Síguenos

Fallas

Ellas son las preseleccionadas 2024: Candidatas a Fallera Mayor de Valencia

Publicado

en

Preseleccionadas 2024
Fotos: JCF/Fotofilmax

Ellas son todas las preseleccionadas de 2024. Una vez elegidas las candidatas empieza el siguiente proceso para la elección de la Fallera Mayor de València 2024 y su Corte de Honor.

Un proceso que tiene un primer punto importante cuando la Asamblea de Presidentes elija a parte de los jurados únicos que serán los encargados de designar a las máximas representantes de las fallas 2024.

La Asamblea elegirá a 4 componentes, tanto para el jurado de mayores como para el de infantiles, mientras que los otros 3 miembros restantes serán propuestos por el presidente de Junta Central Fallera, este año con la introducción de los cambios que se aprobaron para mejorar el proceso.

Pruebas del jurado a las preseleccionadas

Una vez conocidos los 14 nombres de las personas encargadas de tan difícil elección, es entonces cuando en los siguientes días, arranca el proceso con la presentación oficial de los jurados ante las candidatas, iniciando, a partir de ese momento, un proceso que culminará con la elección en Fontenta.

Dos semanas de pruebas que las candidatas afrontan con entusiasmo, ilusión y los lógicos nervios de poder convertirse en las representantes de la fiesta de las fallas. Días en los que las chicas  disfrutarán de jornadas de convivencia, cenas…,  y donde lucirán tanto las galas de valenciana como de particular.

Las chicas deberán afrontar pruebas de hablar en público, desfilar, debates, test de cultura…  y un sinfín de pruebas a las que los jurados las ‘someterán’ para sacar intentar conocerlas al máximo.

Preseleccionadas 2024

RUZAFA B:

Nuria Miralles Serrano.

Comissió: Peris i Valero-Cuba.

Ruzafa B


Camino Calvete Vicente.

Comissió: Sueca-Literat Azorín.

Sector: Ruzafa B


ALGIRÓS:

Cristina Vera Soriano.

Comissió: Barri de Sant Josep.

Sector: Algirós


Marina Patricia Piñero Pardo.

Comissió: Rubén Darío-Fray Lluís Colomer.

Sector: Algirós


Carolina Pérez Espada.

Comissió: Lleons-Poeta Mas i Ros.

Sector: Algirós

EL CARMEN


Blanca García Sala

Comissió: Na Jordana

Sector El Carmen


Gema Ponz Aurell.

Comissió: Plaça de l’Arbre.

Sector El Carmen


Laura Conejos Alfaro.

Comissió: Baix-Mesó de Morella.

Sector El Carmen

POBLATS AL SUD

PRESELECCIONADAS MAYORES SECTOR POBLATS AL SUD


Sandra David San Canuto.

Comissió: Plaça de la Sequiota-El Palmar.

Sector: Poblats al Sud


María José Castelló Lerma.

Comissió: Mossén Josep Cuenca-Pinedo.

Sector: Poblats al Sud

MALVARROSA-CABANYAL-BETERÓ


Carolina Martínez Serena.

Comissió: Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite.

Sector: Malva-rosa-Cabanyal-Beteró


Pilar Bataller Ortuño

Comissió: Escalante-Empar Guillén

Sector: Malva-rosa-Cabanyal-Beteró


Alba Barberá Nieto

Comissió: Sant Rafael-Antón Martín

Sector: Malva-rosa-Cabanyal-Beteró

CANYAMELAR – GRAU – NATZARET


Patricia Gisbert Moliner.

Comissió: Plaça La Creu-Els Àngels.

Sector: Canyamelar-Grau-Natzaret


Lucía Gregori Giménez.

Comissió: Just Vilar-Mercat del Cabanyal.

Sector Canyamelar-Grau-Natzaret


Carla Martínez Poveda

Comissió: Aras de Alpuente-Castell de Pop

Sector: Canyamelar-Grau-Natzaret

QUATRE CARRERES


Mª ESTELA ARLANDIS FERRANDO
Falla Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag

Sector Quatre Carreres


MARTA TERESA CHAPA HERRERO

Falla Poeta García Lorca-Oltà

Sector Quatre Carreres


JUDITH ELENA NOGUERA MARTINEZ

Falla Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch

Sector Quatre Carreres


ALBA PEINADO GÓMEZ
Falla Pare Santonja-Cardenal Benlloch

Sector Mislata


MARTA TARGA SORRIBES
FallaCreu i Mislata

Sector Mislata


PATRAIX

ALBA SABATER CAÑAS
Falla Arxiduc Carles-Xiva
Sector Patraix


Preseleccionadas Patraix

ARANTXA GONZALEZ MARQUINA
Comissió: Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu.
Sector Patraix

EL PILAR-SANT FRANCESC


MÍRIAM LOZANO PINTO
Falla En Sendra-Pl. Coll
Sector El Pilar-Sant Francesc


LAURA PONCE PASTOR
Falla Quart-Palomar
Sector El Pilar-Sant Francesc


PAULA RAGA MIQUEL
Falla Ribera-Convent de Santa Clara
Sector El Pilar-Sant Francesc


OLIVERETA


MARTA MARZO DASÍ
Falla Mercat de Castella
Sector: Olivereta


RAQUEL CHULIÁ GÓMEZ
Falla Olivereta-Cerdà i Rico
Sector: Olivereta


ROSA MARÍA GALLEGO ORTIZ
Falla Pintor Stolz-Burgos
Sector: Olivereta


CARMEN MARTÍNEZ LÓPEZ
Falla Tomasos-Carles Cervera
Sector: Russafa A


MIREIA PISÁ CORREDOR
Falla Pl. Mercat de Russafa.
Sector: Russafa A


PLA DEL REIAL-BENIMACLET


BEATRIZ PRIETO LÓPEZ
Falla Poeta Emili Baró-Enric Ginesta
Sector: PLa del Real-Benimaclet


LUCÍA BARTOLOMÉ PRIEGO
Falla Exposició-Misser Mascó
Sector: PLa del Real-Benimaclet


MARÍA NAVARRO ÁLVAREZ
Fallas Vicent Sancho Tello-Xile
Sector: Pla del Real-Benimaclet


LA ROQUETA-ARRANCAPINS


LUCÍA HERNÁNDEZ CARABAL
Falla  Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà
Sector: La Roqueta-Arrancapins


BEATRIZ GOSALBES GILO
Falla Giorgeta-Roís de Corella
Sector: La Roqueta-Arrancapins


CARMEN MOLLÁ BOSCÁ
Falla Doctor Gil i Morte-Doctor Vila Barberà
Sector: La Roqueta-Arrancapins


JESÚS


LUCÍA PASTOR RAMOS
Falla Misser Rabassa-Poeta Maragall
Sector: Jesús


ANDREA GARCÍA MARTÍNEZ
Falla Baró de Patraix-Conca
Sector: Jesús


SARA BELÉN NAVARRO GIMENO
Falla Veneçuela-Agustí Sales
Sector: Jesús


LA CREU COBERTA


CARLA RODRÍGUEZ MASÍA
Falla Calvo Acacio
Sector: La Creu Coberta


OLGA CORBÍN ALITE
Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí
Sector: La Creu Coberta


MARÍA SOLERA TEJADO
Falla Camí d’Alba-Castell de Cullera
Sector: La Creu Coberta


BENIMÀMET-BURJASSOT-BENIFERRI


SILVIA PINILLA ESPINAR
Falla Fermín Galán i García Hernández-Primavera.
Sector: Benimàmet-Burjassot-Beniferri


ELISA TORRES LÓPEZ
Falla Cristòfol Sorní-Mestre Martín.
Sector: Benimàmet-Burjassot-Beniferri


NEREA NAVARRO MARTÍNEZ
Falla Pi i Margall-Arturo Cervellera
Sector: Benimàmet-Burjassot-Beniferri


CAMINS AL GRAU


PAULA BIELSA CASANOVA
Falla Av. de França-Alfred Toran i Olmos.
Sector: Camins al Grau


JESSICA OJEDA VÁZQUEZ DE AGREDOS
Falla Illes Canàries-Trafalgar
Sector: Camins al Grau


ROSA BAÑULS MIQUEL
Falla Albereda-França
Sector: Camins al Grau


RASCANYA


NATALIA MOYA SÁNCHEZ
Comissió: Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsà
Sector: Rascanya


LAURA ROS GIMENO
Falla: Marqués de Montortal-Josep Esteve
Sector: Rascanya


NURIA SOLAZ JIMÉNEZ
Falla Gayano Lluch
Sector: Rascanya


LA SEU-LA XEREA-EL MERCAT


CAROLINA TORRES RÍOS
Falla: Pl. Mercat Central
Sector: La Seu-La Xerea-El Mercat


MARÍA BELENGUER SEVILLA
Falla Pl. Doctor Collado
Sector: La Seu-La Xerea-El Mercat


VALERIA CABO MARTÍ

Falla Corretgeria-Bany dels Pavesos
Sector: La Seu-La Xerea-El Mercat


BOTÀNIC-LA PETXINA


SALUD UBEDA ESTEVE
Comissió: Sant Josep de la Muntanya-Terol
Sector: Botànic-La Petxina


ANA GRAU SIRERA
Comissió: Palleter-Erudit Orellana
Sector: Botànic-La Petxina


NATALIA PALOMERO ANDREU
Comissió: Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria
Sector: Botànic-La Petxina


GRAN VIA


CELIA FUSTER PALLARÉS
Falla: Comte de Salvatierra-Ciril Amorós
Sector: Pla del Remei- Gran Vía


Mª AMPARO MARTÍ BENEITO
Falla Joaquim Costa-Borriana
Sector: Pla del Remei- Gran Vía


CARLA OLMOS LLOVERA
Falla Almirall Cadarso-Comte d’Altea
Sector: Pla del Remei- Gran Vía


BENICALAP


LIDIA BERLANGA GONZÁLEZ
Falla Periodista Gil Sumbiela-Assutzena
Sector: Benicalap


ANA MIRALLES COLOMA
Falla Burjassot-Pare Carbonell
Sector: Benicalap


ANDREA FUSTER FELIPE
Falla Alqueries de Bellver-Garbí
Sector: Benicalap


CAMPANAR


ÁNGELA SOLER COSTA
Falla Avinguda de Burjassot-Joaquim Ballester
Sector: Campanar


ANA CARRASCOSA MONTAÑA
Falla Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana
Sector: Campanar


LORENA LUJÁN PARRA
Falla Castielfabib-Marqués de Sant Joan
Sector: Campanar


QUART DE POBLET-XIRIVELLA


MARÍA JIMÉNEZ GARCÍA
Falla Marqués de Solferit
Sector: Quart de Poblet-Xirivellla


CARLA GÓMEZ RUIZ
Falla Mestre Serrano-Alacant
Sector: Quart de Poblet-Xirivellla


CARLA MIQUEL CÁMARA
Falla Poeta Llorente
Sector: Quart de Poblet-Xirivellla


ZAIDIA


RAQUEL ANDRÉS DURBÁ
Falla Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero
Sector: Zaidia


PAULA VALLS LÓPEZ
Falla Sagunt-Sant Guillem
Sector: Zaidia


LUCÍA SANTARRUFINA TERRASSA
Falla Bilbao Maximiliano Thous
Sector: Zaidia


Advertisement
Click para comentar

Tienes que estar registrado para comentar Acceder

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Fallas

La desgarradora y emotiva despedida de María Estela Arlandis a Artur Part

Publicado

en

Un Adiós lleno de emoción y gratitud

María Estela Arlandis, la Fallera Mayor de Valencia 2024, ha compartido un conmovedor mensaje de despedida a Artur Part, uno de los siete miembros del jurado que la eligió para este prestigioso papel.

La noticia del fallecimiento de Artur Part ha dejado al mundo fallero en un estado de profunda tristeza y conmoción.

Un Homenaje en Redes Sociales

A través de su cuenta de Instagram, María Estela, en su nombre y en el de su corte de honor,  ha publicado unas emocionantes imágenes y un vídeo acompañado de un texto que refleja su dolor y agradecimiento:

«Seguimos con el corazón en un puño desde anoche. Gracias, gracias y gracias a ti por hacerme la mujer más feliz del mundo; espero de corazón habértelo devuelto con creces ❤️‍🩹🤲🏼 Las Fallas y nosotras te vamos a echar de menos Artur 💫.»

El impacto de Artur Part en la vida de María Estela

Artur Part no solo fue un miembro del jurado, sino también una figura clave en el camino de María Estela hasta convertirse en Fallera Mayor.

Su apoyo y guía fueron fundamentales, y su ausencia deja un vacío irreparable tanto en la vida de María Estela como en el corazón de muchos falleros.

Reacciones en el Mundo Fallero

La publicación de María Estela ha recibido una avalancha de comentarios de apoyo y condolencias.

Muchos han expresado su tristeza por la pérdida de Artur y han compartido recuerdos y anécdotas sobre su influencia positiva y su dedicación a las Fallas.

Un Legado de amor y dedicación

Artur Part será recordado no solo por su papel en la elección de la Fallera Mayor, sino también por su amor incondicional y su dedicación a las tradiciones falleras.

Compañero nuestro de Official Press, hasta el domingo pasado estuvo haciendo entrevistas a las candidatas de 2025 en Junta Central Fallera, mostrando su compromiso y pasión por el mundo fallero.

Conociendo a Artur, estaría más orgulloso que nunca de las trece, de María Estela y toda su corte. Su legado vivirá en cada celebración, en cada monumento y en el corazón de aquellos que tuvimos el privilegio de conocerlo.

Gracias a las trece por vuestro mensaje: María Estela, Natalia, Marta, Lucía, Carla, Beatriz, Lucía, Jessica, Carmen, Celia, Lucía , Nuria y Ana.

La fuerza de María Estela en momentos difíciles

A pesar del dolor, María Estela ha demostrado una enorme fortaleza al compartir su homenaje público. Su capacidad para expresar sus sentimientos con tanta sinceridad y gratitud es un testimonio de su carácter y de la profunda conexión que tenía con Artur Part.

Un adiós inolvidable

La desgarradora y emotiva despedida de María Estela Arlandis a Artur Part es un recordatorio de la importancia de los lazos que se forman en la vida fallera.

Artur Part será siempre recordado y extrañado, y su espíritu vivirá en el corazón de las Fallas de Valencia.

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de Estela Arlandis (@estelaarlandis)

 

 

Consternación en el mundo fallero por la repentina muerte de Artur Part

Puedes seguir toda la actualidad visitando Official Press o en nuestras redes sociales: Facebook, Twitter o Instagram y también puedes suscribirte a nuestro canal de WhatsApp.

Continuar leyendo