ComisionesPORTADA OFFICIALPRESS

LISTADO | Consulta todos los premios de las #Fallas18

banner-alargado-espolin

SECCIÓN ESPECIAL:

1er Premi a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (Pedro Baenas García)

2on Premi a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Vicente Manuel Martínez Aparici)

3er Premi a la Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Carlos Carsí García)

4rt Premi a la Falla 34 Pilar (Pl.) (Francisco Torres Josa)

5é Premi a la Falla 9 Na Jordana (Antonio Pérez Mena)

6é Premi a la Falla 177 Sueca-Literat Azorín (Fallas Vicente Llácer Rodrigo S.L.)

7é Premi a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)

8é Premi a la Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)

9é Premi a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (Paco Giner Núñez (diseño de Josete Santaeulalia Serrán)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 9 Na Jordana (Antonio Pérez Mena)

2on Premi a la Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Carlos Carsí García)

3er Premi a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Vicente Manuel Martínez Aparici)


SECCIÓN 1A:

1er Premi a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Manuel Algarra Salinas)

2on Premi a la Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (David Sánchez Llongo)

3er Premi a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Francisco Torres Josa)

4rt Premi a la Falla 83 Císcar-Borriana (Rafael Ibáñez Sánchez)

5é Premi a la Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Alberto Ribera Fernández)

6é Premi a la Falla 291 General Barroso-Litògraf Pascual Abad (Luis Espinosa)

7é Premi a la Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (Javier Álvarez-Sala Salinas)

8é Premi a la Falla 11 Mercé (Pl.) (José Sanchís Izquierdo)

9é Premi a la Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Baró de Carcer (José Luis Platero Cosí)

10é Premi a la Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar-Samuel Ros (Lorenzo Fandos Ayoro)

11é Premi a la Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (Vicente Manuel Martínez Aparici)

12é Premi a la Falla 17 Quart-Palomar (José M. Gramaje Llisterri)

13é Premi a la Falla 96 Quart Extramurs-Velàzquez (Javier Arévalo Castilla)

14é Premi a la Falla 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Emilio Miralles Ferrero)

PREMIS ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Alberto Ribera Fernández)

2on Premi a la Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (David Sánchez Llongo)

3er Premi a la Falla 83 Císcar-Borriana (Rafael Ibáñez Sánchez)


SECCIÓN 1B:

1er Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)

2on Premi a la Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Arturo Vallés Bea)

3er Premi a la Falla 31 Lo Rat Penat (Carlos Carsí García)

4rt Premi a la Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (Antonio Verdugo Ballester)

5é Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Sergio Musoles Ros)

6é Premi a la Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Mario Gual del Olmo)

7é Premi a la Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (Fernando Llopis Torres)

8é Premi a la Falla 3 Doctor Collado (Pl.) (David Sánchez Llongo)

9é Premi a la Falla 227 Gayano Lluch-Doctor Marco Merenciano (Art En Foc)

10é Premi a la Falla 55 Sapadors-Vicent Lleó (José Ramón Devís Senent)

11é Premi a la Falla 111 Burjassot-Pare Carbonell (EmC2 Escultura S.L.)

12é Premi a la Falla 101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (José Luis Pascual Nebot)

13é Premi a la Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Francisco Miñana Peiró)

14é Premi a la Falla 53 Pintor Segrelles (Pl.) (José López Ibáñez)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Vicente Llácer Rodrigo)

2on Premi a la Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (Antonio Verdugo Ballester)

3er Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Sergio Musoles Ros)


SECCIÓN 2A:

1er Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)

2on Premi a la Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)

3er Premi a la Falla 181 Barri Beteró (David Sánchez Llongo)

4rt Premi a la Falla 184 Indústria-Sants Just i Pastor (Pasky Roda Fallas S.L.)

5é Premi a la Falla 10 Oest (Francisco Torres Josa)

6é Premi a la Falla 143 Reina-Pau-Sant Vicent (José Ramón Devís)

7é Premi a la Falla 278 Joaquim Costa-Comte d’Altea (Enrique Iborra (Art en Foc))

8é Premi a la Falla 65 Serrans-Els Furs (Pl.) (Paco Giner)

9é Premi a la Falla 375 Albereda-França (Rafael Ibáñez Sánchez)

10é Premi a la Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (José Ramón Devís Benet)

PREMIS ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)

2on Premi a la Falla 181 Barri Beteró (David Sánchez Llongo)

3er Premi a la Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (Carlos Carsí García)


SECCIÓN 2B:

1er Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)

2on Premi a la Falla 169 Major-Moraira-Natzaret (José Ramón Devís Benet)

3er Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)

4rt Premi a la Falla 35 Joan d’Aguiló-Gaspar Aguilar (Mario Gual del Olmo)

5é Premi a la Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Luis Espinosa Olmos)

6é Premi a la Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Carlos Carsí García)

7é Premi a la Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Xavier Herrero Martínez)

8é Premi a la Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic (Ximo Esteve i Mares)

9é Premi a la Falla 27 Càdis-Els Centelles (David Sánchez Llongo)

10é Premi a la Falla 49 Barraca-Espadà (Luis Espinosa)

11é Premi a la Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Enrique Iborra (Art en Foc))

12é Premi a la Falla 288 Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Álvaro Guija Moreno)

13é Premi a la Falla 88 Bailén-Xàtiva (Rafael Martínez i Raúl Martínez)

14é Premi a la Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Ivan Martínez Velló)

PREMIS ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)

2on Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)

3er Premi a la Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Carlos Carsí García)


SECCIÓN 3A:

1er Premi a la Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx (Luis Espinosa)

2on Premi a la Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Emilio Miralles Ferrero)

3er Premi a la Falla 103 València-Teodor Llorente (Joaquín Esteve Mares)

4rt Premi a la Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez (Francisco Borja Ripollés)

5é Premi a la Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (Luis Espinosa)

6é Premi a la Falla 107 Bilbao-Maximilià Thous (Fernando Marzo Dasí)

7é Premi a la Falla 109 Sant Rafael-Anton Martín (Ximo Martí Fernández)

8é Premi a la Falla 77 Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos Ayoro)

9é Premi a la Falla 231 Poeta Alberola-Totana (Pepe Benavent)

10é Premi a la Falla 15 Bosseria-Tossal (Art En Foc)

11é Premi a la Falla 350 Tribunal de les Aigües (Vicente Herrando Soler)

12é Premi a la Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile (Ximo Esteve Mares)

13é Premi a la Falla 94 Mercat de Montolivet (Pl.) (Josué Beitia Cardona)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx (Luis Espinosa)

2on Premi a la Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (Luis Espinosa)

3er Premi a la Falla 348 Càdis-Retor Femenia-Puerto Rico (La Comissió)


SECCIÓN 3B:

1er Premi a la Falla 74 Alqueries de Bellver-Garbí (Antonio Verdugo)

2on Premi a la Falla 283 Jacint Benavente-Regina Na Germana (Luis Enguídanos)

3er Premi a la Falla 144 Progrés-Teatre de la Marina (Rafael i Raúl Martínez)

4rt Premi a la Falla 85 Cuba-Dènia (David Sánchez Llongo)

5é Premi a la Falla 377 Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (José Ramón Devís Benet)

6é Premi a la Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (Emilio Miralles Ferrero)

7é Premi a la Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ximo Esteve Mares)

8é Premi a la Falla 39 Castelló-Sogorb (Pedro Espadero Colmenar)

9é Premi a la Falla 161 Regne de València-Ciscar (Fernando Marzo Dasí)

10é Premi a la Falla 87 Arxiduc Carles-Xiva (Josué Beitia Cardona)

11é Premi a la Falla 162 Grups Mare de Déu del Carme (Ximo Martí Fernández)

12é Premi a la Falla 214 Cristòfol Sorní-Mestre Martín (David Sánchez Llongo)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 283 Jacint Benavente-Regina Na Germana (Luis Enguídanos)

2on Premi a la Falla 377 Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (José Ramón Devís Benet)

3er Premi a la Falla 74 Alqueries de Bellver-Garbí (Antonio Verdugo)


SECCIÓN 3C:

1er Premi a la Falla 269 Nàquera-Lauri Volpi (Erik Martínez Moncho)

2on Premi a la Falla 274 Tenda (Pl.) (Luis Espinosa Olmos)

3er Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Vicent Torres Estal)

4rt Premi a la Falla 279 Maties Perello-Lluís de Santangel (Fernando López Cabañero)

5é Premi a la Falla 353 Alcàsser-Iàtova (Mario Cardells Solves)

6é Premi a la Falla 260 Barri de Sant Isidre (Vicente Herrando Soler)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Vicent Torres Estal)

2on Premi a la Falla 62 Mossén Sorell-Corona (Manuel V. Martín Huguet (diseño de Fermín Jiménez Landa)

3er Premi a la Falla 269 Nàquera-Lauri Volpi (Erik Martínez Moncho)


SECCIÓN 4A:

1er Premi a la Falla 331 General Asensio-Marqués de Solferit (Iván Martínez Velló)

2on Premi a la Falla 110 Lope de Vega (Pl.) (Álvaro Guija Moreno)

3er Premi a la Falla 308 Mercat de Castella (José Luis Platero Cosí)

4rt Premi a la Falla 247 Lleons-Poeta Mas i Ros (Lorenzo Fandos Ayoro)

5é Premi a la Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Ximo Esteve Mares)

6é Premi a la Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José Ramón Espuig Escrivà)

7é Premi a la Falla 38 Costa i Borràs-Agostina d’Aragó (Francesc Gil Navas)

8é Premi a la Falla 216 Rubén Vela-Doctor Waksman (Juan Ruiz Recio)

9é Premi a la Falla 171 Ramon de Rocafull-Comte d’Alaquàs (Luis Espinosa Olmos)

10é Premi a la Falla 68 Conserva-Berenguer Mallol (Pedro Espadero Colmenar)

PREMIS ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 308 Mercat de Castella (José Luis Platero Cosí)

2on Premi a la Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (José Ramón Espuig Escrivà)

3er Premi a la Falla 331 General Asensio-Marqués de Solferit (Iván Martínez Velló)


SECCIÓN 4B:

1er Premi a la Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (José Enrique Giménez Verdeguer)

2on Premi a la Falla 254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Lázaro Chuecos Sánchez)

3er Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Luis Enguídanos Montoro)

4rt Premi a la Falla 250 Càdis-Dènia (Pepe Benavent Piera)

5é Premi a la Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Artes Plásticas Pepo S,L.)

6é Premi a la Falla 340 Francesc Climent-L’Uruguai (Sergio Lis Abril)

7é Premi a la Falla 320 L’Equador-Alcalde Gurrea (Francisco Mesado Poveda)

8é Premi a la Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (José Sales Asián)

9é Premi a la Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Vicente Albert García)

PREMIS ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (José Enrique Giménez Verdeguer)

2on Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Luis Enguídanos Montoro)

3er Premi a la Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Ampar Iturbi (Artes Plásticas Pepo S,L.)


SECCIÓN 4C:

1er Premi a la Falla 90 Nador-Miraculosa (Vicente Albert García)

2on Premi a la Falla 81 Goya-El Brasil (Daniel Barea Ortiz)

3er Premi a la Falla 102 Félix Pizcueta-Ciril Amorós (Fernando Llopis Torres)

4rt Premi a la Falla 106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül (Mario Gual del Olmo)

5é Premi a la Falla 160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria (Xavier Herrero Martínez)

6é Premi a la Falla 19Sant Bult (Pl.) (Enrique Iborra)

7é Premi a la Falla 332 Poeta Llorente-Baró de Càrcer (Ernesto Cimas Ribera)

8é Premi a la Falla 59 Ares d’Alpont-Castell de Pop (Artes plásticas Pepo S.L.)

PREMIS ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 272 Menéndez i Pelayo-Catalunya (José Luis Pérez Ballester)

2on Premi a la Falla 160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria (Xavier Herrero Martínez)

3er Premi a la Falla 140 Sant Josep de la Muntanya-Terol (Artes Plásticas Pepo S.L.)


SECCIÓN 5A: 

1er Premi a la Falla 258 General Barroso-Calvo Acacio (Iván Martínez Velló)

2on Premi a la Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Francisco Borja Ripollés)

3er Premi a la Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (Vicente Albert García)

4rt Premi a la Falla 138 Pare Viñas-Agustín Lara (Miguel Banaclocha Rausell)

5é Premi a la Falla 360 Ruben Darío-Fra Lluís Colomer (Vicent Torres Estal)

6é Premi a la Falla 155 Barraca-Església del Rosari (Ximo Martí Fernández)

7é Premi a la Falla 245 Manuel de Falla-Tamarindes (Lorenzo Fandos Ayoro)

8é Premi a la Falla 335 L’Eliana-El Cid (Manuel Martínez Reig)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 258 General Barroso-Calvo Acacio (Iván Martínez Velló)

2on Premi a la Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Francisco Borja Ripollés)

3er Premi a la Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (Vicente Albert García)


SECCIÓN 5B: 

1er Premi a la Falla 57 Pelai-Matemàtic Marzal (Andreu Sánchez Hernández)

2on Premi a la Falla 294 Jacint Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés Bea)

3er Premi a la Falla 336 Serra Martés-Miguel Servet (Enric Andrés Alandi)

4rt Premi a la Falla 64 Doctor Peset Aleixandre-En Guillem Ferrer (José Ramón Espuig Escrivá)

5é Premi a la Falla 47 Alberic-Heroi Romeu (José Luis Platero Cosí)

6é Premi a la Falla 248 Saineter Arniches-Arquitecte Ribes (Antonio Rubiñoa Linares)

7é Premi a la Falla 298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares (José Francisco Gómez Fonseca)

8é Premi a la Falla 202 Humanista Mariner-Manuel Simó (Rafael i Raúl Martínez)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 58 Sevilla-Dénia (Rafael Martínez i Raúl Martínez)

2on Premi a la Falla 223 Benicadell-Sant Roc (Artes Plásticas Pepo S.L.)

3er Premi a la Falla 2 Mercat de Russafa (Enrique Iborra)


SECCIÓN 5C: 

1er Premi a la Falla 309 Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig)

2on Premi a la Falla 166 Santa Creu de Tenerife-Àngel de l’Alcàsser (Lorenzo Fandos Ayoro)

3er Premi a la Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Giovanni Nardin)

4rt Premi a la Falla 302 Xiva-Francisco de Llano (Jordi Palanca Marqués)

5é Premi a la Falla 116 Àngel de l’Alcàsser-Josep Maestre (Manuel José Blanco Climent)

6é Premi a la Falla 98 Mestre Aguilar-Maties Perelló (Javier Gisbert Rodríguez)

7é Premi a la Falla 199 Veneçuela-Agustí Sales (Enrique Cardells Martínez)

8é Premi a la Falla 215 Baró de Patraix-Conca (Luis Herrero Gargallo)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 309 Negret (Pl.) (Manuel Martínez Reig)

2on Premi a la Falla 166 Santa Creu de Tenerife-Àngel de l’Alcàsser (Lorenzo Fandos Ayoro)

3er Premi a la Falla 230 Mossen Josep Cuenca-Pinedo (Manuel José Blanco Climent)


SECCIÓN 6A
:

1er Premi a la Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (José Sales Asián)

2on Premi a la Falla 240

Mestre Bellver-Marià Ribera (Ernesto Cimas Ribera)

3er Premi a la Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Juanjo Falles C.B.)

4rt Premi a la Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Manuel Martínez Reig)

5é Premi a la Falla 105 Poeta Asins-Alegret-Puçol (Víctor Hugo Giner Blasco)

6é Premi a la Falla 275 Pouet (Pl.) (Artes Plásticas Pepo S.L.)

7é Premi a la Falla 244 Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros (Sergio Carrero Melián)

8é Premi a la Falla 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor (Ramón Solaz Gil)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Juanjo Falles C.B.)

2on Premi a la Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (José Sales Asián)

3er Premi a la Falla 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor (Ramón Solaz Gil)


SECCIÓN 6B:

1er Premi a la Falla 359 Enginyer Josep Sirera-Pío IX (Paco Cuadros i David Zahonero)

2on Premi a la Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (José Antonio Marco Gómez)

3er Premi a la Falla 264 Lepanto-En Joan d’Àustria (José Manuel Felip Gómez)

4rt Premi a la Falla 209 Sant Antoni (Emilio Miralles Ferrero)

5é Premi a la Falla 131 Iecla-Cardenal Benlloch (Artes Plásticas Pepo S.L.)

6é Premi a la Falla 351 Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu (José Manuel Felip Gómez)

7é Premi a la Falla 117 Daroca-Pare Viñas (Fernando Marco Dasí)

8é Premi a la Falla 51 Carretera d’Escrivà-Coop. de Sant Ferrán (Josep Lluís Cardells i Martínez)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris (Pedro Rodríguez Marín)

2on Premi a la Falla 312 Sèneca-Poeta Mas i Ros (Vicente Francisco Lorenzo Albert)

3er Premi a la Falla 344 Polo i Peyrolon-Ciutat de Mula (Gotes de foc C.B.)


SECCIÓN 6C:

1er Premi a la Falla 212 Arts i Oficis-Actor Llorens (Manuel Martínez Reig)

2on Premi a la Falla 282 Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma (Sergio Lis Abril)

3er Premi a la Falla 357 Moreria (Pl.) (Luis Herrero Gargallo)

4rt Premi a la Falla 229 Antonio Molle-Gregori Gea (Artes Plásticas Pepo S.L.)

5é Premi a la Falla 124 Lluís Oliag-Mariola-Granada (Xavier Herrero Martínez)

6é Premi a la Falla 104 Rojas Clemente (Pl.) (Xavier Herrero)

7é Premi a la Falla 210 Alacant (Rubens Marzá Ventepani)

8é Premi a la Falla 305 Universitat Vella-Patriarca (Pl.) (Víctor Navarro Granero)

PREMIS ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 20 Salamanca-Comte d’Altea (Arturo Vallés Bea)

2on Premi a la Falla 229 Antonio Molle-Gregori Gea (Artes Plásticas Pepo S.L.)

3er Premi a la Falla 255 Barri Quint-Pizarro (Juanjo Falles C.B.)


SECCIÓN 7A: 

1er Premi a la Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)

2on Premi a la Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (Manuel Algarra)

3er Premi a la Falla 287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel (Arturo Vallés Bea)

4rt Premi a la Falla 364 Pius XII-Jaume Roig (Artes Plásticas Pepos S.L.)

5é Premi a la Falla 150 Doctor Manuel Candela-Av.Port (Vicente Albert García)

6é Premi a la Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Toni Fornés)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)

2on Premi a la Falla 322 Barraca-Columbrets (Juanjo Falles C.B.)

3er Premi a la Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Toni Fornés)


SECCIÓN 7B:

1er Premi a la Falla 48 Creu i Mislata (José Manuel Felip Gómez)

2on Premi a la Falla 277 Guardacostes-Músic Jarque Cuallado (Arte Efímero S.L.)

3er Premi a la Falla 339 Blanqueries (Manuel Martínez Reig)

4rt Premi a la Falla 42 La Creu (Pl.)-Els Àngels (José Ramón Espuig Escrivà)

5é Premi a la Falla 72 Joaquim Navarro-Carrícola (Xaume Torrent Arenas)

6é Premi a la Falla 115 Frederic Mistral-Murta (Xavier Herrero)

PREMIS ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 341 Carters-Litógraf Pasqual Abad (Francisco Santonja)

2on Premi a la Falla 95 Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (Vicente García Pérez)

3er Premi a la Falla 386 Menorca-Lluis Bolinches (Iván Martínez Vello)


SECCIÓN 7C: 

1er Premi a la Falla 13 Actor Mora-Constitució (Jesús Liñana Ferrando)

2on Premi a la Falla 7 Borrull-Túria (La Comissió)

3er Premi a la Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Albert García)

4rt Premi a la Falla 203 Joan Baptista Vives-Salvador Ferrandis Luna (Luis Enguídanos Montoro)

5é Premi a la Falla 63 Ripalda-Soguers (Juanjo Falles C.B i la Comissió)

6é Premi a la Falla 391 Montesa – Dr. Marañón (Juanjo Falles C.B.)

7é Premi a la Falla 198 Àngel (Pl.) (Paco Pellicer, Fet d’encàrrec)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 63 Ripalda-Soguers (Juanjo Falles C.B i la Comissió)

2on Premi a la Falla 198 Àngel (Pl.) (Paco Pellicer, Fet d’encàrrec)

3er Premi a la Falla 7 Borrull-Túria (La Comissió)


SECCIÓN 8A: 

1er Premi a la Falla 92 En Sendra-Coll (Pl.) (María T. Meliá Santamaría)

2on Premi a la Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Francesc Gil Navas)

3er Premi a la Falla 108 Pintor Stolz-Burgos (Óscar García Cuesta)

4rt Premi a la Falla 307 Àngel Villena-Pintor Sabater (Vicente Francisco Lorenzo Albert)

5é Premi a la Falla 16 Marqués de Caro-Doctor Chiarri (Inma Ibáñez Marco)

6é Premi a la Falla 241 Pare Alegre-Enric Navarro (Víctor Navarro Granero)

7é Premi a la Falla 383 L’Horta Sud-La Costera (Gotes de Foc C.B.)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 246 Josep Soto Micó-Síndic Mocholí (La Comissió)

2on Premi a la Falla 290 Cases de Bàrcena (Francisco Ribes López)

3er Premi a la Falla 46 Baix-Mesó de Morella (José Luis Gómez Mira)


SECCIÓN 8B:

1er Premi a la Falla 271 Mossén Milà (Pl.) (Artes Plásticas Pepo S.L)

2on Premi a la Falla 355 Sant Joan (Pl.) (Óscar García Cuesta)

3er Premi a la Falla 381 Sirena-Delfins (Jesús Liñana Ferrando)

4rt Premi a la Falla 175 Barri Mont de Pietat (Pascual R. Montes Carrasco)

5é Premi a la Falla 273 Regne de València-Mestre Serrano (Pedro Espadero Colmenar)

6é Premi a la Falla 196 Guillem Sorolla-Recaredo (Arte Efímero S.L.)

7é Premi a la Falla 363 L’Alcota-Sagunt (Xaume Torrent Arenas)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 368 Hort de Sant Valer-La Plata (Vicente Espeleta García)

2on Premi a la Falla 306 Cedre-Explorador Andrés (Vicente Zacarés Carrió)

3er Premi a la Falla 4 Portal de la Valldigna-Salines (Vicente Espeleta García)


SECCIÓN 8C: 

1er Premi a la Falla 66 Arbre (Pl.) (Emilio Tamarit Simón)

2on Premi a la Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Manuel Martínez Reig)

3er Premi a la Falla 24 Càdis-Literat Azorín (Vicent Torres Estal)

4rt Premi a la Falla 312 Sèneca-Poeta Mas i Ros (Vicente Francisco Lorenzo Albert)

5é Premi a la Falla 215 Baró de Patraix-Conca (Víctor Navarro Granero)

6é Premi a la Falla 13 Actor Mora-Constitució (Jesús Liñana Ferrando)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1er Premi a la Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Espeleta García)

2on Premi a la Falla 136 Felip Bellver-Mare Ràfols (José Manuel Felip Gómez)

3er Premi a la Falla 357 Moreria (Pl.) (Toni Ramos Asensi)

SECCIÓN EXPERIMENTAL

1er Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (La Comissió)

2on Premi a la Falla 311 Castielfabib-Marqués de Sant Joan (Nituniyo-Menosesmas)

3er Premi a la Falla 80 Ripalda-Beneficència-Sant Ramon (Giovanni Nardin)

4rt Premi a la Falla 387 Jesús Morante i Borràs-Caminot (La Punta) (Ricard Balanzá)

5é Premi a la Falla 211 Lepanto-Guillem de Castro (Anna Ruiz Sospedra)

6é Premi a la Falla 134 Vil·lanova de Castelló-Horticultor Galán (La Comissió)

7é Premi a la Falla 314 Tres Camins-Pinedo (Giovanni Nardin)

8é Premi a la Falla 52 Misser Rabassa-Poeta Maragall (Juan Ruiz Recio)

9é Premi a la Falla 236 Jesús (Pl.) (Ramón Solaz Gil)

10é Premi a la Falla 119 Burjassot-Carretera de Paterna (Gotes de Foc C.B.)


PREMIS CALIU

1er Premi a la Falla 305 Universitat Vella-Patriarca (Pl.) (Víctor Navarro Granero)

2on Premi a la Falla 211 Lepanto-Guillem de Castro (Anna Ruiz Sospedra)

3er Premi a la Falla 236 Jesús (Pl.) (Ramón Solaz Gil)

4rt Premi a la Falla 52 Misser Rabassa-Poeta Maragall (Juan Ruiz Recio)

5é Premi a la Falla 182 Àngel Guimerà-Pintor Vila Prades (La Comissió)

Tags
Mostrar más

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Close
A %d blogueros les gusta esto: