Síguenos

Fallas

GALERÍA: Así fue la II edición del concurso de juveniles playbacks fallas

Publicado

en

Por fin volvieron «Las noches de canal» esas noches maravillosas de playbacks en la mítica Sala Canal de Pinedo, en este caso la II edición del concurso de juveniles, con final directa ya que sólo son 4 fallas las participantes. La primera falla en actuar será, General Llorens con el playback «El despertar de las muñecas», después de muchos años, la solidaria comisión vuelve con una historia donde dos muñecas malas cambian de lado a una tercera, es la lucha entre el bien y el mal, con una decoración muy bien hecha, acorde al número, una coreografía correcta, interpretación de 10 y vocalización con algún fallito mínimo.

La segunda falla en subir a las tablas de la sala de Pinedo, es Avda. Ecuador-Alcalde Gurrea, una de las comisiones fuertes de este concurso, con «Destino a la fama», un número con altibajos, ya que el protagonista masculino la interpretación y la vocalización le ha llevado a lo exagerado en algún momento, una historia ya vista en el concurso donde dos camareras de los 50 se convierten en artistas, una coreografía bastante acertada, un vestuario e interpretación correctos, y vocalización por la parte femenina correcta.

La penúltima de esta noche, Pie de la Cruz-D. Juan de Villarasa con «Los sueños de Pie de la Cruz a través de la música» un número muy fallero-futurista con una escenografía justa, por parte de las tres integrantes bien ejecutadas las coreografías pero de vocalización muy floja por parte de las tres integrantes.

Y como última de este cuarteto, Duque de Gaeta-Pobla de Farnals, con grandes números en infantiles, vienen muy fuertes ahora en juveniles con el número «Alienígenas» donde tres marcianos intentan conquistar la tierra, un número con coreografías bien ejecutadas, una vocalización e interpretación perfectas, como único fallo el vestuario, ya que algunos integrantes han perdido piezas del mismo.

El veredicto del Jurado es

Millor vestuari: falla General Llorens
Millor coreografia: falla Av. Equador-Alcalde Gurrea
Millor decorat: falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals
Millor intèrpret masculí: Andoni Soriano (falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals)
Millor intèrpret femenina: Ainhoa Carrasco (falla Av. Equador-Alcalde Gurrea)

4t premi: falla Peu de la Creu-Juan de Villarrasa (“Los sueños de Pie de la Cruz a través de la música”)
3r premi: falla General Llorens (“El despertar de las muñecas”)
2n premi: falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (“Alienígenas”)
1r premi: falla Av. Equador-Alcalde Gurrea (“Destino a la fama”)

Los premios se entregarán en una próxima gala de Juveniles que se comunicará la fecha.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Fallas

GALERÍA| Ellas son las 13 niñas elegidas para la Corte de Honor infantil 2023

Publicado

en

elegidas Corte de Honor Infantil 2023

Trece niñas se han convertido este viernes, pasada la medianoche, en los nuevos rostros del mundo fallero infantil. Son las elegidas para convertirse en la Fallera Mayor Infantil de València 2023 y Corte de Honor Infantil. El nombre de la máxima representante infantil de las fallas 2023 se conocerá el próximo 18 de octubre, con la ya tradicional llamada del alcalde de València, Joan Ribó, para un día después, ser proclama con todos los honores, en el Ayuntamiento de la ciudad.

Ellas son las 13 niñas elegidas para la Corte de Honor infantil 2023 y candidatas al trono infantil de la fiesta
 

Paula Nieto Medina
Falla Azcàrraga – Ferran El Catòlic
Sector Botànic – La Petxina

Vera Pérez Corachán
Falla Monestir De Poblet – Aparicio Albinyana
Sector Campanar

Daniela Font Igual
Falla Progrés – Teatre De La Marina
Sector Canyamelar – Grau – Nazaret

Sofía Gálvez Pocoví
Falla Nador – Miraculosa
Sector Saïdia

Paula Abel Martínez
Falla Carrera De Malilla – Illa Cabrera
Sector Quatre Carreres

Carla Tomás Sánchez
Falla Gloria – Felicitat – El Tremolar
Sector Poblats Al Sud

María Elena Blanquer Muñoz
Falla Ribera – Convent De Santa Clara
Sector El Pilar – Sant Francesc

Beatriz Simón Molina
Falla Indústria – Sant Just i Pastor
Sector Camins Al Grau

Olympia García García
Falla Pi I Margall – Arturo Cervellera
Sector Benimàmet – Burjassot – Beniferri

Lara Vizcaíno Moreno
Falla Plaça del Pilar
Sector El Pilar – Sant Francesc

María Requeni Gómez
Falla Maties Perelló – Lluís De Santàngel
Sector Russafa A

Daniela Segura Mora
Falla Convent De Jerusalem – Matemàtic Marzal
Sector La Roqueta – Arrancapins

Daniela Tirado Romero
Falla Pare Santonja – Cardenal Benlloch
Sector Mislata

Continuar leyendo