Síguenos

Fallas

Estos son los premios de las Fallas Infantiles 2021

Publicado

en

Premis Secció Especial Infantil 2021

Estes són les Falles guanyadores de la secció especial infantil

1r Premi a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (José Gallego Gallego)
2n Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (Fernando Foix Fabregat)
3r Premi a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (Sergio Amar Medina)
4rt Premi a la Falla 143 Reina-Pau-Sant Vicent (Francisco Sanabria Casado)
5é Premi a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (Joan S. Blanch)
6é Premi a la Falla 227 Gayano Lluch (Salva Bañuls Ferrer)
7é Premi a la Falla 177 Sueca-Literat Azorín (Gonzalo Gabriel Rojas Rodríguez)
8é Premi a la Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (Mario Pérez Sánchez)
9é Premi a la Falla 9 Na Jordana (Miguel Hernández Aguelo)
10é Premi a la Falla 83 Císcar-Borriana (Xavier Gámez Chisvert)
11é Premi a la Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (Gregorio Acebedo García)
12é Premi a la Falla 204 Espartero-Ramón i Cajal (David Manuel Moreno Terrón)
13é Premi a la Falla 181 Barri Beteró (Sergio Gómez Ferrer)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 9 Na Jordana (Miguel Hernández Aguelo)
2n Premi a la Falla 227 Gayano Lluch (Salva Bañuls Ferrer)
3r Premi a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (Joan S. Blanch)

 

Premis secció 1ª

Estes són les Falles guanyadores de la secció 1ª

1r Premi a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Raúl García Pertusa)
2n Premi a la Falla 34 Pilar (Pl.) (Xavier Gurrea Belenguer)
3r Premi a la Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (Gonzalo Gabriel Rojas Rodríguez)
4rt Premi a la Falla 14 Almirant Cadarso-Comte d’Altea (José Enrique Ginestar Morán)
5é Premi a la Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá (Rubén Arcos Martí)
6é Premi a la Falla 278 Joaquim Costa-Comte d’Altea (Gio Torres)
7é Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Pedro Rodríguez Marín)
8é Premi a la Falla 65 Serrans-Els Furs (Pl.) (David Ojeda Amorós)
9é Premi a la Falla 1 Mercat Central (Pl.) (Xavier Ureña Ródenas)
10é Premi a la Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Xavier Gámez Chisvert)
11é Premi a la Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Av.Oest (D’art Faller)
12é Premi a la Falla 317 Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu (Salvador Ferris Cerveró)
13é Premi a la Falla 388 Manuel Melià i Fuster-Carlos Cortina (Javier Rico Catalán)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 34 Pilar (Pl.) (Xavier Gurrea Belenguer)
2n Premi a la Falla 278 Joaquim Costa-Comte d’Altea (Gio Torres)
3r Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Pedro Rodríguez Marín)

Premis secció 2ª

Estes són les comissions premiades en la secció 2ª

1r Premi a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Luis Enguídanos Montoro)
2n Premi a la Falla 59 Ares d’Alpont-Castell de Pop (Miriam García Sandemetrio)
3r Premi a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (Mario Pérez Sánchez)
4rt Premi a la Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (José Luis Platero Cosi)
5é Premi a la Falla 49 Barraca-Espadà (Bernardo Estela Parra)
6é Premi a la Falla 101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (David Ojeda Amorós)
7é Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Rubén Arcos Martí)
8é Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Vicente Gomar Vidal)
9é Premi a la Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar (José Fuster García)
10é Premi a la Falla 55 Sapadors-Vicent Lleó (Ángel Navarro Requena)
11é Premi a la Falla 242 Ribera-Convent Santa Clara (Xavier Gámez Chisvert)
12é Premi a la Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile (Ángel Navarro Requena)
13é Premi a la Falla 31 Lo Rat Penat (Teodora Chichanova)
14é Premi a la Falla 375 Albereda-França (Gregorio Acebedo García)
15é Premi a la Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Sergio Alcañiz Valiente)
16é Premi a la Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (Georgina Torres García)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (Rubén Arcos Martí)
2n Premi a la Falla 59 Ares d’Alpont-Castell de Pop (Miriam García Sandemetrio)
3r Premi a la Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar (José Fuster García)

 

Premis secció 3ª

Estes són les falles guanyadores de la secció 3ª

1r Premi a la Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (Borja Llorens Mata)
2n Premi a la Falla 291 Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad (Sergio Alcañiz Valiente)
3r Premi a la Falla 292 Mestre Arambul Sanz-Campanar (Ricardo Balanzá Martínez)
4rt Premi a la Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Ángel Navarro Requena)
5é Premi a la Falla 162 Grups Mare de Déu del Carme (Emilio Tamarit Simón)
6é Premi a la Falla 302 Xiva-Francisco de Llano (Salvador Dolz Rubio)
7é Premi a la Falla 107 Bilbao-Maximilià Thous (Jorge Gil Sapiña)
8é Premi a la Falla 377 Avda.França-Alfred Toràn i Olmos (Carlos Herrero Muria)
9é Premi a la Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Manolo Martínez Reig)
10é Premi a la Falla 165 Pizarro-Ciril Amorós (José Ramón Lisarde Ferrer)
11é Premi a la Falla 169 Major-Moraira-Natzaret (Joaquín Martí Fernández)
12é Premi a la Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (María Esteban y Samuel Martínez)
13é Premi a la Falla 235 Barri de La Llum (Emilio Tamarit Simón)
14é Premi a la Falla 39 Castelló-Sogorb (Joaquín Foix Gellida Ximo)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 291 Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad (Sergio Alcañiz Valiente)
2n Premi a la Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (Borja Llorens Mata)
3r Premi a la Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Ángel Navarro Requena)

Premis secció 4ª

Estes són les comissions premiades en la secció 4ª

1r Premi a la Falla 328 Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens (Salvador Dolz Rubio)
2n Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Ausias Estrugo Maño)
3r Premi a la Falla 158 Albacete-Marvà (Miriam García Sandemetrio)
4rt Premi a la Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez (Joaquín Foix Gellida Ximo)
5é Premi a la Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Sergio Alcañiz Valiente)
6é Premi a la Falla 111 Burjassot-Pare Carbonell (Juan José Salóm Díaz)
7é Premi a la Falla 184 Indústria-Sants Just i Pastor (Manolo Martínez Reig)
8é Premi a la Falla 231 Poeta Alberola-Totana (Carlos Herrero Muria)
9é Premi a la Falla 10 Oest (Emilio Tamarit Simón)
10é Premi a la Falla 232 Pius XI-Fontanars (José Jarauta Navajas)
11é Premi a la Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx (Ángel Navarro Requena)
12é Premi a la Falla 331 Marqués de Solferit (Teodora Chichanova)
13é Premi a la Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Marisa Falcó y Paco Pellicer)
14é Premi a la Falla 86 Blocs Platja (Borja Llorente Castillo de Alzira)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (Sergio Alcañiz Valiente)
2n Premi a la Falla 67 Lluís Lamarca-Velàzquez (Joaquín Foix Gellida Ximo)
3r Premi a la Falla 158 Albacete-Marvà (Miriam García Sandemetrio)

Premis secció 5ª

Estes són les Falles guanyadores de la secció 5ª

1r Premi a la Falla 380 Pintor Maella-França-Menorca (Salvador Dolz Rubio)
2n Premi a la Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales (Borja Llorens Mata)
3r Premi a la Falla 274 Tenda (Pl.) (Bernardo Estela Parra)
4rt Premi a la Falla 260 Barri de Sant Isidre (José Ramón Lisarde Ferrer)
5é Premi a la Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Borja Lorente Castillo)
6é Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Manolo Martínez Reig)
7é Premi a la Falla 140 Sant Josep de la Muntanya-Terol (José Fuster García)
8é Premi a la Falla 122 Cervantes-Pare Jofré (Xaume Torrent Arenas)
9é Premi a la Falla 11 Mercé (Pl.) (Salvador Ferris Cerveró)
10é Premi a la Falla 53 Pintor Segrelles (Pl.) (Kuebien Valencia SL)
11é Premi a la Falla 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal (Vicente Domínguez Pérez)
12é Premi a la Falla 79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà (Francisco Mesado Poveda)
13é Premi a la Falla 288 Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Javier Rico Catalán)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales (Borja Llorens Mata)
2n Premi a la Falla 260 Barri de Sant Isidre (José Ramón Lisarde Ferrer)
3r Premi a la Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Borja Lorente Castillo)

Premis secció 6ª

Estes són les Falles guanyadores de la secció 6ª

1r Premi a la Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Xavier Gurrea Belenguer)
2n Premi a la Falla 3 Doctor Collado (Pl.) (Xavier Ureña Ródenas)
3r Premi a la Falla 254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Sergio Guijarro Pastor)
4rt Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Ángel Navarro Requena)
5é Premi a la Falla 247 Lleons-Poeta Mas i Ros (Marisa Falcó y Paco Pellicer)
6é Premi a la Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Javier Rico Catalán)
7é Premi a la Falla 249 Segòvia (Pl.)-Doctor Tomàs Sala (Emilio Tamarit Simón)
8é Premi a la Falla 26 Ciutat de l’Artista Faller (E. Gisbert-Chichanova-Miriam (Socarr-Art))
9é Premi a la Falla 77 Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos-Pablo Fandos)
10é Premi a la Falla 176 Campanar-Hipòlit Rovira (Daniel Barea Ortiz)
11é Premi a la Falla 102 Félix Pizcueta-Ciril Amorós (Joaquín Martí Fernández)
12é Premi a la Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Art i Restauració Sanchis Ferragut SL)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Ángel Navarro Requena)
2n Premi a la Falla 249 Segòvia (Pl.)-Doctor Tomàs Sala (Emilio Tamarit Simón)
3r Premi a la Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Xavier Gurrea Belenguer)

Premis secció 7ª

Estes són les comissions premiades en la secció 7ª

1r Premi a la Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbà (Javier Rico Catalán)
2n Premi a la Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Jose Fuster García)
3r Premi a la Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (Juan José Salóm Díaz)
4rt Premi a la Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (Vicente Domínguez Pérez)
5é Premi a la Falla 217 Espartero-Músic Plasència (Carlos Herrero Muria)
6é Premi a la Falla 144 Progrés-Teatre de la Marina (Inma López Ebri)
7é Premi a la Falla 325 Mestre Rodrigo-General Avilés (Manolo Martínez Reig)
8é Premi a la Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (Vicente Francisco Lorenzo Albert)
9é Premi a la Falla 310 Doctor Gil i Morte-Doctor Vila i Barberà (Vicente Chaveli Llinares)
10é Premi a la Falla 82 Olivereta-Cerdà i Rico (Juan Carlos Banacloy)
11é Premi a la Falla 42 La Creu (Pl.)-Els Àngels (Rafael Chelli Collado)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (Juan José Salóm Díaz)
2n Premi a la Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (Jose Fuster García)
3r Premi a la Falla 283 Jacint Benavente-Regina Na Germana (Daniel Barea Ortiz)

Premis secció 8ª

Estes són les Falles guanyadores de la secció 8ª:

1r Premi a la Falla 332 Poeta Llorente (Óscar Villada i Sanchis)
2n Premi a la Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (Xaume Torrent Arenas)
3r Premi a la Falla 279 Maties Perello-Lluís de Santangel (Tematizacione Santaeulalia)
4rt Premi a la Falla 118 Acàcies-Picaio (Ángel Navarro Requena)
5é Premi a la Falla 110 Lope de Vega (Pl.) (Álvaro Guija Moreno)
6é Premi a la Falla 17 Quart-Palomar (Francisco Torres Josa)
7é Premi a la Falla 142 Cuba-Buenos Aires (Cristian García Carrasco)
8é Premi a la Falla 349 Sants Just i Pastor-Serradora (Xavi Bonilla Silvestre)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 279 Maties Perello-Lluís de Santangel (Tematizacione Santaeulalia)
2n Premi a la Falla 332 Poeta Llorente (Óscar Villada i Sanchis)
3r Premi a la Falla 110 Lope de Vega (Pl.) (Álvaro Guija Moreno)

 

Premis secció 9ª

Estes són les falles guanyadores de la secció 9ª:

1r Premi a la Falla 161 Regne de València-Ciscar (Miguel Balaguer Nieto)
2n Premi a la Falla 15 Bosseria-Tossal (Vicente Almela Caballé)
3r Premi a la Falla 154 Sant Vicent-Marvà (José Fuster García)
4rt Premi a la Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Daniel Barea Ortiz)
5é Premi a la Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (Arturo Atienza Puente)
6é Premi a la Falla 146 Tres Forques-Conca-Pérez Galdós (Joaquín Martí Fernández)
7é Premi a la Falla 282 Mare de Déu de la Cabeça-J.M. Mortes Lerma (Roberto Moratalla Gómez)
8é Premi a la Falla 225 Rosari-Calabuig (Pl.) (Carlos Carsí García)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 161 Regne de València-Ciscar (Miguel Balaguer Nieto)
2n Premi a la Falla 154 Sant Vicent-Marvà (José Fuster García)
3r Premi a la Falla 15 Bosseria-Tossal (Vicente Almela Caballé)

 

Puedes consultar el listado completo de los premios de las fallas infantiles pinchando aquí

Fallas

VÍDEO| La emocionante despedida de Consuelo Llobell y su Corte

Publicado

en

VÍDEO| La emocionante despedida de Consuelo Llobell y su Corte

Este viernes Junta Central Fallera despidió con una cena de gala a las Falleras Mayores de València 2020-21 Consuelo Llobell, Carla García y sus Cortes de Honor. En un acto cargado de emotividad y agradecimiento las únicas representantes de València que han reinado dos años, debido a la pandemia de la COVID-19, se despidieron de todas las personas que las han acompañado durante estos meses en los que ha habido de todo, incluído un confinamiento en plenas fallas.

Carla García y Consuelo Llobell echaron la vista atrás para recordar momentos destacados de su reinado y agradecieron a todas las delegaciones que conforman Junta Central Fallera su trabajo durante esta etapa a su lado.

La Fallera Mayor Infantil de València 2020 y 2021, Carla García, destacó que este año «no solo hemos podido plantar y quemar, sino también tener una semana fallera genial». «Y todo esto ha sido gracias a vosotros», afirmó.

Por su parte, la Fallera Mayor de València 2020 y 2021, Consuelo Llobell, hizo valer el esfuerzo de los miembros de Junta Central Fallera «para hacernos sentir cada día como casa». «Esto ha hecho que os convirtàis en mi familia y que ahora miro a cada uno y pienso lo afortunada que he sido», pronunció.

El presidente de Junta Central Fallera, Carlos Galiana, también dirigió unas palabras a los allí presentes homenajeando las 26 niñas y chicas que han representado en la fiesta fallera en los últimos dos años.

Galiana celebró que las Fallas y, con ellas, el mundo fallero «ha vuelto». «Es un orgullo ser vuestro presidente, es un orgullo hacer bandera de ser fallero, y ahora más que nunca», añadió.

Finalmente, las Falleras Mayores de València 2020 y 2021 impusieron las insignias a las y los nuevos miembros de Junta Central Fallera que se han incorporado en la casa durante estos dos últimos ejercicios.

 

Consuelo y su Corte ofrecieron, además, un emocionante e impecable vídeo de despedida en el que es imposible resumir mejor todo lo vivido en tan solo unos minutos.

Continuar leyendo