Síguenos

Fallas

Los mejores Ninots de Sección de las Fallas 2024

Publicado

en

mejores Ninots Sección Fallas 2024
Ninot de L'Antiga de Campanar

Ya se conocen los premios de los mejores Ninots de Sección de las Fallas 2024.  Los jurados nombrados al efecto por la Junta Central Fallera ya han elegido a sus favoritos a la espera de lo que diga el público mediante los votos en la Exposición del Ninot que indultarán a los dos ninots.

Los mejores Ninots de Sección de las Fallas 2024

SECCIÓN 8ªC

JURADO: RAFAEL FERRANDO VALLES, ELENA PARDO BELENGUER y AGUSTÍN ALARCÓN MONTEAGUDO
OYENTE: ANA FUERTES VIDAL
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 280 PLAZA DR. BERENGUER FERRER, JOSERRA LISARDE
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 280 PLAZA DR. BERENGUER FERRER, JOSERRA LISARDE

SECCIÓN 8ªB

JURADO: RAQUEL CERVERA SÁNCHEZ, Mª AMPARO MARTÍ BENEITO y SERGIO LÓPEZ ABRIL
OYENTE: AMPARO CASTELLÓ ASENSIO
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 73 PLAZA DE SANTA CRUZ, LA COMISIÓN
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 73 PLAZA DE SANTA CRUZ, LA COMISIÓN

SECCIÓN 8ªA

JURADO: FRANCISCO CARBONELL LLOSÁ, LUISA PARDO VILLENA y OMAR SOLER MOLINERO
OYENTE: JUAN PERONA MARTÍNEZ
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 343 AV PIANISTA MARTÍNEZ CARRASCO- ESLIDA, ANDREU SÁNCHEZ
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 52 MICER RABASA- POETA MARAGALL, JUAN RUIZ Y AMPARO ORDAZ

SECCIÓN 7ªC

JURADO: EUGENIO VILLAR RODRÍGUEZ, CRISTINA VICTORIA LAMAS PÉREZ y ALEJANDRO BUENO LLOPIS
OYENTE: AMPARO LÓPEZ MARTÍNEZ
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 371 JOSÉ MARÍA BAYARRI- LOS ISIDROS, SALVADOR ESPERT
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 92 EN SENDRA- PLAZA COLL, RUBÉN VELA

SECCIÓN 7ªB

JURADO: JULIO JOSÉ GIL BARBERÁ, CARMEN SABATER ORENES y CARLOS VICENT ANDRÉS
OYENTE: ALONSO BENEDITO BORÓN
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 193 MANUEL ARNAU- CRUZ CUBIERTA, MAURICIO MOREIRA
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 220 FERMÍN GALÁN- PRIMAVERA, GOTES DE FOC

SECCIÓN 7ªA

JURADO: LUIS SOTO DEL ARCO, ANA BELÉN LÓPEZ VÍLLORA y JORGE VICENT CREMADES
OYENTE: ABRIL FUERTES BUENO
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 117 DAROCA- PADRE VIÑAS, CARLOS CARSÍ
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 37 ALTA- SANTO TOMÁS, ISIDRO VENTISCAS

SECCIÓN 6ªC

JURADO: JAIME VILLARRUBIA ESCRICHE, AMPARO FABRA DANIEL y MANUEL BALAGUER ZAPATA
OYENTE: MARCOS SORIANO VIDAL
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 97 SÉNECA- YECLA, SACABUTX ART
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 97 SÉNECA- YECLA, SACABUTX ART

SECCIÓN 6ªB

JURADO: EDUARDO CASANOVA DUCH, LUIS VELA TINAJO y JOSÉ MANUEL FERNANDO BARBERÁ
OYENTE: NICOLÁS GARCÉS DELGADO
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 392 BLAS GÁMEZ- ÁNGEL VILLENA,FRANCISCO TARAZONA
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 294 JACINTO LABAILA- MANUEL SIMÓ, ARTURO VALLÉS

SECCIÓN 6ªA

JURADO: FRANCISCO ROMERO TARONCHER, ALBA MARCH POVEDA y JOSÉ MIGUEL CALAP GRANELL
OYENTE: ALEJANDRO FERRER GARCÉS
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 344 POLO Y PEYROLÓN- CIUDAD DE MULA, J DE JUANES
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 374 PEDRO CABANES- JUAN XXIII, JOSÉ BADÍA

