Síguenos

Fallas

GALERÍA: Así ha sido la última noche de concurso de playbacks de Junta Central Fallera

Publicado

en

Última noche de concurso de playbacks de Junta Central Fallera donde 4 comisiones se disputaban el ganar en la categoría de grupos, esta vez a causa de los contagios de COVID19 entre algunos miembros de la comitiva oficial, a los que desde aquí les deseamos que tengan una pronta recuperación y tengan los menos síntomas posibles, la entrega de premios la realizó el concejal Carlos Galiana.

 

La primera falla en subir al escenario, Maestro Bellver-Mariano Ribera con “Tarzán”, su adaptación del musical Tarzán, con una puesta en escena muy floja con muchos fallos de vocalización, interpretación sencilla y escenografía correcta, con un vestuario queriendo emular a los del musical,  y una coreografía compacta pero sencilla.

 

La segunda en pisar las tablas de la Sala Canal, Juan de Aguiló-Gaspar Aguilar con “¿Who is the queen?” un número donde nos trasladaban a un concurso de belleza dentro de las fiestas del pueblo años 50, una gran interpretación y vocalización salvo algún fallo, la puesta en escena fue también correcta salvo pequeños detalles de vestuario con una coreografía acertada además de una escenografía sencilla pero acorde con el número.

 

La penúltima en actuar, Monestir de Poblet-Aparici Albiñana “L’antiga de Campanar” con “Alive”, un número donde nos trasladaban a un laboratorio antiguo donde tres científicas humanizan a todas y cada una de las máquinas que se les ponían en sus manos, una gran interpretación y vocalización de 10, vestuario y coreografía limpia, compacta y muy bien ejecutada. El jurado les otorgó la mejor escenografía, mejor decorado, mejor coreografía y mejor intérprete femenino y masculino.

 

Y ya cerrando el concurso, Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina con “Felizmente Muertos”, no es el número que iban a presentar un gran número donde nos trajeron una celebración entre zombis también de época, una coreografía compacta, límpia y bien ejecutada, vocalización e interpretación perfectas, escenografía y vestuario excelentes con una puesta en escena muy cuidada.

 

Antes de finalizar dar la enhorabuena a todas y cada una de las comisiones que han participado en el concurso ya que con la situación sanitaria no habrá sido fácil para preparar los números.

 

El Veredicto del jurado de este 36 concurso de playbacks en categoría de grupos otorgó el

 

4º premio: Maestro Bellver-Mariano Ribera

3º premio: Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

2º premio: Juan de Aguiló-Gaspar Aguilar

1º premio: Monestir de Poblet-Aparici Albiñanaº

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Fotos: Artur Part

Advertisement
Click para comentar

Tienes que estar registrado para comentar Acceder

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Fallas

GALERÍA| Ellas son las 13 niñas elegidas para la Corte de Honor infantil 2023

Publicado

en

elegidas Corte de Honor Infantil 2023

Trece niñas se han convertido este viernes, pasada la medianoche, en los nuevos rostros del mundo fallero infantil. Son las elegidas para convertirse en la Fallera Mayor Infantil de València 2023 y Corte de Honor Infantil. El nombre de la máxima representante infantil de las fallas 2023 se conocerá el próximo 18 de octubre, con la ya tradicional llamada del alcalde de València, Joan Ribó, para un día después, ser proclama con todos los honores, en el Ayuntamiento de la ciudad.

Ellas son las 13 niñas elegidas para la Corte de Honor infantil 2023 y candidatas al trono infantil de la fiesta
 

Paula Nieto Medina
Falla Azcàrraga – Ferran El Catòlic
Sector Botànic – La Petxina

Vera Pérez Corachán
Falla Monestir De Poblet – Aparicio Albinyana
Sector Campanar

Daniela Font Igual
Falla Progrés – Teatre De La Marina
Sector Canyamelar – Grau – Nazaret

Sofía Gálvez Pocoví
Falla Nador – Miraculosa
Sector Saïdia

Paula Abel Martínez
Falla Carrera De Malilla – Illa Cabrera
Sector Quatre Carreres

Carla Tomás Sánchez
Falla Gloria – Felicitat – El Tremolar
Sector Poblats Al Sud

María Elena Blanquer Muñoz
Falla Ribera – Convent De Santa Clara
Sector El Pilar – Sant Francesc

Beatriz Simón Molina
Falla Indústria – Sant Just i Pastor
Sector Camins Al Grau

Olympia García García
Falla Pi I Margall – Arturo Cervellera
Sector Benimàmet – Burjassot – Beniferri

Lara Vizcaíno Moreno
Falla Plaça del Pilar
Sector El Pilar – Sant Francesc

María Requeni Gómez
Falla Maties Perelló – Lluís De Santàngel
Sector Russafa A

Daniela Segura Mora
Falla Convent De Jerusalem – Matemàtic Marzal
Sector La Roqueta – Arrancapins

Daniela Tirado Romero
Falla Pare Santonja – Cardenal Benlloch
Sector Mislata

Continuar leyendo