Síguenos

Fallas

Programa oficial de las Fallas de 2023

Publicado

en

Estos son los horarios de la Ofrenda de las Fallas 2023
Foto: Toni Cortés
La Crida de las Fallas será el domingo 26 de febrero. Y también se conocen ya los horarios de las ofrenda.

Programa oficial Fallas 2023

ENERO

Viernes 27

22:00 h. – Solemne Exaltación de la Fallera Mayor de Valencia,

Laura Mengó Hernández, y su Corte de Honor en el Palacio de Congresos.

Al finalizar la Exaltación, habrá un espectáculo pirotécnico.

Sábado 28                                             .

17:30 h. – Solemne Exaltación de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Paula Nieto Medina, y su Corte de Honor en el Palacio de Congresos.

Al finaliar la Exaltación, habrá un espectáculo pirotécnico.

Lunes 30

10:00 a 14:00h. i de 16:00 a 21:00 h. – Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.

*Los ninots deberán ajustarse a las medidas acordadas y que vienen siendo habituales en ejercicios anteriores:

Infantiles: 0,40×0,50×0,75 metros. Mayores: 1x1x2,5 metros.

 

Martes 31

10:00 a 14:00h. i de 16:00 a 21:00 h. – Recepción de los ninots para la Exposición del Ninot en el Museo de las Ciencias.

*Los ninots deberán ajustarse a las medidas acordadas y que vienen siendo habituales en ejercicios anteriores:

Infantiles: 0,40×0,50×0,75 metros. Mayores: 1x1x2,5 metros.

FEBRERO

Jueves 2

20:00 h. – XVII Gala de la Pirotecnia en el Palacio de la Exposición.

Viernes 3

19:00 h. – Inauguración de la Exposición del Ninot.

Al finalizar, espectáculo pirotécnico con efectos de luz y color.

Viernes 10

19.30 h. – Presentación del Libro Fallero en el Museo de las Ciencias

Sábado 11 MAÑANA

De 10:00 a 13:30 h. – Feria del coleccionismo fallero en el Museo delas Ciencias.

09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y representantes Infantiles de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos infantiles por parte de la Fallera Mayor Infantil de Valencia en el Palacio de la Exposición.

09:15h Sectores:       Benimamet-Burjasssot-Beniferri/Pla del Reial- Benimaclet/Olivereta.

10:30 h. – Sectores: Camins al Grau/Malvarrosa-Cabanyal-Beteró/Algirós.

11:45 h. – Sectores: Jesús/Rascanya/La Creu Coberta.

13:00h. – Sectores: Patraix/El Carmen/Benicalap/Campanar.

Sábado 11 TARDE

16:15 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

16:30 h. – Sector Malvarrosa-Cabanyal-Beteró.

17:15 h. – Sector Jesús.

18:00 h. – Sector La Creu Coberta. 19:00 h. – Sector El Carmen.

19:45 h. – Sector Mislata.

Domingo 12 MAÑANA

09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorercolectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

09:15 h. – Sector Pla del Reial-Benimaclet.

10:15 h. – Sector Benimamet-Burjassot-Beniferri.

11:15 h. – Sector Algirós.

12:00 h. – Ruzafa A y Ruzafa B. 13:00 h. – Sector Patraix.

Domingo 12 TARDE

16:15 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

16:30 h. – Sector Zaidia.

17:30 h. – Sector La Roqueta-Arrancapins.

18:30 h. – Sector La Seu-La Xerea-El Mercat.

19:00 h. – Sector Poblats al Sud.

19:45 h. – Sector Benicalap – Campanar.

Lunes 13

20:00 h. – Gala de la Cultura Infantil en el Teatro Principal

Martes 14

21:00 h. – Gala de la Cultura en el Teatro Principal

Viernes 17

18.00 h. – Gala Infantil de Junta Central Fallera.

Entrega Premios Delegación de Infantiles y Deportes en el Teatro La Plazeta

Sábado 18 MAÑANA

11:00 h. – Gala Juvenil de JCF al Teatre La Plazata.

09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor Infantil de Valencia y Representantes Infantiles de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos infantiles por parte de la Fallera Mayor Infantil de Valencia en el Palacio de la Exposición.

