Fallas

Con mascarillas, distancia y control de temperatura, así ha sido la entrega de premios de las Fallas 2020

La suspensión de las fallas 2020 a pocos días de la celebración de la semana grande de la fiesta no evitó que alguno de los concursos más arraigados de la fiesta fallera se llegaran a celebrar. Es el caso de presentaciones, calles iluminadas, mejores ninots y cabalgata del ninot que sí pudieron celebrarse y que Junta Central Fallera (JCF) en su retorno a la ‘nueva normalidad’ ha querido realizar la entrega de los ‘palets’ a las comisiones ganadoras.

Lejos de celebrarse en la Plaza del Ayuntamiento, las nuevas medidas de seguridad y prevención han obligado a que fuera un acto más reducido, celebrado en el Palacio de la Exposición y en dos turnos. Primero mayores y luego infantiles. Todo ello marcado por la correspondiente distancia de seguridad, uso de mascarilla y toma de la temperatura corporal de todos los falleros y falleras que accedían al recinto.

El acto, presentado por Pepa Gómez, ha estado presidido por las Falleras Mayores de València, Consuelo LLobell y Carla García, acompañadas de sus Cortes de Honor y del Presidente de JCF, Carlos Galiana.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Imágenes: JCF

67 CARRERS IL·LUMINATS CATEGORIA B  7º ACCESIT Falla Luis Lamarca – Velázquez
2 CARRERS IL·LUMINATS CATEGORIA B  6º ACCESIT Falla Mercado de Ruzafa
289 CARRERS IL·LUMINATS CATEGORIA B  5º ACCESIT Falla Isabel La Católica – Cirilo Amorós
291 CARRERS IL·LUMINATS CATEGORIA B  4º ACCESIT Falla Jerónima Galés – Litogr. Pascual y Abad
227 CARRERS IL·LUMINATS CATEGORIA B  3º ACCESIT Falla Gayano Lluch
32 CARRERS IL·LUMINATS CATEGORIA B  2º ACCESIT Falla Doctor Serrano – Carlos Cervera
31 CARRERS IL·LUMINATS CATEGORIA B  1º ACCESIT Falla Lo Rat Penat
44 CARRERS IL·LUMINATS CATEGORIA B  5º PREMI Falla Maestro Gozalbo – Conde de Altea
179 CARRERS IL·LUMINATS CATEGORIA B  4º PREMI Falla Hierros – Juan Bautista Perales
232 CARRERS IL·LUMINATS CATEGORIA B  3º PREMI Falla Pío XI – Fontanares
83 CARRERS IL·LUMINATS CATEGORIA B  2º PREMI Falla Císcar – Burriana
145 CARRERS IL·LUMINATS CATEGORIA B  1º PREMI Falla Duque de Gaeta – Puebla de Farnals
28 CARRERS IL·LUMINATS CATEGORIA A  1º ACCESIT Falla Cuba – Literato Azorín
101 CARRERS IL·LUMINATS CATEGORIA A  5º PREMI Falla Carretera Malilla – Ing. J. Benlloch
27 CARRERS IL·LUMINATS CATEGORIA A  4º PREMI Falla Cádiz – Los Centelles
112 CARRERS IL·LUMINATS CATEGORIA A  3º PREMI Falla Malvarrosa Avda. – A. Ponz Cavite
177 CARRERS IL·LUMINATS CATEGORIA A  2º PREMI Falla Sueca – Literato Azorín
41 CARRERS IL·LUMINATS CATEGORIA A  1º PREMI Falla Cuba – Puerto Rico