SECCIÓN 5ªC

JURADO: LUIS MIGUEL FORTUNY ALENTADOS, JULIÁN CARABANTES JAVALOYES y IGNACIO GARCÍA VALERO
OYENTE: ROBERTO ÁNGEL BELENGUER GÓMEZ
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 2 PLAZA MERCADO DE RUZAFA, ELIOT GARCÍA
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 298 PEDRO CABANES- CONDE LUMIARES, TONI FORNÉS

SECCIÓN 5ªB

JURADO: FELIPE DE LOS ÁNGELES ROVIRA, AITOR OROZCO CUÑAT y JOSÉ DOMÍNGUEZ ALBÉRICH
OYENTE: JESÚS DE LOS ÁNGELES VILELLA
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 340 FRANCISCO CLIMENT- URUGUAY, DAVID BELENGUER
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 326 HELLÍN- PEDRO DE LUNA, TEDI CHICHANOVA

SECCIÓN 5ªA

JURADO: ROBERTO ELÍAS MARTÍN, FRANCISCO GARCÍA JUAN y JOSÉ CARLOS ROIG OCERÍN
OYENTE: JUAN FRANCISCO PARRA YXERES
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 212 ARTES Y OFICIOS- ACTOR LLORENS, MAURICIO MOREIRA
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 19 PLAZA DE SANT BULT, ART EN FOC

SECCIÓN 4ªC

JURADO: MIGUEL CALATAYUD CABEZA, VICENTE AGUILAR GIL y MIGUEL CORTÓN ÁLVAREZ
OYENTE: ANTONIO LÁZARO LÓPEZ
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 67 LUIS LAMARCA- VELÁZQUEZ, ART EN FOC
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 67 LUIS LAMARCA- VELÁZQUEZ, ART EN FOC

SECCIÓN 4ªB

JURADO: JOSÉ VICENTE MARCO ALBERT, Mª LUISA MONCHO RONDA y JULIO TORRAS SIMÓ
OYENTE: OSCAR GENÉS LUCAS
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 215 BARÓN DE PATRAIX- CUENCA, VICENTE HERRANDO
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 215 BARÓN DE PATRAIX- CUENCA, VICENTE HERRANDO

SECCIÓN 4ªA

JURADO: JOSÉ MANUEL SALVADOR VILLANUEVA, LAURA HORTELANO MARTÍNEZ y PABLO SAYAS FORNÉS
OYENTE: ALEJANDRO GARCÍA VANYÓ
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 205 NORTE- DR- ZAMENHOFF, JORDI PALANCA
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 146 TRES FORQUES- CUENCA- PÉREZ GALDÓS, VÍCTOR NAVARRO

SECCIÓN 3ªC

JURADO: JORGE GUARRO MONLLOR,REMEDIO TORRAS GIMENO y RAMÓN LLUCH MARTÍNEZ
OYENTE: NICOLÁS FERNÁNDEZ ROMERO
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 380 PINTOR MAELLA- AVDA FRANCIA, MAURICIO MOREIRA
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 380 PINTOR MAELLA- AVDA FRANCIA, MAURICIO MOREIRA

SECCIÓN 3ªB

JURADO: DANIEL CAMANY GARCÍA, SORAYA VIZCAÍNO LÓPEZ y JESÚS HERNÁNDEZ MOTES
OYENTE: RAFAEL BORDES ALONSO
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 260 BARRIO SAN ISIDRO, VICENTE HERRANDO
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 142 CUBA- BUENOS AIRES, CRISTIAN GARCÍA

SECCIÓN 3ªA

JURADO: ISIDRO CALVETE FERRER, PATRICIA DEBÓN MUÑOZ y FERNANDO VALLÉS DOMÍNGUEZ
OYENTE: ENRIQUE SANTAFOSTA CERDÁ
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 15 BOLSERÍA- TROS ALT, ART EN FOC
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 161 REINO DE VALENCIA- CÍSCAR, SERGIO MUSOLES

SECCIÓN 2ªB

JURADO: MARCOS CHICO BELDA, PALOMA SERRA CORTÉS y JOSÉ ANTONIO PÉREZ CASAS
OYENTE: CARLOS ESTEBAN AGUILAR
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 310 DR. GIL Y MORTE- DR. VILA BARBERÁ, SALVA BANYULS Y NÉSTOR RUIZ
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 284 CERAMISTA ROS- JOSÉ MARÍA MORTES LERMA, IVÁN MARTÍNEZ

SECCIÓN 2ªA

JURADO: TINO BENDICHO MERCADER, ARANTXA PALACIOS MEDINA y ANTONIO JOSÉ GONZÁLEZ PUENTES
OYENTE: PEDRO CUADROS BELTRÁN
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 65 SERRANOS- PLAZA DE LOS FUEROS, JAVIER ÁLVAREZ
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 174 PINTOR SALVADOR ABRIL- PERIS Y VALERO, SERGIO MUSOLES

SECCIÓN 1ªB

JURADO: JUAN FRANCISCO SOLIVARES LLUCH, MARISA LÓPEZ VERDÚ y JUAN FRANCISCO MIRALLES CORREDOR
OYENTE: CARLOS VALLÉS DONATE
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 145 DUQUE DE GAETA- PUEBLA DE FARNALS, VICENTE LLÁCER
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 300 SANTA MARÍA MICAELA- MARTÍN EL HUMANO, SACABUTX ART

SECCIÓN 1ªA

JURADO: JOSÉ LUIS DE LA GUÍA MUÑOZ, CARMEN LÓPEZ MÁRMOL y DAVID CAMANY GARCÍA
OYENTE: MARI CRUZ NIZA RODRIGO
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 242 RIBERA- CONVENTO DE SANTA CLARA, MIGUEL SANTAEULALIA
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 291 JERÓNIMA GALÉS- LITÓGRAFO PASCUAL Y ABAD, LUIS ESPINOSA

SECCIÓN ESPECIAL

JURADO: JAVIER FERNÁNDEZ GARCÍA, ROSA MARÍA MIQUEL MONTAGUD y JOSÉ LUIS GALÁN AZZATI
OYENTE: AMPARO GARCÍA SERRA
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 197 MONESTIR DE POBLET- APARICIO ALBIÑANA, JOSUÉ BEITIA
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 177 SUECA- LITERATO AZORÍN, PEDRO SANTAEULALIA

mejores Ninots Sección Fallas 2024

Ninot de L’Antiga de Campanar

MEJORES NINOTS INFANTILES DE SECCIÓN

SECCIÓN 22

JURADO: ROBERTO ELÍAS MARTÍN, FRANCISCO GARCÍA JUAN y JOSÉ CARLOS ROIG OCERÍN
OYENTE: JUAN FRANCISCO PARRA YXERES
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 368 HUERTO SAN VALERO- AVDA. DE LA PLATA, VICENTE CHAVELI
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 52 MICER RABASA- POETA MARAGALL, JUAN RUIZ Y AMPARO ORDAZ

SECCIÓN 21

JURADO: MIGUEL CALATAYUD CABEZA,VICENTE AGUILAR GIL y MIGUEL CORTÓN ÁLVAREZ
OYENTE: ANTONIO LÁZARO LÓPEZ
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 73 PLAZA DE SANTA CRUZ, LA COMISIÓN
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 73 PLAZA DE SANTA CRUZ, LA COMISIÓN

SECCIÓN 20

JURADO: JOSÉ VICENTE MARCO ALBERT, MARÍA LUISA MONCHO RONDA y JULIO TORRAS SIMÓ
OYENTE: OSCAR GENÉS LUCAS
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 137 QUART- TÚRIA, JUANJO GARCÍA PÉREZ
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 104 PLAZA DE ROJAS CLEMENTE, JESÚS LIÑANA FERRANDO

SECCIÓN 19

JURADO: JOSÉ MANUEL SALVADOR VILLANUEVA, LAURA HORTELANO MARTÍNEZ y PABLO SAYAS FORNÉS
OYENTE: ALEJANDRO GARCÍA VANYÓ
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 8 MURILLO- PALOMAR, JUANJO SEVIOR Y JOSÉ PRIOL
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 305 PLAZA DEL PATRIARCA, FET D’ENCÁRREC

SECCIÓN 18

JURADO: JORGE GUARRO MONLLOR, REMEDIOS TORRAS GIMENO y RAMÓN LLUCH MARTÍNEZ
OYENTE: NICOLÁS FERNÁNDEZ ROMERO
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 167 EN PLOM- GUILLEM DE CASTRO, JUAN ANTONIO NAVARRO GUIJARRO
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 198 PLAZA DEL ÁNGEL, FET D’ENCÁRREC

SECCIÓN 17

JURADO: DANIEL CAMANY GARCÍA, SORAYA VIZCAÍNO LÓPEZ y JESÚS HERNÁNDEZ MOTES
OYENTE: RAFAEL BORDES ALONSO
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 326 HELLÍN- PEDRO DE LUNA, TEDI CHICHANOVA
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 245 MANUEL DE FALLA- TAMARINDOS, ARTURO VALLÉS

SECCIÓN 16

JURADO: ISIDRO CALVETE FERRER, PATRICIA DEBÓN MUÑOZ  y FERNANDO VALLÉS DOMÍNGUEZ
OYENTE: ENRIQUE SANTAFOSTA CERDÁ
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 281 MINISTRO LUIS MAYANS- PLATERO SUÁREZ, MIREYA VICENTE DÍAZ
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 18 SAN MIGUEL- PL VICENTE IBORRA, FET D’ENCÁRREC

SECCIÓN 15

JURADO: MARCOS CHICO BELDA, PALOMA SERRA CORTÉS y JOSÉ ANTONIO PÉREZ CASAS
OYENTE: CARLOS ESTEBAN AGUILAR
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 136 FELIPE BELLVER- MADRE RAFOLS, ARTE EFÍMERO
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 136 FELIPE BELLVER- MADRE RAFOLS, ARTE EFÍMERO

SECCIÓN 14

JURADO: TINO BENDICHO MERCADER, ARANTXA PALACIOS MEDINA y ANTONIO JOSÉ GONZÁLEZ PUENTES
OYENTE: PEDRO CUADROS BELTRÁN
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 236 PLAZA DE JESÚS, JUAN JESÚS GARCÍA PÉREZ
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 67 LUIS LAMARCA- VELÁZQUEZ, SACABUTX ART

SECCIÓN 13

JURADO: JUAN FRANCISCO SOLIVARES LLUCH, MARISA LÓPEZ VERDÚ y JUAN MIRALLES CORREDOR
OYENTE: CARLOS VALLÉS DONATE
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 19 PLAZA SANT BULT, SUPERARTE
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 19 PLAZA DE SANT BULT, SUPERARTE

SECCIÓN 12

JURADO: JOSÉ LUIS DE LA GUÍA MUÑOZ, CARMEN LÓPEZ MÁRMOL y DAVID CAMANY GARCÍA
OYENTE: MARI CRUZ NIZA RODRIGO
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 90 NADOR- MILAGROSA, ELIOT GARCÍA MARTÍN
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 324 GARCÍA LORCA- OLTÁ, SERGIO SÁNCHEZ GARCÍA

SECCIÓN 11

JURADO: RAFAEL FERRANDO VALLÉS,ELENA PARDO BERENGUER y AGUSTÍN ALARCÓN MONTEAGUDO
OYENTE: ANA FUERTES VIDAL
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 366 SANTIAGO RUSIÑOL- CONDE LUMIARES, JAVIER RICO CATALÁN
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 225 ROSARIO- PLAZA CALABUIG, CARLOS CARSÍ

SECCIÓN 10

JURADO: RAQUEL CERVERA SÁNCHEZ, Mª AMPARO MARTÍ BENEITO  y SERGIO LÓPEZ ABRIL
OYENTE: AMPARO CASTELLÓ ASENSIO
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 374 PEDRO CABANES- JUAN XXIII, SANTIAGO MUÑÓZ GIRÓN
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 57 PELAYO- MATEMÁTICO MARZAL, JUANMA BARÓ

SECCIÓN 9

JURADO: FRANCISCO CARBONELL LLOSA, LUISA PARDO VILLENA y OMAR SOLER MOLINERO
OYENTE: JUAN PERONA MARTÍNEZ
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 332 POETA LLORENTE, ERNESTO CIMAS
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 17 QUART- PALOMAR, CARLOS HERRERO

SECCIÓN 8

JURADO: EUGENIO VILLAR RODRÍGUEZ, CRISTINA VICTORIA LAMAS PÉREZ y ALEJANDRO BUENO LLOPIS
OYENTE: AMPARO LÓPEZ MARTÍNEZ
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 220 FERMIN GALÁN- PRIMAVERA, ALFONSO VICENTE DÍAZ
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 320 AVDA ECUADOR- ALCALDE GURREA, EMILIO TAMARIT

SECCIÓN 7

JURADO: JULIO JOSÉ GIL BARBERÁ, CARMEN SABATER ORENES y CARLOS VICENT ANDRÉS
OYENTE: ALFONSO BENEDITO BORONAT
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 1 PLAZA DEL MERCADO CENTRAL, JOAQUÍN RUBIO YÁÑEZ
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 93 GENERAL LLORENS, SUPERARTE

SECCIÓN 6

JURADO: LUIS DEL ARCO SOTO, JORGE VICENT CREMADES y MARCOS SORIANO SORIANO
OYENTE: ABRIL FUERTES BUENO
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 174 PINTOR SALVADOR ABRIL- PERIS Y VALERO, SUPERARTE
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 122 CERVANTES- PADRE JOFRÉ, ISAAC ARGUDO

SECCIÓN 5

JURADO: JAIME VILLARRUBIA ESCRICHE, AMPARO FABRA DANIEL y MANUEL BALAGUER ZAPATA
OYENTE: MARCOS SORIANO VIDAL
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 53 PLAZA DEL PINTOR SEGRELLES, DANIEL PÉREZ MARTÍNEZ
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 103 VALENCIA- TEODORO LLORENTE, SANTI MUÑOZ Y FRAN TARAZONA

SECCIÓN 4

JURADO: EDUARDO CASANOVA DUCH, LUIS VELA TINAJO y JOSÉ MANUEL FERNANDO BARBERÁ
OYENTE: NICOLÁS GARCÉS DELGADO
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 79 FERNANDO EL CATÓLICO-ÁNGEL GUIMERÁ, GOTES DE FOC
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 154 SAN VICENTE- MARVÁ, JOSÉ FUSTER GARCÍA

SECCIÓN 3

JURADO: FRANCISCO ROMERO TARONCHER, ALBA MARCH POVEDA y JOSÉ MIGUEL CALAP GRANELL
OYENTE: ALEJANDRO FERRER GARCÉS
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 49 BARRACA- ESPADÁN, ALEX LÓPEZ
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 214 CRISTÓBAL SORNÍ- MAESTRO FERNANDO MARTÍN, SAMUEL MARTÍNEZ

SECCIÓN 2

JURADO: LUIS MIGUEL FORTUNY ALENTADOS, JULIÁN CARABANTES JAVALOYES y IGNACIO GARCÍA VALERO
OYENTE: ROBERTO ÁNGEL BELENGUER GÓMEZ
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 187 REINO DE VALENCIA- DUQUE DE CALABRIA, MARIO PÉREZ
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 187 REINO DE VALENCIA- DUQUE DE CALABRIA, MARIO PÉREZ

SECCIÓN 1

JURADO: FELIPE DE LOS ÁNGELES ROVIRA, AITOR OROZCO CUÑAT y JOSÉ DOMÍNGUEZ ALMERIC
OYENTE: JESÚS DE LOS ÁNGELES VILELLA
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 100 ARZOBISPO OLAECHEA- SAN MARCELINO, JOSÉ FUSTER
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 384 SANTA GENOVEVA TORRES- ARQUITECTO TOLSÁ, MARIO PÉREZ

SECCIÓN ESPECIAL

JURADO: JAVIER FERNÁNDEZ GARCÍA, ROSA MARÍA MIQUEL MONTAGUD y JOSÉ LUIS GALÁN AZZATI
OYENTE: AMPARO GARCÍA SERRA
MEJOR NINOT DE SECCIÓN: 145 DUQUE DE GAETA- POBLA DE FARNALS, MARIO PÉREZ
NINOT CON MÁS INGENIO Y GRACIA: 145 DUQUE DE GAETA- POBLA DE FARNALS, MARIO PÉREZ

Ninot de L'Antiga de Campanar

 

Advertisement
Click para comentar

Tienes que estar registrado para comentar Acceder

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Fallas

Fallas 2024: Los artistas falleros sacarán a la calle sus fallas esta semana

Publicado

en

Fallas 2024
Fallas 2024- Foto: JUNTA CENTRAL FALLERA

Sigue todas las novedades de las Fallas 2024 desde Official Press:

València, 4 mar (OFFICIAL PRESS-EFE).- Los artistas falleros trabajan en sus talleres ultimando los detalles de los monumentos que empezarán a sacar a las calles de toda València a final de esta semana a la espera de la plantà del próximo día 15, inicio de la semana grande de las Fallas.

El concejal de Fallas, Santiago Ballester, acompañado de las Falleras Mayores de València, María Estela Arlandis y Marina García, y sus cortes de honor han visitado este lunes el Museo Fallero y han firmado en su libro de honor, así como un par de talleres para conocer de primera mano cómo van esos trabajos a contra reloj.

Fotos: JUNTA CENTRAL FALLERA

Junto a ellos también han acudido a la cita en la Ciudad del Artista Fallero los concejales de Compromís Papi Robles, Giuseppe Grezzi y Pere Fuset y las de PSPV-PSOE Elisa Valía y Nuria Peris.

Visita a la Ciudad del Artista Fallero

En el Museo, que data de 1993, su directora, María José Luna, les ha acompañado en recorrido para enseñarles los bocetos de fallas y carrozas que hay expuestos -el más antiguo, de 1927- de artistas como José Soriano Izquierdo, Modesto González y Regino Mas.

Incuso hay un boceto de una carroza del dibujante Mingote para el Carnaval de Madrid y también han podido conocer el boceto del ‘salón del trono’ que los artistas Regino Mas, Vicent Luna y Juan Huerta hicieron de forma artesanal para la película «55 días en Pekín», rodada en los estudios Bronston de Las Rozas (Madrid).

Igualmente, han visto la exposición de todos los ninots indultados por el Gremio de Artistas, algo que según la directora del Museo les «diferencia de otros museos» y en los que prima «la variedad de estilo, los acabados, la profesionalidad o el mensaje» como criterios para ser salvados del fuego.

Apoyo total a los artistas

Santiago Ballester ha alabado la «tradición» de visitar la Ciudad del Artista Fallero y «conocer lo que oculta el Museo», así como visitar los talleres «para ver cómo llevan los trabajos».

«Los plásticos ya están preparados. Algunos nos dicen que sacarán los ninots a partir del día 7 y 8 y ya tenemos ganas de verlos en la calle y ver cómo las comisiones falleras van levantando sus fallas», ha añadido.

La portavoz de Compromís, Papi Robles, ha reivindicado el trabajo de los artistas falleros y su «capacidad para traducir la realidad con sus manos», y ha recordado que el anterior gobierno de Joan Ribó «apostó fuertemente por apoyar la profesión de artista fallero, indispensable para que las fallas puedan existir».

Su compañero Pere Fuset ha revindicado la «protección de los usos de la ciudad de artistas falleros» porque para ser un distrito creativo las industrias que estén en él deberían «estar relacionadas con las fallas», así como recuperar la mesa de diálogo, vincular la subvención a la transición económica de la fiesta y «debatir la subida de mínimos para participar en la falla».

El maestro del Gremio de Artistas Falleros, Paco Pellicer, ha lamentado que la Ciudad del Artista Fallero «no ha experimentado mejoría e incluso ha ido a peor», porque muchas naves se han vendido y no han sido adquiridas para trabajos de artes plásticas en general y de fallas en particular.

Toda la información de Fallas Valencia 2024 en Official Press

Consulta en nuestra página toda la información de las Fallas 2024 como el programa completo de actos de las Fallas, las novedades, horarios, indumentaria, peinados, el tiempo que hará y los horarios de la Ofrenda de Fallas, el directo de mascletaes y castillos.

Continuar leyendo