro Requena)
14é Premi a la Falla 181 Barri Beteró (Sergio Gómez Ferrer)
15é Premi a la Falla 264 Lepanto-En Joan d’Àustria (Carlos Borrás Cabo)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (José Gallego Gallego)
2n Premi a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Iván Tortajada Estellés)
3r Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Fernando Foix Fabregat)

Premis Falles Infantils- Secció 1ª
1r Premi a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Raúl García Pertusa)
2n Premi a la Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Gonzalo Gabriel Rojas Rodríguez)
3r Premi a la Falla 317 Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu (José Luis Ceballos i Francisco Sanabria)
4rt Premi a la Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (Sacabutxart, S.L.)
5é Premi a la Falla 34 Pilar (Pl.) (Óscar Villada Sanchís)
6é Premi a la Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Xavier Gámez Chisvert)
7é Premi a la Falla 120 Molinell-Alboraia (Rubén Arcos Martí)
8é Premi a la Falla 278 Joaquim Costa-Comte d’Altea (Mario Pérez Sánchez)
9é Premi a la Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d’Altea (José Enrique Ginestar Morán)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Gonzalo Gabriel Rojas Rodríguez)
2n Premi a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Raúl García Pertusa)
3r Premi a la Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (Sacabutxart, S.L.)

Premis Falles Infantils- Secció 2ª
1r Premi a la Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (Xavier Gámez Chisvert)
2n Premi a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros-Ana López Martín)
3r Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Rubén Arcos Martí)
4rt Premi a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Mario Pérez Sánchez)
5é Premi a la Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (José Luis Platero Cosí)
6é Premi a la Falla 65 Serrans-Els Furs (Pl.) (David Ojeda Amorós)
7é Premi a la Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Sergio Alcañiz Valiente)
8é Premi a la Falla 375 Albereda-França (Grego Acebedo García)
9é Premi a la Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (Georgina Torres García (gio))
10é Premi a la Falla 101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (David Ojeda Amorós)
11é Premi a la Falla 111 Burjassot-Pare Carbonell (Juan José Salóm Díaz)
12é Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Sergio Fandos Nájera)
13é Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Vicente Gomar Vidal)
14é Premi a la Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Av.Oest (David Soriano Sanchis)
15é Premi a la Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile (Salvador Ferris Cerveró)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros-Ana López Martín)
2n Premi a la Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (Xavier Gámez Chisvert)
3r Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Rubén Arcos Martí)

Premis Falles Infantils- Secció 3ª
1r Premi a la Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Mario Pérez Sánchez)
2n Premi a la Falla 59 Ares d’Alpont-Castell de Pop (Miriam García Sandemetrio)
3r Premi a la Falla 169 Major-Moraira-Natzaret (Pedro Rodríguez Marín)
4rt Premi a la Falla 302 Xiva-Francisco de Llano (Salvador Dolz Rubio)
5é Premi a la Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Carlos Carsí García)
6é Premi a la Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (Manuel Martínez, María Esteban i Samuel Martínez, Kuebien Valencia, S.L.U)
7é Premi a la Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Ángel Navarro Requena)
8é Premi a la Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar (José Fuster García)
9é Premi a la Falla 31 Lo Rat Penat (Teodora Chichanova)
10é Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Xavier Gurrea)
11é Premi a la Falla 291 Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad (Sergio Alcañiz Valiente)
12é Premi a la Falla 267 Marià Benlliure-Séquia de Tormos (Daniel Ballester Ortí)
13é Premi a la Falla 79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà (Francisco Mesado Poveda)
14é Premi a la Falla 260 Barri de Sant Isidre (Carlos Borrás Cabo)

ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 59 Ares d’Alpont-Castell de Pop (Miriam García Sandemetrio)
2n Premi a la Falla 291 Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad (Sergio Alcañiz Valiente)
3r Premi a la Falla 147 Mare de Déu de Lepanto (Pl.) (Xavier Montava Tomás)