 

09:15 h.- Sectores: Pla del Remei-Gran Vía/Quart de Poblet-Xirivella/Zaidia.

10:30 h.- Sectores Ruzafa A y Ruzafa B/La Roqueta-Arrancapins/Mislata.

11:45 h.– Sectores: Poblats al Sud/La Seu-La Xerea-El Mercat/ El Pilar-Sant Francesc.

12:45   h.-    Sectores:     Botànic-La     Petxina/Canyamelar-Grau-Nazaret/      Quatre Carreres.

Sábado 18 TARDE

16.15 h. – Intercambio de fotografías entre la FalleraMayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants amb Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

16:30 h.– Sector Pla de Remei-Gran Vía.

17:15 h. – Sector Botánic-La Petxina.

18:00 h. –Sector Canyamelar-Grau-Nazaret.

18:45 h. – Sector Quatre Carreres.

Domingo 19 MAÑANA

09:00 h. – Intercambio de fotografías entre la Fallera Mayor de Valencia y las Falleras Mayores de las comisiones e imposición de Bunyols d’Or i Brillants ab Fulles de Llorer colectivos e individuales por parte de la Fallera Mayor de Valencia en el Palacio de la Exposición.

09:15 h. – Sector Quart de Poblet-Xirivella.

10:00h. – Sector Olivereta.

11:00 h. – Sector Camins al Grau.

12:00 h. – Sector El Pilar-Sant Francesc.

12:45 h. – Sector Rascanya.

Domingo 19 TARDE

17:00h. – Gala del Deporte de JCF en el Teatro La Plazeta.

Viernes 24

21:00 h. – Gala Fallera en Feria Valencia.

Domingo 26: La Crida de las Fallas 2023

06:30 h. – Plegaria de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor a Santa Bárbara en la Iglesia de Sant Joan del Hospital.

07:15 h. – “Despertà” Infantil.

07:30h. – “Macrodespertà”. Impulsada por la Falla Corona.

Finalizará en la Plaza del Ayuntamiento con un terremoto espectacular. A continuación, se ofrecerá un desayuno fallero a todos los participantes. 12:00 h. – Entrada de Bandas de Música.

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

19:00 h.– “Crida” en las Torres de Serranos.

Al finalizar, efectos de luz y color con espectáculo.

MARZO

Este es el calendario pirotécnico de las Fallas 2023

Miércoles 1

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Jueves 2

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Viernes 3

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Sábado 4

10:30 h. – Visita de la Fallera Mayor Infantil de Valencia y su Corte de Honor al Parque de Bomberos de la Avenida de la Plata.

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

17:30 h.– “Cabalgata del Ninot.

Con el siguiente itinerario: Salida de Glorieta, Calle La Paz, San Vicente, Plaza del Ayuntamiento, Marqués de Sotelo y final en la calle Xàtiva. Cerrará la Cabalgata la entrada de las primeras piezas de la Falla Municipal “Cardioversió valenciana”.

Al finalizar, habrá una “Mascletà”en la Plaza del Ayuntamiento.

Domingo 5

10:00 h. – Concurso del Cant de l’Estoreta, organizado por la Falla Plaza del Árbol y patrocinado por JCF.

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Lunes 6

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Martes 7

11:00 h. – Visita a la Central de la Policía Local de Valencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Miércoles 8

10:30 h. – Visita de la Fallera Mayor de Valencia y su Corte de Honor al Parque de Bomberos de la Avenida de la Plata para la celebración de la festividad de su patrón.

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Jueves 9

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

18:00 h. – Homenaje de las Fuerzas Armadas a las FFMMV y CCHH.

Viernes 10

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Sábado 11

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

00:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Domingo 12

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Lunes 13

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

Semana grande de las Fallas 2023

Martes 14

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

17:00h.-Clausura de la Exposición del Ninot Infantil.

17:30 h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” Infantil de 2023.

17:45 h. – Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00 h.

Miércoles 15

09:00 h. – “Plantà” de todas las fallas infantiles.

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

17:00h. – Clausura de la Exposición del Ninot.

17:30h. – Lectura del veredicto popular y proclamación del “Ninot Indultat” 2023

17:45 h.– Recogida de los ninots por las comisiones hasta las 20:00h.

00:00 h.– L’Albà de las Fallas en toda la ciudad.

Tradición recuperada en 2016 gracias a la Falla Na Jornada y a Junta Central Fallera, con espectáculo pirotécnico en la Plaza del Ayuntamiento.

Jueves 16

08:00 h. -“Plantà” de todas las fallas.

14:00h.- “Mascletà” en Plaza del Ayuntamiento

16:30 h. – Entrega Premios Infantiles.

En la tribuna instalada en el Ayuntamiento para el reparto de premios obtenidos para las Fallas infantiles en las diferentes secciones, así como de presentaciones infantiles, Cabalgata del Ninot y llibrets de falla infantiles.

00:00 h. – Castillo de Fuegos Artificiales.

Viernes 17

09:30h. – Entrega de Premios.

En la tribuna instalada en el Ayuntamiento para el reparto de premios obtenidos para las Fallas en las diferentes secciones, así como de los concursos de calles iluminadas, presentaciones y llibrets de falla.

14:00 h. -“Mascletà” en Plaza del Ayuntamiento.

15:30 h. – Ofrenda de flores a la Mare de Déu.

OFRENDA – CALLE LA PAZ

15:30 h.: Malvarrosa – Cabanyal – Beteró

16:45 h.: Algirós.

17:45 h.: Poblats Al Sud.

19:00 h.: Quatre Carreres.

20:30 h.: Pla del Remei – Gran Vía.

21:45 h.: Benimamet- Burjassot– Beniferri.

OFRENDA – CALLE SAN VICENTE

15:30 h.: Olivereta.

17:15 h.: Zaidia.

18:45 h.: El Carmen.

19:30h.: Benicalap.

20:45 h.: Campanar.

21:45 h.: La Roqueta – Arrancapins.

23:30h.: Casas Regionales.

23:35 h.: Juntas Locales.

23:40 h.: Falla de la Fallera Mayor Infantil de Valencia, Paula Nieto Medina, Falla Azcárraga-Fernando el Católico.

23:45 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Burgos, Murcia, Castellón y Alicante

23:50 h.: Últimas cinco Falleras Mayores Infantiles de Valencia.

23:55 h.: Fallera Mayor Infantil de Valencia, Paula Nieto Medina y su Corte de Honor.

Acompañadas por los componentes de JCF y Banda Municipal de Valencia.

01:00 h.: Castillo de Fuegos Artificiales.

Sábado 18

10:30 h. – Homenaje al poeta Maximiliano Thous, en su monumento, situado en el cruce de las calles Sagunto y Maximiliano Thous.

Con la colaboración de la Falla Fray Pere Vives- Bilbao – Maximiliano Thous.

12:00 h. – Homenaje al Maestro Serrano,que tendrá lugar en su monumento en la Avenida del Reino de Valencia.

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

15:30 h. –Ofrenda deflores a la Mare de Déu.

OFRENDA – CALLE LA PAZ

15:30 h.: Pla del Reial – Benimaclet.

17:15h.: Canyamelar – Grao – Natzaret.

18:15h.: La Xerea.

18:45 h.: Rascanya. 2

0:15h. Camins al Grau.

22:00 h.: Russafa A.

23:00 h.: Russafa B.

OFRENDA- CALLE SAN VICENTE

15:30 h.: La Creu Coberta.

16:45h.: El Pilar-Sant Francesc.

17:45h: Patraix.

19:00 h.: La Seu – El Mercat.

19:30h.: Botànic – La Petxina.

20:30 h.: Quart de Poblet –Xirivella.

22:00 h.: Jesús.

23:15h.: Mislata.

00:30 h.: Casas Regionales.

00:40h.: Entidades invitadas

00:50 h.: Falla de la Fallera Mayor de Valencia, Laura Mengó Hernández, Falla Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana.

00:55 h.: Comitiva Oficial delegaciones de Burgos, Murcia, Castellón y Alicante.

1:00 h.: Últimas cinco Falleras Mayores de Valencia.

1:05 h.: Fallera Mayor de Valencia, Laura Mengó Hernández y su Corte de Honor. Acompañadas por los componentes de JCF y Banda Municipal de Valencia.

01:30h.: “NIT DEL FOC” Castillo de Fuegos Artificiales.

Domingo 19

11.00 h. – Ofrenda de flores de les Falleres Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor frente a la imagen del Patriarca en el Puente de Sant Josep.

Con la Colaboración de la Falla Doctor Olóriz-Arzobispo Fabián y Fuero.

12:00 h. – Misa solemne en honor de Sant Josep en la Catedral de Valencia, oficiada por el Arzobispo de Valencia, Enrique Benavent y ofrecida por Junta Central Fallera y el Gremio de Carpinteros. Con la asistencia de las Falleras Mayores de Valencia y sus Cortes de Honor.

14:00 h. – “Mascletà” en la Plaza del Ayuntamiento.

18:00 h.-Cabalgata del Fuego por la calle Colón, desde la Calle Ruzafa hasta la Plaza de la Porta la Mar.

20:00 h. -“Cremà” de las fallas infantiles.

20:30 h. – “Cremà” de la falla infantil que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.

21:00 h. – “Cremà” de la falla infantil de la Plaza del Ayuntamiento.

22:00 h. – “Cremà” de todas las fallas de Valencia.

22:30 h. – “Cremà” de la falla que haya obtenido el primer premio de la Sección Especial.

23:00h. – “Cremà” de la falla de la Plaza del Ayuntamiento.

 

 

Advertisement
Click para comentar

Tienes que estar registrado para comentar Acceder

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Fallas

El Gremio de Sastres y Modistas concede el Premio Joia 2024 a Carmen Bueso

Publicado

en

AJ Llorens

La junta de gobierno del Gremio Artesano de Sastres y Modistas de la Comunidad Valenciana ha aprobado conceder el Premio Joia 2024 a la indumentarista Carmen Bueso “Flor”. 

Durante casi tres décadas, “Flor se significa por ser un atelier de indumentaria valenciana que mima y cuida al detalle de cada uno de los trajes que confecciona, respetando la tradición de los siglos XVIII y XIX, perfeccionando los acabados y logrando la total armonía del conjunto. Una trayectoria que merece una distinción tan representativa en nuestro colectivo”, según indica el propio Gremio. 

Anteriormente fueron galardonados Enrique Marzal, Álvaro Moliner, Amparo Fabra, Amparo Gómez, Paqui Martorell, Paco Albert, Eduardo Puertes, y Carmen Asins, todos ellos grandes profesionales de la indumentaria valenciana que pertenecen a la institución y consiguen que la tradición, la calidad y la exclusividad del oficio artesanal perduren en el tiempo. 

La cena y acto de entrega de la novena edición Premio Joia, tendrá lugar el viernes 28 de Junio. 

Menciones especiales 

El Gremio Artesano de Sastres y Modistas de la Comunidad Valenciana ha anunciado, además, sus menciones especiales de este año.

Una de ellas es para la firma Margarita Vercher, «en reconocimiento a la empresa especializada en la elaboración de cancanes, enaguas, chambras, delantales, peinadores y picos, prendas de abrigo como capas y mantitas de terciopelo, así como complementos en indumentaria regional para la mujer».

La segunda mención especial concedida es para el periodista Loren Donat, «gracias a su inestimable colaboración con nuestro colectivo, ayudando en la promoción de la labor y actividades que llevan a cabo los sastres, modistas e indumentaristas de la Comunitat Valenciana». 

El premio Joia, creación original de la firma Art Antic, es una aguja de estilo barroco y ‘muy valenciano’ de oro blanco con su color natural, grabada a mano con el sello del Gremio en el centro y con zafiros y diamantes en talla rosa en la que su creador, José Alabadí, homenajea la indumentaria tradicional en la pieza. 

Te puede interesar:

GALERÍA| La espectacular indumentaria de los hijos de Lola Flor

 

Esta es la historia, la belleza y las imágenes del espolín Francia

Puedes seguir toda la actualidad visitando Official Press o en nuestras redes sociales: Facebook, Twitter o Instagram.

Continuar leyendo