Síguenos

PORTADA OFFICIAL PRESS

GOTA FRÍA| Estos son los municipios valencianos donde más ha llovido

Publicado

en

VALÈNCIA, 12 Sep. – El tercerdía de Depresión Atmosférica en Niveles Altos (DANA) sigue descargando lluvias torrenciales en la mitad sur de la Comunitat Valenciana que han descargado 452 l/m2 en Beniarrés y 425 en Orihuela, en la provincia de Alicante, según ha informado Aemet.

Asimismo, las poblaciones alicantes son las más castigadas por el temporal junto a otras zonas como Murcia y Almería donde se ha registrado la tercera víctima mortal por la gota fría al quedar atrapado en un subterráneo.

La intensidad de las lluvias a primera hora de este viernes ha sido torrencial en Orihuela, donde además se ha desbordado el río Segura a su paso por la localidad provocando inundaciones.

Así pues estas son las poblaciones que han acumulado mayor caudal de lluvia en las últimas 48 horas según Aemet y la Confederación Hidrográfica del Júcar:

Beniarrés, 452.4
Orihuela (CH Segura), 425.4
Ontinyent, 339.2
Orihuela (los Desamparados): 271.8
Muro, 253.3
Aeropuerto de Alicante-Elche: 178.2
Rojales: 173.6


Fuente: (EUROPA PRESS)

Fallas

GALERÍA| Ellas son las 13 niñas elegidas para la Corte de Honor infantil 2023

Publicado

en

elegidas Corte de Honor Infantil 2023

Trece niñas se han convertido este viernes, pasada la medianoche, en los nuevos rostros del mundo fallero infantil. Son las elegidas para convertirse en la Fallera Mayor Infantil de València 2023 y Corte de Honor Infantil. El nombre de la máxima representante infantil de las fallas 2023 se conocerá el próximo 18 de octubre, con la ya tradicional llamada del alcalde de València, Joan Ribó, para un día después, ser proclama con todos los honores, en el Ayuntamiento de la ciudad.

Ellas son las 13 niñas elegidas para la Corte de Honor infantil 2023 y candidatas al trono infantil de la fiesta
 

Paula Nieto Medina
Falla Azcàrraga – Ferran El Catòlic
Sector Botànic – La Petxina

Vera Pérez Corachán
Falla Monestir De Poblet – Aparicio Albinyana
Sector Campanar

Daniela Font Igual
Falla Progrés – Teatre De La Marina
Sector Canyamelar – Grau – Nazaret

Sofía Gálvez Pocoví
Falla Nador – Miraculosa
Sector Saïdia

Paula Abel Martínez
Falla Carrera De Malilla – Illa Cabrera
Sector Quatre Carreres

Carla Tomás Sánchez
Falla Gloria – Felicitat – El Tremolar
Sector Poblats Al Sud

María Elena Blanquer Muñoz
Falla Ribera – Convent De Santa Clara
Sector El Pilar – Sant Francesc

Beatriz Simón Molina
Falla Indústria – Sant Just i Pastor
Sector Camins Al Grau

Olympia García García
Falla Pi I Margall – Arturo Cervellera
Sector Benimàmet – Burjassot – Beniferri

Lara Vizcaíno Moreno
Falla Plaça del Pilar
Sector El Pilar – Sant Francesc

María Requeni Gómez
Falla Maties Perelló – Lluís De Santàngel
Sector Russafa A

Daniela Segura Mora
Falla Convent De Jerusalem – Matemàtic Marzal
Sector La Roqueta – Arrancapins

Daniela Tirado Romero
Falla Pare Santonja – Cardenal Benlloch
Sector Mislata

Continuar leyendo