Premis Falles Infantils- Secció 4ª
1r Premi a la Falla 328 Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens (Salvador Dolz Rubio)
2n Premi a la Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Sergio Alcañiz Valiente)
3r Premi a la Falla 158 Albacete-Marvà (Miriam García Sandemetrio)
4rt Premi a la Falla 96 Quart Extramurs-Velàzquez (Luis Enguídanos Montoro)
5é Premi a la Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez (Joaquín Foix Gelida)
6é Premi a la Falla 214 Cristòfol Sorní-Mestre Martín (Ximo Martín Fernández)
7é Premi a la Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx (Teodora Chichanova)
8é Premi a la Falla 47 Alberic-Heroi Romeu (Rubén Canet Burillo)
9é Premi a la Falla 232 Pius XI-Fontanars (José Jarauta Navajas)
10é Premi a la Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Marisa Falcó ? Paco Pellicer, Fet d’Encàrrec)
11é Premi a la Falla 10 Oest (Emilio Tamarit Simón)
12é Premi a la Falla 186 Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag (Ángel Navarro Requena)
13é Premi a la Falla 53 Pintor Segrelles (Pl.) (Cristian García Carrasco)
14é Premi a la Falla 122 Cervantes-Pare Jofré (José Ramón Lisarde Ferrer)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 232 Pius XI-Fontanars (José Jarauta Navajas)
2n Premi a la Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Marisa Falcó, Paco Pellicer, Fet d’Encàrrec)
3r Premi a la Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales (Borja Llorens Mata)

Premis Falles Infantils- Secció 5ª
1r Premi a la Falla 39 Castelló-Sogorb (Joaquín Foix Gelida)
2n Premi a la Falla 274 Tenda (Pl.) (Bernardo Estela Parra)
3r Premi a la Falla 308 Mercat de Castella (José Luis Platero Cosí)
4rt Premi a la Falla 377 Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (Carlos Herrero Muria)
5é Premi a la Falla 11 Mercé (Pl.) (Salvador Ferrís Cerveró)
6é Premi a la Falla 3 Doctor Collado (Pl.) (Ricard Balanzá Martínez)
7é Premi a la Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Emilio Tamarit Simón)
8é Premi a la Falla 68 Conserva-Berenguer Mallol (José Fuster García)
9é Premi a la Falla 269 Nàquera-Lauri Volpi (Francisco Javier Tur Ortiz)
10é Premi a la Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Elena Atienza Chust)
11é Premi a la Falla 380 Pintor Maella-França-Menorca (Salvador Dolz Rubio)
12é Premi a la Falla 123 L’Alguer-Enginyer Rafael Janini (José Vicente Zurita Abad)
13é Premi a la Falla 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Pedro Espadero Colmenar)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 3 Doctor Collado (Pl.) (Ricard Balanzá Martínez)
2n Premi a la Falla 68 Conserva-Berenguer Mallol (José Fuster García)
3r Premi a la Falla 39 Castelló-Sogorb (Joaquín Foix Gelida)

Premis Falles Infantils- Secció 6ª
1r Premi a la Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Xavier Gurrea)
2n Premi a la Falla 331 Marqués de Solferit (Teodora Chichanova)
3r Premi a la Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Miguel Ángel Hernández Clemente)
4rt Premi a la Falla 310 Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà (David Ojeda Amorós)
5é Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Ángel Navarro Requena)
6é Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Fandos Nájera)
7é Premi a la Falla 231 Poeta Alberola-Totana (Borja Llorens Mata)
8é Premi a la Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (David Ojeda Amorós)
9é Premi a la Falla 217 Espartero-Músic Plasència (Carlos Herrero Muria)
10é Premi a la Falla 27 Càdis-Els Centelles (Xavier Ureña Rodenes)
11é Premi a la Falla 74 Alqueries de Bellver-Garbí (Daniel Barea Ortiz)
12é Premi a la Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Rubén Canet Burillo)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 161 Regne de València-Ciscar (Miguel Balaguer Nieto)
2n Premi a la Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (Vte. Fco. Lorenzo Albert)
3r Premi a la Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Xavier Gurrea)

Premis Falles Infantils- Secció 7ª

1r Premi a la Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (Juan José Salóm Díaz)
2n Premi a la Falla 154 Sant Vicent-Marvà (José Fuster García)
3r Premi a la Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Sacabutxart, S.L.)
4rt Premi a la Falla 121 Lluís Cano (Pl.) (José Ramón Lisarde Ferrer)
5é Premi a la Falla 77 Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos Ayoro)
6é Premi a la Falla 254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Sergio Guijarro Pastor)
7é Premi a la Falla 144 Progrés-Teatre de la Marina (Inmaculada López Ebri)
8é Premi a la Falla 283 Jacint Benavente-Regina Na Germana (Juan José Salóm Díaz)
9é Premi a la Falla 288 Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Javier Rico Catalán)
10é Premi a la Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (Emilio Miralles Ferrero)
11é Premi a la Falla 115 Frederic Mistral-Murta (Vicente Domínguez Pérez)

ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 154 Sant Vicent-Marvà (José Fuster García)
2n Premi a la Falla 121 Lluís Cano (Pl.) (José Ramón Lisarde Ferrer)
3r Premi a la Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (Juan José Salóm Díaz)

Premis Falles Infantils- Secció 8ª
1r Premi a la Falla 350 Tribunal de les Aigües (Miguel Ángel Hernández)
2n Premi a la Falla 170 Regne de València-Sant Valer (Francisco Gisbert Picó i Xavier Montava Tomás)
3r Premi a la Falla 229 Antonio Molle-Gregori Gea (Francisco Martínez Heredia)
4rt Premi a la Falla 87 Arxiduc Carles-Xiva (Salvador Dolz Rubio)
5é Premi a la Falla 35 Joan d’Aguiló-Gaspar Aguilar (Vte. Fco. Lorenzo Albert)
6é Premi a la Falla 279 Maties Perello-Lluís de Santangel (Alejandro Santaeulalia, Santaeulalia Tematización S.L)
7é Premi a la Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (María Esteban i Samuel Martínez)
8é Premi a la Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (David Ojeda Amorós)
9é Premi a la Falla 360 Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Juan Lluch Martí)
10é Premi a la Falla 259 Oltà-Juan Ramón Jiménez (Rubén Canet Burillo)

ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 170 Regne de València-Sant Valer (Francisco Gisbert Picó i Xavier Montava Tomás)
2n Premi a la Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (David Ojeda Amorós)
3r Premi a la Falla 132 Glòria-Felicitat-El Tremolar (Emilio Tamarit Simón)

Premis Falles Infantils- Secció 9ª
1r Premi a la Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ángel Navarro Requena)
2n Premi a la Falla 225 Rosari-Calabuig (Pl.) (Carlos Carsí García)
3r Premi a la Falla 266 Mendizàbal (Carlos Herrero Muria)
4rt Premi a la Falla 168 Josep Benlliure-Teatre de la Marina (Vicente Domínguez Pérez)
5é Premi a la Falla 15 Bosseria-Tossal (Rubén Arcos Martí)
6é Premi a la Falla 272 Menéndez i Pelayo-Catalunya (Víctor Navarro Granero)
7é Premi a la Falla 166 Santa Cruz de Tenerife (Sergio Fandos Nájera)
8é Premi a la Falla 140 Sant Josep de la Muntanya-Terol (José Fuster García)
9é Premi a la Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Vicente Gomar Vidal)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 168 Josep Benlliure-Teatre de la Marina (Vicente Domínguez Pérez)
2n Premi a la Falla 146 Tres Forques-Conca-Pérez Galdós (Rodrigo Nuñez López)
3r Premi a la Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (José Sales Asián)

Premis Falles Infantils- Secció 10ª

1r Premi a la Falla 275 Pouet (Pl.) (Alejandro Cano Hernández)
2n Premi a la Falla 285 Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno (Mario Gual del Olmo)
3r Premi a la Falla 180 Plaça d’Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (Xaume Torrent Arenas)
4rt Premi a la Falla 125 Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovaní (Jorge Gil Sapiña)
5é Premi a la Falla 240 Mestre Bellver-Marià Ribera (Manuel Martínez, María Esteban i Samuel Martínez, Kuebien Valencia, S.L.U)
6é Premi a la Falla 351 Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu (Joaquín Foix Gelida)
7é Premi a la Falla 97 Séneca-Iecla (Sacabutxart, S.L.)
8é Premi a la Falla 320 L’Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 180 Plaça d’Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito (Xaume Torrent Arenas)
2n Premi a la Falla 351 Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu (Joaquín Foix Gelida)
3r Premi a la Falla 20 Salamanca-Comte d’Altea (José Ramón Lisarde Ferrer)

Premis Falles Infantils- Secció 11ª

1r Premi a la Falla 81 Goya-El Brasil (Fernando García Ribas)
2n Premi a la Falla 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro Rodríguez Marín)
3r Premi a la Falla 42 La Creu (Pl.)-Els Àngels (Rafa Cheli)
4rt Premi a la Falla 135 Avinguda Burjassot-Joaquim Ballester (Fernando Martínez Hernández)
5é Premi a la Falla 116 Josep Maestre (Vicente Fco. Lorenzo Albert)
6é Premi a la Falla 64 Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer (José R. Espuig Escrivá)
7é Premi a la Falla 104 Rojas Clemente (Pl.) (Xavier Herrero Martínez)
8é Premi a la Falla 40 Carabasses-En Gall (Rodrigo Nuñez López)

ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 142 Cuba-Buenos Aires (Cristian García Carrasco)
2n Premi a la Falla 239 Peris i Valero-Cuba (Rafa Guillot Comeche)
3r Premi a la Falla 81 Goya-El Brasil (Fernando García Ribas)

Premis Falles Infantils- Secció 12ª

1r Premi a la Falla 309 Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig)
2n Premi a la Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Sergio Alcañiz Valiente)
3r Premi a la Falla 304 Isaac Peral-Méndez Núñez (Inmaculada López Ebri)
4rt Premi a la Falla 199 Veneçuela-Agustí Sales (Vicente Espeleta García)
5é Premi a la Falla 102 Félix Pizcueta-Ciril Amorós (Ximo Martí Fernández)
6é Premi a la Falla 201 Palleter-Erudit Orellana (Clara Silvestre Amado)
7é Premi a la Falla 340 Francesc Climent-L’Uruguai (Juan Jesús García Pérez)
8é Premi a la Falla 48 Creu i Mislata (José M. Felip Gómez)

ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 309 Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig)
2n Premi a la Falla 371 Josep Maria Bayarri-Los Isidros (Francisco Javier Soriano Gimeno)
3r Premi a la Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Sergio Alcañiz Valiente)

Premis Falles Infantils- Secció 13ª
1r Premi a la Falla 255 Barri Quint-Pizarro (Juan José Sevilla Ortega, Sevior y Priol Arts)
2n Premi a la Falla 281 Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez (José Luis Platero Cosí)
3r Premi a la Falla 339 Blanqueries (Manuel Rubio Armiñana)
4rt Premi a la Falla 189 Giorgeta-Roís de Corella (Luis Enguídanos Montoro)
5é Premi a la Falla 348 Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico (La Comissió)
6é Premi a la Falla 253 Pi i Margall-Arturo Cervellera (Xaume Torrent Arenas)
7é Premi a la Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (María Teresa Meliá Santamaría)
8é Premi a la Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Vicente Almela Caballé)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 255 Barri Quint-Pizarro (Juan José Sevilla Ortega, Sevior y Priol Arts)
2n Premi a la Falla 286 Pere María Orts i Bosch (Pl.) (La Comissió)
3r Premi a la Falla 318 Tarongers-Universitat Politècnica (Jaume Chornet i Leo Gómez)

Premis Falles Infantils- Secció 14ª
1r Premi a la Falla 124 Lluís Oliag-Mariola-Granada (Isaac Argudo Molero)
2n Premi a la Falla 252 Maria Ros-Sant Tomeu (Miguel Balaguer Nieto)
3r Premi a la Falla 277 Guardacostes-Músic Jarque Cuallado (José Daniel Bertó Sanchis)
4rt Premi a la Falla 212 Arts i Oficis-Actor Llorens (Manuel Martínez Reig)
5é Premi a la Falla 223 Benicadell-Sant Roc (José Fuster García)
6é Premi a la Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (Emc2 Escultura S.L.U.)
7é Premi a la Falla 354 Marqués de Lozoya-Poeta Cervera i Grifol (Javier Rico Catalán)
8é Premi a la Falla 244 Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros (Sergio Carrero Melián)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 277 Guardacostes-Músic Jarque Cuallado (José Daniel Bertó Sanchis)
2n Premi a la Falla 124 Lluís Oliag-Mariola-Granada (Isaac Argudo Molero)
3r Premi a la Falla 252 Maria Ros-Sant Tomeu (Miguel Balaguer Nieto)

Premis Falles Infantils- Secció 15ª
1r Premi a la Falla 335 L’Eliana-El Cid (Manuel Martínez Reig)
2n Premi a la Falla 167 En Plom-Guillem de Castro (Juan A. Navarro Guijarro)
3r Premi a la Falla 202 Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
4rt Premi a la Falla 90 Nador-Miraculosa (Vicente Albert García)
5é Premi a la Falla 198 Àngel (Pl.) (Marisa Falcó ? Paco Pellicer, Fet d’Encàrrec)
6é Premi a la Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol (Víctor Hugo Giner Blasco)
7é Premi a la Falla 208 Escalante-Marina (Alejandro Cano Hernández)
8é Premi a la Falla 157 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas (Miriam García Sandemetrio)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 202 Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)
2n Premi a la Falla 198 Àngel (Pl.) (Marisa Falcó ? Paco Pellicer, Fet d’Encàrrec)
3r Premi a la Falla 19 Sant Bult (Pl.) (José Jarauta Navajas, Artes Plásticas Pepo S.L.)

Premis Falles Infantils- Secció 16ª

1r Premi a la Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)

2n Premi a la Falla 76 Josep Benlliure-Vicent Guillot (José Lorenzo Santana Riquelme)

3r Premi a la Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Sacabutxart, S.L.)

4rt Premi a la Falla 13 Actor Mora-Constitució (Jesús Liñana Ferrando)

5é Premi a la Falla 210 Alacant (Javier Rico Catalán)

6é Premi a la Falla 70 Vidal de Canyelles-Sánchez Coello (Fernando Martínez Hernández)

7é Premi a la Falla 298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares (Santiago Muñoz Girón)

8é Premi a la Falla 215 Baró de Patraix-Conca (Víctor Navarro Granero)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (La Comissió)

2n Premi a la Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Espeleta García)

3r Premi a la Falla 374 Pere Cabanes-Joan XXIII (Rafael Martínez Reig i Raúl Martínez Ruiz)

Premis Falles Infantils- Secció 17ª

1r Premi a la Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Vicente Espeleta García)
2n Premi a la Falla 209 Sant Antoni (Vicente Almela Caballé)
3r Premi a la Falla 85 Cuba-Dènia (Carla Romero Grau)
4rt Premi a la Falla 7 Borrull-Túria (Daniel A. Guitarte Ortiz)
5é Premi a la Falla 344 Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula (Juan M. Varó Corbí)

ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 95 Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (Juanjo Falles C.B.)
2n Premi a la Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Vicente Espeleta García)
3r Premi a la Falla 7 Borrull-Túria (Daniel A. Guitarte Ortiz)

Premis Falles Infantils- Secció 18ª

1r Premi a la Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Manuel Martínez Reig)
2n Premi a la Falla 305 Universitat Vella-Patriarca (Pl.) (Fet d´Encàrrec – Marisa Falcó i Paco Pellicer)
3r Premi a la Falla 365 Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela (Santiago Muñoz Girón)
4rt Premi a la Falla 237 Senent Ibañez-Massarojos (Paco Olivares i Juan Valencia)
5é Premi a la Falla 72 Joaquim Navarro-Carrícola (Xaume Torrent Arenas)
6é Premi a la Falla 258 Calvo Acacio (Iván Martínez Vello)
7é Premi a la Falla 346 Riu Tajo-Cavite (Javier Gisbert Rodríguez)

ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 305 Universitat Vella-Patriarca (Pl.) (Fet d´Encàrrec – Marisa Falcó i Paco Pellicer)
2n Premi a la Falla 392 Blas Gámez – Ángel Villena (La Comissió)
3r Premi a la Falla 18 Sant Miquel-Vicent Iborra (Pl.) (Daniel A. Guitarte Ortiz)

Premis Falles Infantils- Secció 19ª

1r Premi a la Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)
2n Premi a la Falla 389 Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D’Ocón (Javier Rico Catalán)
3r Premi a la Falla 296 Hondures (Pl.) (Alejandro Cano Hernández)
4rt Premi a la Falla 241 Pare Alegre-Enric Navarro (Víctor Navarro Granero)
5é Premi a la Falla 321 Escultor García Mas-Puerto de Santa María (Arturo Vallés Bea)
6é Premi a la Falla 364 Pius XII-Jaume Roig (Santiago Parrado Dobón)

ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)
2n Premi a la Falla 389 Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D’Ocón (Javier Rico Catalán)
3r Premi a la Falla 136 Felip Bellver-Mare Ràfols (José Jarauta Navajas, Artes Plásticas Pepo S.L.)

Premis Falles Infantils- Secció 20ª

1r Premi a la Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)

2n Premi a la Falla 175 Barri Mont de Pietat (Pascual R. Montes Carrasco)

3r Premi a la Falla 379 La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés (Antonio Savall García)

4rt Premi a la Falla 200 Carcaixent-Compromís de Casp (Alejandro Cano Hernández)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 379 La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés (Antonio Savall García)

2n Premi a la Falla 16 Marqués de Caro-Doctor Chiarri (Xaume Torrent Arenas)

3r Premi a la Falla 233 Av. de la Plata-La Senyera (Alfonso Almiñana Benavent)

Premis Falles Infantils- Secció 21ª

1r Premi a la Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) (José Ramón Lisarde Ferrer)
2n Premi a la Falla 313 Poble (Pl.)-Sant Roc (La Comissió)
3r Premi a la Falla 363 L’Alcota-Sagunt (Xaume Torrent Arenas)
4rt Premi a la Falla 287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel (Arturo Vallés Bea)
5é Premi a la Falla 373 Antiga Senda de Senent-Albereda (José Fco. Gómez Fonseca)
6é Premi a la Falla 306 Cedre-Explorador Andrés (Santiago Parrado Dobón)

ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 211 Lepanto-Guillem de Castro (David Sanruperto Pérez)
2n Premi a la Falla 313 Poble (Pl.)-Sant Roc (La Comissió)
3r Premi a la Falla 373 Antiga Senda de Senent-Albereda (José Fco. Gómez Fonseca)

Premis Falles Infantils- Secció 22ª

1r Premi a la Falla 203 Joan Baptista Vives (Rubén Arcos Martí)
2n Premi a la Falla 92 En Sendra-Coll (Pl.) (M.ª Teresa Meliá Santamaría)
3r Premi a la Falla 356 Evarist Bas-Cullera (La Comissió)
4rt Premi a la Falla 271 Mossén Milà (Pl.) (José Jarauta Navajas, Artes Plásticas Pepo S.L.)
5é Premi a la Falla 369 Poetes Anònims-El Real de Gandia (La Comissió)
6é Premi a la Falla 381 Sirena-Delfins (Jesús Liñana Ferrando, Il·lustració Iván Pérez)
7é Premi a la Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (Inmaculada López Ebri)

ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 356 Evarist Bas-Cullera (La Comissió)
2n Premi a la Falla 369 Poetes Anònims-El Real de Gandia (La Comissió)
3r Premi a la Falla 92 En Sendra-Coll (Pl.) (M.ª Teresa Meliá Santamaría)

Premis Falles Infantils- Secció experimental

1r Premi a la Falla 387 Jesús Morante i Borràs-Caminot (La Punta) (Ricard Balanzá Martínez)
2n Premi a la Falla 311 Castielfabib-Marqués de Sant Joan (Miguel Arráiz i Mr. Changa)
3r Premi a la Falla 318 Tarongers-Universitat Politècnica (Jaume Chornet i Leo Gómez)
4rt Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (La Comissió)
5é Premi a la Falla 314 Tres Camins-Pinedo (Anna Ruiz Sospedra)

Tags
Mostrar más

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Close
A %d blogueros les gusta esto: