Síguenos

Fallas

GALERÍA| Todos los premios y Saragüells de la Gala de la Cultura 2022

Publicado

en

gala de la cultura 2022

El mundo fallero se ha dado cita este viernes para reconocer el mejor Teatre Faller en “La Berlangala de la Cultura fallera”, la Gala de la Cultura de 2022, el primero de los grandes actos de la programación de actividades de las Fallas de 2022. Este año, la ceremonia, celebrada en el Teatro La Plazeta, ha sido un homenaje al cineasta Luis García Berlanga, dentro de los actos conmemorativos del Año Berlanga.

 

Durante el acto, que ha contado con la conducción de la humorista María Zamora, la dirección de Salva Ferriol y Gil Zorrilla y la asistencia de la Fallera Mayor de València, Carmen Martín Carbonell, y su Corte de Honor, acompañadas por el presidente de Junta Central Fallera, Carlos Galiana, se ha entregado los admirados ‘Saragüells’ y los premios del XLVIII concurso de Teatre Faller de Junta Central Fallera, así como los galardones del II concurso de Audiovisuales, ambos organizados por la Delegación de Cultura. También ha asistido el vicealcalde de València, Sergi Campillo.

 

La Gala ha estado marcada por las continuas alusiones a la carrera del maestro Berlanga, a sus películas y personajes, así como a su música. Pero también a la simbiosis perfecta existente entre el espíritu ‘berlanguiano’ y la esencia fallera, de la que este magistral creador valenciano se reconoció deudor a la hora de plantear sus guiones y rodajes.

 

Además, como hilo conductor del acto, se ha estrenado el espectáculo “Història d’una mamella; el musical”, la teatralización de una idea que el mismo Berlanga tuvo a principios de los años 80: plantar un gigantesco pecho en la plaza del Ayuntamiento, como falla municipal, en el interior del cual podrían exponerse y exhibirse personajes y situaciones de la época, vistas desde el prisma irreverente, festivo, erótico y absurdo del cineasta.

 

Aunque aquella idea no llegó a plasmarse como tal, en 2007 la falla Mossen Sorell – Corona la recuperó para homenajear el director, plantando la ‘mamella’ en su demarcación, aunque sin profundizar en el carácter iconoclasta y paródico inicialmente previsto. Y ahora, un grupo de falleras y falleros, reconocidos intérpretes del concurso de Teatre Faller, han puesto en escena, por primera vez, aquella idea original, adaptada y producida, igualmente, por miembros de comisiones habitualmente participantes en el concurso.

 

En cuanto a los galardones, en categoría Primera, la comisión Cádiz – Cura Femenia – Puerto Rico se ha alzado con el primer premio con la obra ‘Juicio a una zorra’. Por su parte, la falla Giorgeta – Roís de Corella, con ‘On clavem al mort’, ha sido la mejor obra en categoría Segunda, y Arzobispo Olaechea – San Marcelino, con ‘El florit pensil’, primer premio en categoría Joven.

 

Los admirados ‘Saragüells’ han reconocido, en las respectivas categorías, a los mejores actores y actrices de reparto, principales y jóvenes, así como a las mejores direcciones y montajes. También se han entregado los premios del II concurso de Audiovisuales, que han encumbrado como mejores creaciones a “Co-habitant” (temática general) e “Investigació en equip” (temática fallera), las dos de la comisión Santa María Micaela – Martí l’Humà.

Estos son los premios y los Saragüells entregados en la Gala de la Cultura 2022:

PRIMERA

Premi Saragüell a la Millor Actriu de Repartiment
a: Arantxa Muñoz Vega
en el paper de: Paca de l´obra: Història d´una escala
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

Premi Saragüell al Millor Actor de Repartiment
a: José Albero Luján
en el paper de: Dona 2 de l´obra: Homes
de la falla: Borrull-Turia

Premi Saragüell a la Millor Actriu Principal
a: Ángeles Hernández Gracia
en el paper de: Helena de l´obra: Juicio a una zorra
de la falla: Cádis-Mossén Femenía-Puerto Rico

Premi Saragüell al Millor Actor Principal
a: Juan Céspedes Garrido
en el paper de: Reina María de l´obra: El rei és mort 2.0
de la falla: Arxiduc Carles-Músic Gomis

Premi Premi Saragüell a la Millor Actor o Actriu Novell
a: Guillem Lisarde Sepúlveda
en el paper de: Guardia de l´obra: El rei és mort 2.0
de la falla: Arxiduc Carles-Músic Gomis

Premi Saragüell a la Millor Direcció
a: Jaime López Bronchud y Manuel López
en l´obra: Juicio a una zorra
de la falla: Cádis-Mossén Femenía-Puerto Rico

Premi Millor Muntatge:
a l´obra: Juicio a una zorra
de la falla: Cádis-Mossén Femenía-Puerto Rico

Premi Millor Obra:
Quint Premi
a l´obra: Pels Pèls
de la falla: Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina

Quart Premi
a l´obra: História d´una escala
de la falla :Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

Tercer Premi
a l´obra: La importància d´anomenarse Ernest
de la falla:Regne de Valencia-Duc de Calabria

Segon Premi
a l´obra: El rei és mort 2.0
de la falla: Arxiduc Carles-Músic Gomis

Primer Premi
a l´obra: Juicio a una zorra
de la falla: Cádis-Mossén Femenía-Puerto Rico

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Fotos: Artur Part

SEGONA

Premi Saragüell a la Millor Actriu de Repartiment
a: Paula Cabo Agulló
en el paper de: Cristina de l´obra: On clavem al mort
de la falla: Giorgeta-Roís de Corella

Premi Saragüell al Millor Actor de Repartiment
a: Fernando Seguí Melero
en el paper de: Elías de l´obra: Réquiem
de la falla: Marià Benlliure-Séquia de Tormos

Premi Saragüell a la Millor Actriu Principal
a: Sara Soler Mayans
en el paper de: Susana de l´obra: On clavem al mort
de la falla: Giorgeta-Roís de Corella

Premi Saragüell al Millor Actor Principal
a: Miguel Marco Mesas
en el paper de: Rata de l´obra: Nelo Bacora a Nova York
de la falla: Plaça Doctor Collado

Premi Saragüell a la Millor Actor o Actriu Novell
a: Jesús Rech Risueño
en el paper de: Uganda de l´obra: Els últims suïcides
de la falla: Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá

Premi Saragüell a la Millor Direcció
a: Iván Arbildua Fariñas
en l´obra: On clavem al mort
de la falla: Giorgeta-Roís de Corella

Premi Millor obra inédita:
a l´obra: Money money
de la falla: Santa María Micaela-Martí L´humá

Premi Millor Muntatge:
a l´obra: On clavem al mort
de la falla: Giorgeta-Roís de Corella

Premi Millor Obra:

Quint Premi
a l´obra: La crida
de la falla: Periodista Gíl Sumbiela- Assutzena

Quart Premi
a l´obra: Els últims suïcides
de la falla: Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá

Tercer Premi
a l´obra: Nelo Bacora a Nova York
de la falla: Plaça Doctor Collado

Segon Premi
a l´obra: Réquiem
de la falla: Marià Benlliure-Séquia de Tormos

Primer Premi
a l´obra: On clavem al mort
de la falla: Giorgeta-Roís de Corella

JOVE

Premi Saragüell a la Millor Actriu Jove de Repartiment
a: Noelia Guillen Granero
en el paper de: Merche de l´obra: Divorciades, evangèliques i vegetarianes
de la falla: Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

Premi Saragüell al Millor Actor Jove de Repartiment
a: Sergi Pérez Díaz
en el paper de: A4 de l´obra: Volguts pares
de la falla: Barri de Sant Isidre

Premi Saragüell a la Millor Actriu Jove
a: Nuria Adraos González
en el paper de: Ana María Aguirre de l´obra: El florit pensil
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

Premi Saragüell al Millor Actor Jove
a: José Ricardo Saíz López
en el paper de: Cris de l´obra: La cambra
de la falla: Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina

Premi Premi Saragüell a la Millor Actor o Actriu Novell
a: Sergio García García
en el paper de: Juli Cesar de l´obra: Juli Cesar
de la falla: Cádis-Denia

Premi Saragüell a la Millor Direcció
a: Silvia Atienza Mora
en l´obra: El florit pensil
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

Premi Millor Obra Inèdita
a l´obra: Live
de la falla: Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá

Premi Millor Muntatge
a l´obra: El florit pensil
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

Premi Millor Obra:
Quint Premi
a l´obra: Volguts pares
de la falla: Barri Sant Isidre

Quart Premi
a l´obra: Juli Cesar
de la falla: Cádis-Denia

Tercer Premi
a l´obra: Live
de la falla: Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá

Segon Premi
a l´obra: La cambra
de la falla: Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina

Primer Premi
a l´obra: El florit pensil
de la falla: Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

 

II CONCURS D’AUDIOVISUALS TEMÀTICA GENERAL

Millor actor:
Raúl Marco Puchol
Audiovisual: “Co-habitant.”
Falla: Santa María Micaela-Martí L´humá

Millor actriu:
Paula Marco Puchol
Audiovisual: “Co-habitant.”
Falla: Santa María Micaela-Martí L´humá

Millor direcció:
Macarena Izquierdo Gutierrez
Carlos J. García
Audiovisual: “ Regalets”
Falla: Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

Millor guió original:
Raúl Marco Puchol
Audiovisual: “Co-habitant.”
Falla: Santa María Micaela-Martí L´humá

Millor audiovisual

1er. Premio
Falla: Santa María Micaela-Martí L´humá
Audiovisual: “Co-habitant.”

2nd. Premio
Falla: Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals
Audiovisual: “ Regalets”

3er. Premio
Falla: Cádiz-Denia
Audiovisual: “ Juli Cesar “

II CONCURS D’AUDIOVISUALS TEMÀTICA FALLERA

Millor actor:
José Vicente Marco Albert
Audiovisual: “Investigació en equip.”
Falla: Santa María Micaela-Martí L´humá

Millor actriu:
Maribel Puchol Marchuet
Audiovisual: “Investigació en equip.”
Falla: Santa María Micaela-Martí L´humá

Millor direcció:
Raúl Marco Puchol
Audiovisual: “Investigació en equip”
Falla: Santa María Micaela-Martí L´humá

Millor guió original:
Raúl Marco Puchol
Audiovisual: “ Investigació en equip ”
Falla: Santa María Micaela-Martí L´humá

Millor audiovisual

1er. Premi
Falla: Santa María Micaela-Martí L´humá
Audiovisual: “ Investigació en equip ”

2nd. Premi
Falla: Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals
Audiovisual: “ La casa… quin paper ”

3er. Premi
Falla: Cádiz-Denia
Audiovisual: “ La meua falla en un fil ”

Advertisement
Click para comentar

Tienes que estar registrado para comentar Acceder

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Fallas

GALERÍA| Ellas son las 13 niñas elegidas para la Corte de Honor infantil 2023

Publicado

en

elegidas Corte de Honor Infantil 2023

Trece niñas se han convertido este viernes, pasada la medianoche, en los nuevos rostros del mundo fallero infantil. Son las elegidas para convertirse en la Fallera Mayor Infantil de València 2023 y Corte de Honor Infantil. El nombre de la máxima representante infantil de las fallas 2023 se conocerá el próximo 18 de octubre, con la ya tradicional llamada del alcalde de València, Joan Ribó, para un día después, ser proclama con todos los honores, en el Ayuntamiento de la ciudad.

Ellas son las 13 niñas elegidas para la Corte de Honor infantil 2023 y candidatas al trono infantil de la fiesta
 

Paula Nieto Medina
Falla Azcàrraga – Ferran El Catòlic
Sector Botànic – La Petxina

Vera Pérez Corachán
Falla Monestir De Poblet – Aparicio Albinyana
Sector Campanar

Daniela Font Igual
Falla Progrés – Teatre De La Marina
Sector Canyamelar – Grau – Nazaret

Sofía Gálvez Pocoví
Falla Nador – Miraculosa
Sector Saïdia

Paula Abel Martínez
Falla Carrera De Malilla – Illa Cabrera
Sector Quatre Carreres

Carla Tomás Sánchez
Falla Gloria – Felicitat – El Tremolar
Sector Poblats Al Sud

María Elena Blanquer Muñoz
Falla Ribera – Convent De Santa Clara
Sector El Pilar – Sant Francesc

Beatriz Simón Molina
Falla Indústria – Sant Just i Pastor
Sector Camins Al Grau

Olympia García García
Falla Pi I Margall – Arturo Cervellera
Sector Benimàmet – Burjassot – Beniferri

Lara Vizcaíno Moreno
Falla Plaça del Pilar
Sector El Pilar – Sant Francesc

María Requeni Gómez
Falla Maties Perelló – Lluís De Santàngel
Sector Russafa A

Daniela Segura Mora
Falla Convent De Jerusalem – Matemàtic Marzal
Sector La Roqueta – Arrancapins

Daniela Tirado Romero
Falla Pare Santonja – Cardenal Benlloch
Sector Mislata

Continuar leyendo