347 MILLOR NINOT DE SECCIÓ   8 C Falla Pare Lluís Navarro-Remunta LA COMISIÓN
383 MILLOR NINOT DE SECCIÓ   8 B Falla L’Horta Sud-La Costera GOTES DE FOC
206 MILLOR NINOT DE SECCIÓ   8 A Falla Doctor Gómez Ferrer MANOLO MARTÍNEZ REIG
193 MILLOR NINOT DE SECCIÓ   7 C Falla Manuel Arnau-La Creu Coberta MAURICIO MOREIRA
117 MILLOR NINOT DE SECCIÓ   7 B Falla Daroca-Pare Viñas VICENTE ALBERT
209 MILLOR NINOT DE SECCIÓ   7 A Falla Sant Antoni JAVIER ÁLVAREZ-SALA SALINAS
30 MILLOR NINOT DE SECCIÓ   6 C Falla La Vall de Laguar-Pare Ferris PEDRO RODRÍGUEZ
240 MILLOR NINOT DE SECCIÓ   6 B Falla Mestre Bellver-Marià Ribera SACABUTXART
130 MILLOR NINOT DE SECCIÓ   6 A Falla Patraix (Pl.) VICENTE CHAVELI
319 MILLOR NINOT DE SECCIÓ   5 C Falla Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor ENRIQUE GISBERT
154 MILLOR NINOT DE SECCIÓ   5 B Falla Sant Vicent-Marvà VICENTE ALBERT
164 MILLOR NINOT DE SECCIÓ   5 A Falla Pérez Galdós-Calixt III VICENTE ALBERT
85 MILLOR NINOT DE SECCIÓ   4 C Falla Cuba-Dènia DAVID SÁNCHEZ LLONGO
24 MILLOR NINOT DE SECCIÓ   4 B Falla Càdis-Literat Azorín SACABUTXART
147 MILLOR NINOT DE SECCIÓ   4 A Falla Mare de Déu de Lepanto (Pl.) LORENZO FANDOS
67 MILLOR NINOT DE SECCIÓ   3 C Falla Lluís Lamarca-Velàzquez JUANE CORTELL
161 MILLOR NINOT DE SECCIÓ   3 B Falla Regne de València-Ciscar PAU SOLER
35 MILLOR NINOT DE SECCIÓ   3 A Falla Joan d’Aguiló-Gaspar Aguilar XIMO MARTÍ
32 MILLOR NINOT DE SECCIÓ   2 B Falla Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero SERGIO MUSOLES
278 MILLOR NINOT DE SECCIÓ   2 A Falla Joaquim Costa-Comte d’Altea ART EN FOC
145 MILLOR NINOT DE SECCIÓ   1 B Falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals VICENTE LLÁCER
384 MILLOR NINOT DE SECCIÓ   1 A Falla Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá DAVID SÁNCHEZ LLONGO
28 MILLOR NINOT DE SECCIÓ   ESPECIAL Falla Cuba-Literat Azorín VICENTE MARTÍNEZ

348 PRESENTACIÓ MAJOR PLACA MILLOR ACTOR 3º PREMI Jaume Bronchud (Falla Cádis-Retor Femenía-Puerto Rico)
101 PRESENTACIÓ MAJOR 2º PREMI Julián Belenguer (Falla Cra. Malilla-Enginyer Joaquim Benlloch)
145 PRESENTACIÓ MAJOR 1º PREMI Javier Loras (Falla Av. Regne de València-Duc de Calàbria)
100 PRESENTACIÓ MAJOR PLACA MILLOR ACTRIU 3º PREMI Clara Pardo Rozalén (Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí)
34 PRESENTACIÓ MAJOR 2º PREMI Mª Carmen Real (Falla Plaça del Pilar)
9 PRESENTACIÓ MAJOR 1º PREMI Eva Atienza (Falla Na Jordana)
187 PRESENTACIÓ MAJOR PLACA MILLOR DIRECCIO (Nou Regomitat d’Idees ) Falla Av. Regne de València-Duc de Calàbria
100 PRESENTACIÓ MAJOR   5º PREMI Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí
101 PRESENTACIÓ MAJOR   4º PREMI Falla Cra. Malilla-Enginyer Joaquím Benlloch
9 PRESENTACIÓ MAJOR   3º PREMI Falla Plaça de Na Jordana
348 PRESENTACIÓ MAJOR   2º PREMI Falla Càdis-Retor Femenía-Puerto Rico
187 PRESENTACIÓ MAJOR   1º PREMI Falla Av. Regne de València-Duc de Calàbria

203 MILLOR NINOT DE SECCIÓ INF.   22 Falla Joan Baptista Vives  RUBÉN ARCOS
280 MILLOR NINOT DE SECCIÓ INF.   21 Falla Doctor Berenguer Ferrer (Pl.) JOSERRA LISARDE
117 MILLOR NINOT DE SECCIÓ INF.   20 Falla Daroca-Pare Viñas SANTIAGO MÚÑOZ
50 MILLOR NINOT DE SECCIÓ INF.   19 Falla Corretgeria-Bany dels Pavesos ÓSCAR VILLADA/ SERGIO AMAR
312 MILLOR NINOT DE SECCIÓ INF.   18 Falla Sèneca-Poeta Mas i Ros PACO GINER
298 MILLOR NINOT DE SECCIÓ INF.   17 Falla Pere Cabanes-Comte de Lumiares SANTIAGO MÚÑOZ
157 MILLOR NINOT DE SECCIÓ INF.   16 Falla Sant Joan Bosco-Duc de Mandas MÍRIAM GARCÍA SANDEMETRIO
127 MILLOR NINOT DE SECCIÓ INF.   15 Falla Doctor Sanchis Bergón-Túria DAVID OJEDA
339 MILLOR NINOT DE SECCIÓ INF.   14 Falla Blanqueries MANOLO RUBIO
309 MILLOR NINOT DE SECCIÓ INF.   13 Falla Negret (Pl.) MANOLO MARTÍNEZ REIG
57 MILLOR NINOT DE SECCIÓ INF.   12 Falla Pelai-Matemàtic Marzal ANDREU SÁNCHEZ
275 MILLOR NINOT DE SECCIÓ INF.   11 Falla Pouet (Pl.) ALEJANDRO CANO
342 MILLOR NINOT DE SECCIÓ INF.   10 Falla Avinguda Valladolid-Enginyer Vicent Pichó JOSÉ LUIS PLATERO
125 MILLOR NINOT DE SECCIÓ INF.   9 Falla Baró de Sant Petrillo-Leonor Jovaní JORGE GIL
332 MILLOR NINOT DE SECCIÓ INF.   8 Falla Poeta Llorente ÓSCAR VILLADA
43 MILLOR NINOT DE SECCIÓ INF.   7 Falla Marqués de Montortal-Berní i Català JOSÉ FUSTER
174 MILLOR NINOT DE SECCIÓ INF.   6 Falla Pintor Salvador Abril-Peris i Valero ÁNGEL NAVARRO
334 MILLOR NINOT DE SECCIÓ INF.   5 Falla Doctor Marañón-Mestre Palau ÁNGEL NAVARRO
158 MILLOR NINOT DE SECCIÓ INF.   4 Falla Albacete-Marvà MÍRIAM GARCÍA SANDEMETRIO
291 MILLOR NINOT DE SECCIÓ INF.   3 Falla Jerónima Gales-Litògraf Pascual Abad SERGIO ALCAÑIZ
358 MILLOR NINOT DE SECCIÓ INF.   2 Falla Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset SERGIO ALCAÑIZ
14 MILLOR NINOT DE SECCIÓ INF.   1 Falla Almirant Cadarso-Comte d’Altea ENRIC GINESTAR
149 MILLOR NINOT DE SECCIÓ INF.   ESPECIAL Falla Comte de Salvatierra-Ciril Amorós GREGO ACEBEDO

353 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR COMPARSA 8 Falla Alcàcer – Yàtova
354 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR COLOFÓ 8 Falla Alcàcer – Yàtova
288 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR COMPARSA 7 Falla Periodista Gil Sumbiela – Assutzena
288 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR COLOFÓ 4 Falla Periodista Gil Sumbiela – Assutzena
129 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR COMPARSA 6 Falla Ramiro de Maeztu – Els Lleons
129 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR COLOFÓ 5 Falla Ramiro de Maeztu – Els Lleons
87 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR COMPARSA 5 Falla Arxiduc Carles – Xiva
87 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR COLOFÓ 7 Falla Arxiduc Carles – Xiva
87 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR VESTUARI 5 Falla Arxiduc Carles – Xiva
87 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR CRITICA 5 Falla Arxiduc Carles – Xiva
324 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR COMPARSA 4 Falla Av. Garcia Lorca – Oltà
324 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR COLOFÓ 6 Falla Av. Garcia Lorca – Oltà
324 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR FIGURA 5 Falla Av. Garcia Lorca – Oltà «El joc del penjat»
324 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR VESTUARI 4 Falla Av. Garcia Lorca – Oltà
324 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR CRITICA 3 Falla Av. Garcia Lorca – Oltà
17 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR COMPARSA 3 Falla Quart – Palomar
17 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR COLOFÓ 2 Falla Quart – Palomar
17 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR VESTUARI 3 Falla Quart – Palomar
17 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR CRITICA 4 Falla Quart – Palomar
158 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR COMPARSA 2 Falla Albacete – Marvà
158 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR COLOFÓ 1 Falla Albacete – Marvà
158 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR FIGURA 1 Falla Albacete – Marvà «El apretó».
158 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR FIGURA 4 Falla Albacete – Marvà «L’angoixa del contable»
158 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR VESTUARI 2 Falla Albacete – Marvà
158 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR CRITICA 1 Falla Albacete – Marvà
310 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR COMPARSA 1 Falla Doctor Gil i Morte – Dr. Vila Barberà
310 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR COLOFÓ 3 Falla Doctor Gil i Morte – Dr. Vila Barberà
310 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR FIGURA 2 Falla Doctor Gil i Morte – Dr. Vila Barberà «Tsunami de… fem»
310 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR FIGURA 3 Falla Doctor Gil i Morte – Dr. Vila Barberà «En Fuset, o a la tomba, o tornem al tombe»
310 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR VESTUARI 1 Falla Doctor Gil i Morte – Dr. Vila Barberà
310 CAVALCADA DEL NINOT MILLOR CRITICA 2 Falla Doctor Gil i Morte – Dr. Vila Barberà

9 PRESENTACIÓ INFANTIL PLACA MILLOR ACTOR 3º PREMI Guille Villena (Falla Na Jordana)
205 PRESENTACIÓ INFANTIL 2º PREMI Jorge Antonio (Falla Nord-Dr. Zamenhoff)
145 PRESENTACIÓ INFANTIL 1º PREMI Luís García Vaquero (Falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals)
63 PRESENTACIÓ INFANTIL PLACA MILLOR ACTRIU 3º PREMI Victoria Moreno (Falla Ripalda-Soguers)
63 PRESENTACIÓ INFANTIL 2º PREMI María Benito (Falla Ripalda Soguers)
9 PRESENTACIÓ INFANTIL 1º PREMI Aitana Miralles (Falla Na Jordana)
9 PRESENTACIÓ INFANTIL PLACA MILLOR DIRECCIO   Vicent Borrego (Falla Na Jordana)
101 PRESENTACIÓ INFANTIL   5º PREMI Falla Cra. Malilla-Enginyer Joaquím Benlloch
63 PRESENTACIÓ INFANTIL   4º PREMI Falla Ripalda-Soguers
100 PRESENTACIÓ INFANTIL   3º PREMI Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí
145 PRESENTACIÓ INFANTIL   2º PREMI Falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals
9 PRESENTACIÓ INFANTIL   1º PREMI Falla Na Jordana

Tags

Artículos relacionados

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Close
A %d blogueros les gusta esto: