Fallas

Las preselecciones a Falleras Mayores de València 2020 y Cortes de Honor ya tienen fecha

La fiesta de las fallas es cíclica, y muestra de ello es el proceso de preselecciones que se inicia en las próximas semanas para elegir a las máximas representantes falleras de 2020.

Las preselecciones a Falleras Mayores de València y Cortes de Honor que se realizan en cada uno de los sectores son el primer gran acto del nuevo ejercicio que despierta gran expectación entre el colectivo fallero.

Para la elección de las máximas representantes de la fiesta en 2020, Junta Central Fallera (JCF) ha desvelado las fechas en que deberán celebrarse las preselecciones, y es que según el órgano rector, todas las candidatas a Falleras Mayores de València deberán estar elegidas antes del 22 de julio de 2019.

Para ello, los diferentes sectores celebrarán sus respectivas preselecciones entre los días 28, 29 y el 30 de junio y los días 5, 6, 7, 12, 13, 14, 19 y 21 de julio. El sábado 20 de julio no se celebrarán preselecciones en los pabellones del río «para evitar la coincidencia con “La Gran Nit” de “La Fira”, según señala en un comunicado.

El máximo ente festivo ha dado a conocer este viernes las fechas y ubicaciones de las preselecciones por sectores:

VIERNES 28 JUNIO:
– Sector Mislata: 22 horas en Pabellón Norte del Palau de la Música
– Sector Russafa B: 22 horas en Sala Canal de Bioparc

SÁBADO 29 DE JUNIO:
– Sector Canyamelar-Grau-Natzaret: 22 horas en Pabellón Norte del Palau de la Música
– Sector Creu Coberta: 22 horas en Pabellón Sur del Palau de la Música
– Sector Patraix: 22 horas Falla Virgen de la Cabeza

DOMINGO 30 DE JUNIO:
– Sector Pilar-Sant Francesc: 21 horas en Pabellón Norte del Palau de la Música
– Sector Malva-rosa- Cabanyal-Beteró: 21 horas en Pabellón Sur del Palau de la Música

VIERNES 5 DE JULIO:
– Sector Pla del Remei-Gran Vía: 22 horas en Pabellón Norte del Palau de la Música
– Sector Quatre Carreres: 22 horas en Pabellón Sur del Palau de la Música

SÁBADO 6 DE JULIO:
– Sector Russafa A: 22 horas en Pabellón Norte del Palau de la Música
– Sector Olivereta: 22 horas en Pabellón Sur del Palau de la Música
– Sector Botànic-La Patxina: 22 horas en Falla Borrull-Túria
– Sector Poblats al Sud: 22 horas en Falla Virgen de Lepanto
– Sector Quart de Poblet-Xirivella: 22 horas en Calle del Literato Azorín (Quart de Poblet)

DOMINGO 7 DE JULIO:
– Sector La Saïdia: 21 horas en Pabellón Norte del Palau de la Música
– Sector La Roqueta-Arrancapins: 21 horas en Pabellón Sur del Palau de la Música

VIERNES 12 DE JULIO:
– Sector Pla del Reial-Benimaclet: 22 horas en Pabellón Norte del Palau de la Música
– Sector La Seu-La Xerea-El Mercat: 22 horas en Pabellón Sur del Palau de la Música

SÁBADO 13 DE JULIO:
– Sector El Carme: 22 horas en Pabellón Norte del Palau de la Música
– SectorBenimàmet-Burjassot-Beniferri: 22 horas en Pabellón Sur del Palau de la Música
– Sector Rascanya: 22 horas en Falla Músico Espí

DOMINGO 14 DE JULIO:
– Sector Jesús: 21 horas en Pabellón Norte del Palau de la Música
– Sector Camins al Grau: 21 horas en Pabellón Sur del Palau de la Música

VIERNES 19 DE JULIO:
– Sector Algirós: 22 horas en Pabellón Norte del Palau de la Música

DOMINGO 21 DE JULIO:
– Sector Benicalap: 21 horas en Pabellón Norte del Palau de la Música
– Sector Campanar: 21 horas en Pabellón Norte del Palau de la Música

Tags
Mostrar más

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Close
A %d blogueros les gusta esto: