Síguenos

ESPECIALES

GALERÍA| Ellas son las 73 candidatas a Fallera Mayor de València 2020

Publicado

en

Tras las preselecciones ya se conoce el nombre de las 73 jóvenes que aspiran a convertirse en Fallera Mayor de València y Corte de Honor 2020.

Las jóvenes vivirán este fin de semana sus primeros actos oficiales como preseleccionadas. Les espera el ‘Sopar de la Punxà’ y la ‘Batalla de Flors’ como una primera toma de contacto para conocerse entre todas ellas y presentarse ante el mundo fallero.

Tras el verano, y con el jurado nombrado al efecto por la Asamble de Presidentes y JCF, será el momento de disfrutar de un par se semanas de pruebas antes de que el próximo 21 de septiembre se desvele el nombre de las 13 elegidas de entre quienes se designará a la nueva representante del mundo fallero para 2020.

Ellas son las 73 candidatas preseleccionadas a Fallera Mayor de València y Corte de Honor 2020:

Sector Algiròs

Angela Plaza Gómez
Falla L’Alguer-Enginyer Rafael Janini

Lara Peiro Agüera
Falla Doctor Manuel Candela-Beatriu Tortosa

Irene Otero Diaz
Falla Tarongers-Universitat Politècnica

Sector Benicalap – Campanar

Mariola Pastor Beamud

Mariola Pastor Beamud
Falla Conchita Piquer-Monestir de Poblet

Raquel Garcia López

Raquel Garcia López
Falla Acàcies-Picaio

Paola Alonso Pradas

Paola Alonso Pradas
Falla Mestre Rodrigo-General Avilés

Mª Carmen Caceres Soria

Mª Carmen Caceres Soria
Falla Serra Martés-Miguel Servet

Paula Matas Gamon

Paula Matas Gamon
Falla Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset

Laura López Pérez

Laura López Pérez
Falla Pere Cabanes-Joan XXIII

Sector Benimamet-Burjasot-Beniferri

Aroa Gómez Campos

Aroa Gómez Campos
Falla Cristòfol Sorni-Mestre Martí

Andrea Sánchez Pedregosa

Andrea Sánchez Pedregosa
Falla Espartero-Músic Plasencia

Yessica Iranzo López

Yessica Iranzo López
Falla Benimodo-Enginer Dicenta

Sector Botanic-La Petxina

Laura Gonzalez Quinzaños
Falla Pérez Galdós-Calixt III

Noelia Empar Ynat López
Falla Santa Maria Micaela-Martí l’Humà

Andrea Grau Sirera
Falla Palleter-Erudit Orellana

Sector Camins al Grau

Monica Ros Estela

Monica Ros Estela
Falla Lo Rat Penat

Claudia Rodríguez Blanco

Claudia Rodríguez Blanco
Falla Albereda-França

Lucia Argente Montagud

Lucia Argente Montagud
Falla Avda.França-Alfred Toràn i Olmos

Sector Canyamelar-Grau-Nazaret

Deborah Pascual Alegre
Falla Barraca-Església del Rosari

Zulema Rodriguez Ferrandis
Falla Major-Moraira-Natzaret

Marta Tejedo Belenguer
Falla Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells

Sector El Carmen

Paula Rocafull Lis

Paula Rocafull Lis
Falla Mosén Sorell-Corona

Raquel Mateo Mateo

Raquel Mateo Mateo
Fallas Plaza del Árbol

Ainhoa Pizcueto Herrero

Ainhoa Pizcueto Herrero
Falla Plaza del Ángel

Sector El Pilar-Sant Francesc

Marta Ayuso Dominguez Falla Oest

Rocio Huercio Ortega Falla Plaça del Pilar

Adela Mansanet Frasquet Falla Ribera-Convent Santa Clara

Sector Jesús

Neus Monmeneu Salavert

Neus Monmeneu Salavert
Falla Plaça Jesús

Sandra Alpera Huerta

Sandra Alpera Huerta
Falla Jacint Labaila-Manuel Simó

Ana Mª Hernàndez García

Ana Mª Hernàndez García
Falla Francesc Climent-l’Uruguai

Sector La Creu Coberta

Paula Navarro Avallone
Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí

Andrea Cea Blanco
Falla Carters-Litógraf Pasqual Abad

Alba Berzal Serrano Falla Enginyer Josep Sirera-Pío IX

Sector La Roqueta-Arrancapins

Raquel Mico García
Falla Pelai-Matemàtic Marzal

Noelia Bisbal Fuster
Falla Cervantes-Pare Jofré

Consuelo Llobell Frasquet
Falla Albacete-Marvà

Sector La Seu – La Xerea – El Mercat

Helena Espert Roig
Falla Plaça del Mercat Central

Marina Fagoaga Benedito
Falla Plaça Doctor Collado

Carla Garcia Hernandez
Falla Plaça Lope de Vega

Sector Malvarrosa-Cabanyal-Beteró

Esther Tomas Taroncher Falla Sant Pere-Mare de Déu de la Vallivana

Carolina Canet Alberich Falla Escalante-Marina

Leticia Morales Gomez Falla Doctor Álvaro López-Sant Joan de Dèu

Sector Mislata

Preseleccionadas sector Mislata

Ana Martínez Núñez Falla Felip Bellver-Mare Ràfols

Preseleccionadas sector Mislata

Laura Gil Murciano Falla Salvador Giner-Gregori Gea

Sector Olivereta

Cristina Doncel Pérez Falla Quart Extramurs-Velàzquez

Mireia Muñoz Ferrer Falla Santa Cruz de Tenerife

Sonia Marco Sales Falla Joan Baptista Vives

Sector Patraix

Sara Navarro Traver Falla Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma

Marta Tendero Penalba
Falla Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu

Sector Pla del Reial-Benimaclet

Andrea Martinez Aroca Falla Primat Reig-Vinaròs

Amparo Navarro Alvarez Falla Vicent Sancho Tello-Xile

Mª Jose Zaragoza Belenguer Falla Poetes Anònims-El Real de Gandia

Sector Pla del Remei-Gran Via

Anna Adela Dugann Capuz Falla Almirant Cadarso-Comte d’Altea

Raquel Nebot Oliver Falla Jacinto Benavente-Reina Doña Germana

Almudena Royo Marti Falla Isabel la Catòlica-Ciril Amorós

Sector Poblats al Sud

Ruth Cortina Castello Falla Mossen Josep Cuenca-Pinedo

Elena Furio Sanz Falla Tres Camins-Pinedo

Sector Quart de Poblet-Xirivella

Marta Lorente Morales
Falla Barri Mont de Pietat

Rebeca Ferrer Escribano
Falla Mestre Serrano-Alacant

Paula Perez Soria
Falla Tribunal de les Aigües

Sector Quatre Carreres

Virginia Pérez Soto Falla Oltà-Juan Ramón Jiménez

Macarena Villaverde López Falla Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch

Paula Benaches Esteve Falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

Sector Rascanya

Gloria Roca Ramón

Gloria Roca Ramón
Falla Senent Ibáñez-Massarojos

Yaiza Dubon Romero

Yaiza Dubon Romero
Falla Camí de Montcada-Pintor Jacomart

Rocío Martínez Parra

Rocío Martínez Parra
Falla Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor

Sector Russafa – A

Yasmin Espi Bonaviña Falla Tomasos-Carles Cervera

Sara Dudek Verdejo Falla Pintor Salvador Abril-Peris i Valero

Sector Russafa – B

Preseleccionadas sector Ruzafa B

Ester Fernández Pascual
Falla Cádiz-Literato Azorín

Preseleccionadas sector Ruzafa B

Tamara Lorente García
Falla Cuba-Dènia

Sector Zaidia

Jessica Blasco Martinez Falla Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero

Carla Alcaide Alcaide Falla Sagunt-Sant Guillem

Alba Tortajada Palos Falla Visitació-Oriola

Advertisement
Click para comentar

Tienes que estar registrado para comentar Acceder

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

ESPECIALES

El tiempo en Valencia para este miércoles

Publicado

en

tiempo
Un padre y su hijo se refrescan en una fuente de Valencia EFE/Ana Escobar/Archivo

 


Aemet  nos acerca la previsión diaria del tiempo en Valencia:

València, 28 de junio (OFFICIAL PRESS/EFE).-El tiempo en Valencia para este miércoles se presenta tranquilo.

El cielo de la Comunitat Valenciana permanecerá hoy poco nuboso o despejado, el viento soplara flojo con predominio de las componentes este y sur, con tendencia a aumentar a moderado por la tarde en el litoral de la provincia de Castellón, y temperaturas en aumento, tanto las mínimas como máximas

Según informa la Agencia Estatal de Meteorología (Aemet), mañana se registrarán intervalos nubosos en la provincia de Castellón, con chubascos por la tarde en zonas del interior, con cielo poco nuboso o despejado en el resto de la Comunitat. El viento soplará flojo del este y sureste, con intervalos moderados en el litoral por la tarde, y las temperaturas máximas iniciarán un ligero descenso, pero las mínimas experimentarán pocos cambios.

Las temperaturas extremas registradas en las últimas 24 horas en capitales de provincia han sido las siguientes:

Alicante, 19,1 y 28,6 grados

Castelló, 19,5 y 28,7 grados

València, 20,8 y 28,4 grados

Predicción marítima: predominio de las componentes sur y sureste con fuerza tres a cinco. Visibilidad temporalmente regular. Marejada a marejadilla.

Continuar leyendo