Fallas

Estos son los premiados de la Gala de la Cultura infantil

València, 11 enero – Bajo la dirección de Hernán Mir, este sábado se ha celebrado la Gala de la Cultura Infantil, organizada por Junta Central Fallera (JCF) y presidida por la Fallera Mayor Infantil de València, Carla García y su Corte de Honor.

En la gala han participado 27 niños y niñas, pertenecientes a las 17 fallas participantes. Este año los protagonistas han sido única y exclusivamente los niños y niñas, por ello, como se informó por carta a todas las comisiones, han acudido vestidos de gala y desfilado por una alfombra roja exclusiva para ellos.

Durante el acto se han dado a conocer los premiados en las categorías de:

XXXVIII Concurs Literari d´Aproposits Infantils Inèdits en Llengua
Valenciana
-“La filla del rei tribal”, de No te trellat, 2 Finalista
– “El mag de foc”, de Vicente López i Torres, 1 Finalista
– “Horari Faller”, de Marcos E. Soriano i Soriano, Guanyador

XXXVIII Concurs Literari d´Obres de Teatre Infantil Inèdites en
Llengua Valenciana
– “L’ Atifell”, de Vicente López i Torres, 1 Finalista
– “I tu què pintes?” de Hernan Mir i Serrano, Guanyador

Premiats del XXXVIII Concurs Infantil de Teatre en Llengua
Valenciana

MILLOR ACTOR MENUT:
-A: Pau Rodríguez Muñoz
EN EL PAPER DE: Esteban DE L’OBRA: “I tú qué pintes?”
DE LA FALLA: Duc de Gaeta – La Pobla de Farnals

MILLOR ACTRIU MENUDA:
-A: Adriana Balaguer Delgado
EN EL PAPER DE: Agnes DE L’OBRA: “La princesa que volia ser Príncep”
DE LA FALLA: Vilanova de Castelló – Horticultor Galàn

MILLOR ACTOR NOVELL:
-A: Joan García Úbeda
EN EL PAPER DE: Joel DE L’OBRA: “I tú qué pintes?”
DE LA FALLA: Duc de Gaeta – La Pobla de Farnals
14

MILLOR ACTRIU NOVELL:
-A: Laura Lucía García Vaquero
EN EL PAPER DE: Margarita DE L’OBRA: “I tú qué pintes?”
DE LA FALLA: Duc de Gaeta – La Pobla de Farnals

MILLOR ACTRIU DE REPARTIMENT:
-A: Neus Gurrea Villarreal
EN EL PAPER DE: Maria Agustina DE L’OBRA: “I tú qué pintes?”
DE LA FALLA: Duc de Gaeta – La Pobla de Farnals
15

MILLOR ACTOR DE REPARTIMENT:
-A: Mateo Mirasol Salvador
EN EL PAPER DE: Merlí DE L’OBRA: “Una història diferent”
DE LA FALLA: Nord – Dr. Zamenhoff

MILLOR ACTOR PRINCIPAL:
-A: Iker Pascual Vinat
EN EL PAPER DE: James Filby DE L’OBRA: “L’Atifell”
DE LA FALLA: Arquebisbe Olaechea – Sant Marcel.lí
16

MILLOR ACTRIU PRINCIPAL:
-A: Paula Saiz Chisbert
EN EL PAPER DE: A4 DE L’OBRA: “Volguts Pares”
DE LA FALLA: Josep Soto Micó – Síndic Mocholí

MILLOR DIRECCIÓ:
-A: Paqui Olba i Hernán Mir DE L’OBRA: “I tú qué pintes?”
DE LA FALLA: Duc de Gaeta – La Pobla de Farnals

MILLOR OBRA INÉDITA:
17
-A L’OBRA: “I tú qué pintes?”
DE LA FALLA: Duc de Gaeta – La Pobla de Farnals
MILLOR MUNTATGE:
-A L’OBRA: “I tu què pintes?”
DE LA FALLA: Duc de Gaeta – La Pobla de Farnals
MILLOR OBRA:
1 premi
-A L’OBRA: “I tú qué pintes?”
DE LA FALLA: Duc de Gaeta – La Pobla de Farnals

18
2 premi
-A L’OBRA: “L’Atifell”
DE LA FALLA: Arquebisbe Olaechea – Sant Marcel.lí
3 premi
-A L’OBRA: “Benvinguts a Vila Albelló”
DE LA FALLA: Sta. Genoveva Torres – Arquitecte Tolsà
4 premi
-A L’OBRA: “Volguts Pares”
DE LA FALLA: Josep Soto Micó – Síndic Mocholí
5 premi
-A L’OBRA: “Una història diferent”
DE LA FALLA: Nord – Dr. Zamenhoff
Nominacions infantils de la Taula d’Autors Valencians
-«La princesa que volia ser príncep»: Falla Vilanova de Castelló – Horticultor Galàn
Premis LVIII Concurs de Declamació Infantil
Categoría A:
Tercer Premi
Joan Garcia Ubeda
Falla Duc de Gaeta – La Pobla de Farnals
Segón Premi
Martina Ruiperez Navarro
Falla Barri de Sant Isidre
Primer Premi
Ainhoa Buades Villalobos
Falla Barri de Sant Isidre
Categoría B:
Tercer Premi
Carla Estornell de la Vinya
Falla Trinitat – Alboraia
Segón Premi
Carla Vidal Navarro
Falla Veneçuela – Agustín Sales
Primer Premi
Ana Terrero Garcia
Falla L’Eliana-Cid

Categoría C:
Tercer Premi
Nora Ruiz Montalt
Falla Ribera – Convent de Santa Clara
Segón Premi
Claudia Sapena Latorre
Falla Veneçuela – Agustín Sales
Primer Premi
Sergi Pérez Díaz
Falla Barri de Sant Isidre
Premi Extraordinari:
Lluna Soria Vera
Falla Veneçuela – Agustín Sales

Las obras representadas este año han sido un total de 14 en la categoría principal, 27 en categoría de promoción, 13 en categoría juvenil y 17 en categoría infantil. Un total de 71 obras de teatro que han hecho disfrutar del talento de los falleros. De hecho, más de 10.500 espectadores han presenciado alguna de esas obras representadas en La Rambleta donde han participado 408 actores y actrices adultos y 284 actores y actrices infantiles.

Asimismo, durante la gala también se han librado los Premios LVIII Concurso de Declamació Infantil:

Categoría A:
Primer Premio: Ainoha Buades Villalobos Falla Barri de Sant Isidre
Segundo Premio: Martina Ruiperez Navarro Falla Barri de Sant Isidre
Tercer Premio: Joan Garcia Ubeda Falla Duc de Gaeta – La Pobla de Farnals

Categoría B:
Primer Premio: Ana Terrero Garcia Falla L’Eliana-Cid
Segundo Premio: Carla Vidal Navarro Falla Veneçuela – Agustín Sales
Tercer Premio: Carla Estornell de la Vinya Falla Trinitat – Alboraia


Categoría C:

Primer Premio: Sergi Pérez Díaz Falla Barri de Sant Isidre
Segundo Premio: Claudia Sapena Latorre Falla Veneçuela – Agustín Sales
Tercer Premio: Nora Ruiz Montalt Falla Ribera – Convent de Santa Clara
Premio Extraordinario: Lluna Soria Vera Falla Veneçuela – Agustín Sales

Tags

Artículos relacionados

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Close
A %d blogueros les gusta esto: