Síguenos

Fallas

Preseleccionadas infantiles 2024: Candidatas a Fallera Mayor Infantil de Valencia

Publicado

en

Preseleccionadas infantiles 2024
Fotos: JCF/Fotofilmax

Ellas son todas las preseleccionadas infantiles de 2024. Una vez elegidas las candidatas empieza el siguiente proceso para la elección de la Fallera Mayor Infantil de València 2024 y su Corte de Honor.

Un proceso que tiene un primer punto importante cuando la Asamblea de Presidentes elija a parte de los jurados únicos que serán los encargados de designar a las máximas representantes de las fallas 2023.

La Asamblea elegirá a 4 componentes, tanto para el jurado de mayores como para el de infantiles.

Mientras que los otros 3 miembros restantes serán propuestos por el presidente de Junta Central Fallera, este año con la introducción de los cambios que se aprobaron para mejorar el proceso.

Pruebas del jurado a las preseleccionadas infantiles

Una vez conocidos los 14 nombres de las personas encargadas de tan difícil elección, arranca el proceso con la presentación oficial de los jurados ante las candidatas, iniciando, a partir de ese momento, un proceso que culminará con la elección en Fontenta.

Dos semanas de pruebas que las candidatas afrontan con entusiasmo, ilusión y los lógicos nervios de poder convertirse en las representantes de la fiesta de las fallas.

Días en los que las niñas disfrutarán de jornadas de convivencia, meriendas, cenas, …  y donde lucirán tanto las galas de valenciana como de particular, deberán afrontar pruebas de hablar en público, desfilar, debates, test de cultura,…  y un sinfín de ingeniosas pruebas a las que los jurados las ‘someterán’ para sacar lo mejor de ellas y ‘afinar’ en la elección.

Preseleccionadas infantiles 2024

 RUZAFA B:


Lucía Sánchez-Tejerina Gimeno.

Comissió: Cadis-Els Centelles.

Sector Ruzafa B


Daniela Egea Lopez.

Comissió: Cadis-Mossén Femenia-Puerto Rico.

Sector Ruzafa B


ALGIRÓS:

Carla Soriano Carsi.

Comissió: Sèneca-Iecla.

Sector: Algirós



Martina Dorado Riera.

Comissió: Rubén Darío-Fra Lluís Colomer.

Sector Algirós


Paula Rodríguez Navarro.

Comissió: Sèneca-Poeta Mas i Ros.

Sector: Algirós

EL CARMEN:


Leyre Juncosa Ujaque.

Comissió: Marqués de Caro-Doctor Chiarri.

Sector El Carmen


Carla Guillen Bartual.

Comissió: Na Jordana.

Sector El Carmen


Desirée Crespo Crespo.

Comissió: Plaça de l’Àngel.

Sector El Carmen


POBLATS AL SUD:


Cristina Cuesta Mocholí.

Comissió: Plaça Comissió: Mare de Déu de Lepant.

Sector: Poblats al Sud


Carla Bensi Afan.

Comissió: Maria Ros-Manuel Iranzo.

Sector: Poblats al Sud

MALVARROSA-CABANYAL-BETERÓ:


Julia Daries Ricart.

Falla Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite

Sector: Malva-rosa-Cabanyal-Beteró


Aitana Piris Pérez

Falla: Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens

Sector: Malva-rosa-Cabanyal-Beteró

Preseleccionadas Sector: Malva-rosa-Cabanyal-Beteró

Aitana Piris Pérez. Comissió: Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens. Sector: Malva-rosa-Cabanyal-Beteró


Marina Lacomba Sánchez.

Comissió: Barraca-Espadà.

Sector: Malva-rosa-Cabanyal-Beteró

CANYAMELAR – GRAU – NATZARET


Aitana Porter Cebrian.

Comissió: Just Vilar-Mercat del Cabanyal.

Sector: Canyamelar-Grau-Natzaret


Valeria Mateo Cánovas.

Comissió: Major-Moraira-Natzaret.

Sector: Canyamelar-Grau-Natzaret


Emma Torres Gimeno.

Comissió: Plaça Rosari-Calabuig.

Sector: Canyamelar-Grau-Natzaret

 


QUATRE CARRERES

CARLA MARTÍNEZ GILABERT
Falla Poeta García Lorca-Oltà
Sector Quatre Carreres


SARA SANCHO ROMERO
Falla  Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag.
Sector Quatre Carreres


LARA SALCEDO CODOÑER
Falla: Àngel Villena-Pintor Sabater
Sector Quatre Carreres


MISLATA

 


DANIELA CRIADO HERRAIZ
Falla  Creu i Mislata
Sector Mislata


ANDREA PÉREZ BENITO
Falla Salvador Giner-Gregori Gea

Sector Mislata


PATRAIX


JULIA BOXAN CASINO
Falla Arxiduc Carles-Xiva
Sector Patraix


AGATHA ALBEROLA GONZÁLEZ
Falla Pintor Pasqual Capuz-Fontanars
Sector Patraix


EL PILAR-SANT FRANCESC


EVA HARTO SALVADOR
Falla Avinguda de l’Oest
Sector El Pilar-Sant Francesc


AITANA ROLDÁN MANSILLA
Falla Quart-Palomar
Sector El Pilar-Sant Francesc


LAIRA IGLESIAS LLUCH
Falla Sant Vicent-Periodista Azzati
Sector El Pilar-Sant Francesc


OLIVERETA


PAULA GONZÁLEZ MORENO
Falla Josep Maria Bayarri-Los Isidros
Sector: Olivereta


VALERIA TEJERO BONAFONT
Falla Quart Extramurs-Velázquez.
Sector: Olivereta


ALBA SANCHIS VILLALBA
Falla Olivereta-Cerdà i Rico
Sector: Olivereta


DANIELA CHUNG GARCIA
Falla Sevilla-Dénia
Sector: Russafa A


NATALIA BLANCO DUART
Falla: Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero
Sector: Russafa A


PLA DEL REIAL-BENIMACLET

 


NELA SÁNCHEZ OLTRA
Falla Exposició-Misser Mascó

Sector: Pla del Reial-Benimaclet


CARLA RAMÍREZ TORÁN
Falla Vicent Sancho Tello-Xile
Sector: Pla del Real-Benimaclet


MARÍA OJEDA ÁLVAREZ
Falla Alemanya-El Batxiller
Sector: Pla del Real-Benimaclet


LA ROQUETA-ARRANCAPINS


NOA MARTÍNEZ CAPARRÓS
Falla Plaça d’Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito
Sector: La Roqueta-Arrancapins


MAFALDA MIÑANA MASCARELL
Falla Alberic-Heroi Romeu
Sector: La Roqueta-Arrancapins


ROCÍO PAREDES ANDRÉS
Falla Doctor Gil i Morte-Doctor Vila Barberà
Sector: La Roqueta-Arrancapins


JESÚS


MARÍA DOMÍNGUEZ ABELLÁN
Falla Baró de Patraix-Conca

Sector: Jesús


ALMA MARTÍNEZ PORTA
Falla Joan d’Aguiló-Gaspar Aguilar
Sector: Jesús


LIDIA ROMERO LEAL
Falla Costa i Borràs-Agustina d’Aragó
Sector: Jesús


LA CREU COBERTA


SOFÍA ARTAL PALOP
Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí.
Sector: La Creu Coberta


MARÍA PAVÓN BELLO
Falla Calvo Acacio
Sector: LA Creu Coberta


VALERIA GARCÍA MÁRQUEZ
Falla Joaquim Navarro-Carrícola
Sector: La Creu Coberta


BENIMÀMET-BURJASSOT-BENIFERRI


SARA BORGOÑÓN CASTRO
Falla Campament-La Iessa
Sector: Benimàmet-Burjassot-Beniferri


AYLA ALEIXANDRE SORIANO
Falla Doctor Domingo Orozco-Bailén.
Sector: Benimàmet-Burjassot-Beniferri


PAULA FUENTES BOSCÁ
Comissió: Plaça de la Tenda
Sector: Benimàmet-Burjassot-Beniferri


CAMINS AL GRAU


AMPARO RAMÓN GIL
Falla Ramiro de Maeztu-Els Lleons.
Sector: Camins al Grau


BLANCA GALCERÁN ORTEGA
Falla Albereda-França.
Sector: Camins al Grau


PAULA GÓMEZ RAMOS
Falla Pintor Maella-França-Menorca.
Sector: Camins al Grau


RASCANYA


AITANA GOMAR UBEDA
Comissió: Daroca-Pare Viñas
Sector: Rascanya


AINARA GARCÍA MARTÍNEZ
Comissió: Sant Joan Bosco-Duc de Mandas
Sector: Rascanya


PAULA ESCRIBANO DÍAZ
Falla Gayano Lluch
Sector: Rascanya


LA SEU-LA XEREA-EL MERCAT


CAROLINA REAL REVERT
Falla Corretgeria-Bany dels Pavesos
Sector: La Seu-La Xerea-El Mercat


NICOLE MAESTRE QUEVEDO
Falla Llanterna-Na Rovella-Av. de l’Oest
Sector: La Seu-La Xerea-El Mercat


CARMINA ORTIZ MASSMANIAN
Falla: Reina-Pau-Sant Vicent
Sector: La Seu-La Xerea-El Mercat


BOTÀNIC-LA PETXINA


VALERIA CASANOVA CARRATALÁ
Comissió: Santa Maria Micaela-Martí l’Humà
Sector: Botànic-La Petxina


GABRIELLA GIANNATTASIO DELL’ ISOLA HERRERO
Comissió: Borrull-Túria
Sector: Botànic-La Petxina


AMAIA BELENGUER SÁNCHEZ
Comissió: Doctor Sanchis Bergón-Túria
Sector: Botànic-La Petxina


PLA DEL REMEI- GRAN VIA


LOLA LÓPEZ FLOR
Falla Comte de Salvatierra-Ciril Amorós
Sector: Pla del Remei- Gran Vía


CLAUDIA PRIETO GARCÉS
Falla: Gravador Esteve-Ciril Amorós
Sector: Pla del Remei- Gran Vía


ROCÍO BONAL BONORA
Falla: Isabel la Catòlica-Ciril Amorós
Sector: Pla del Remei- Gran Vía


SECTOR BENICALAP


OLGA UÑA MILARA
Falla General Llorens
Sector: Benicalap

 


CLAUDIA SANCHIS GÓMEZ
Falla Manuel Melià i Fuster-Carles Cortina.
Sector: Benicalap


MARÍA SELLÉS PEREZ
Falla Burjassot-Pare Carbonell
Sector: Benicalap


CAMPANAR


MARINA GARCÍA ARRIBAS
Falla Manuel de Falla-Tamarindes
Sector: Campanar


MARÍA GENES PIZCUETA
Falla Serra Martés-Miguel Servet
Sector: Campanar


CRISTINA CERVERA PALAU
Falla Mestre Arambul Sanz-Campanar
Sector: Campanar


QUART DE POBLET-XIRIVELLA

 


CANDELA LÓPEZ MOLLÁ
Falla Plaça Sant Joan
Sector: Quart de Poblet-Xirivellla


NURIA SAIZ NAVARRO
Falla Poeta Llorente
Sector: Quart de Poblet-Xirivellla


BERTA Mª FRONTERA SANMARTIN
Falla Alacant
Sector: Quart de Poblet-Xirivellla


ZAIDIA


EVA GARCÍA MONLLOR
Falla Bilbao-Maximilià Thous
Sector: Zaidia


CARLA ESTORNELL DE LA VIÑA
Falla Trinitat-Alboraia
Sector: Zaidia


ARIADNA MORENO PÉREZ
Falla: Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez
Sector: Zaidia


Advertisement
Click para comentar

Tienes que estar registrado para comentar Acceder

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Fallas

Preseleccionadas por el sector Campanar para 2025

Publicado

en

Preseleccionadas sector Campanar 2025
Fotos: JUNTA CENTRAL FALLERA

Las candidatas preseleccionadas por el sector Campanar para 2025 ya se conocen. Las preselecciones a Cortes de Honor y Falleras Mayores de València 2025 suponen el inicio de un ‘sueño’ para las más de 800 candidatas, entre mayores e infantiles, que optan a representar a la fiesta el próximo ejercicio.

Desde el 28 de junio hasta el  21 de julio, los fines de semana se celebran en los Jardines del Palau, la Sala Canal, así como diversas demarcaciones falleras, los actos de preselección en los que las chicas y las niñas dan un paso ‘adelante’.

Un largo recorrido por convertirse en la máxima representante de la fiesta para el 2025, y cuya fase final, tal como viene siendo habitual se celebrará en el mes de septiembre, con la modalidad del ‘jurado único’ que se implantó hace unos años.

Calendario de las pruebas

Todas las elegidas, vivirán el primero de sus actos oficiales como preseleccionadas el último fin de semana de julio en el ‘sopar de la punxà‘ y la ‘batalla de flores‘, actos que sirven para que empiecen a conocerse y familiarizarse entre todas ellas.

A la vuelta del verano, ya en septiembre, la elección de la Corte de Honor y Falleras Mayores de València 2025 tomará forma con la presentación del jurado. Desde ese momento, y durante dos semanas intensas, vivirán diversas pruebas, tanto de valenciana como de particular.

Un proceso que culminará con la elección de las trece candidatas infantiles y otras trece mayores en el Pabellón de la Fontenta el viernes 28 de septiembre. 

Será el mismo jurado, quien de entre las ‘elegidas’ designen a la niña y a la chica que se convertirán en las Falleras Mayores de València 2025.

A mediados de octubre será la Telefonada (Llamada) a las Falleras Mayores de València y un día después,  la Proclamación, en el Ayuntamiento de València.

Preseleccionadas sector Campanar 2025

Este viernes el sector Preseleccionadas sector Campanar conocía el nombre de sus candidatas preseleccionadas para las Cortes de Honor y Falleras Mayores de València 2025.

Infantiles

ADA MARTÍNEZ GIL
Falla Hernández Lázaro-Vall de la Ballestera

ADA MARTÍNEZ GIL
Falla Hernández Lázaro-Vall de la Ballestera


LIS OLTRA GRANERO
Falla Mestre Rodrigo-General Avilés

LIS OLTRA GRANERO
Falla Mestre Rodrigo-General Avilés


NOA DOMÍNGUEZ MORATO
Falla Serra Martés-Miguel Servet

NOA DOMÍNGUEZ MORATO
Falla Serra Martés-Miguel Servet


Mayores

ARIADNA ESTELLÉS CEBRIÁN
Falla Avinguda de Burjassot-Joaquim Ballester

ARIADNA ESTELLÉS CEBRIÁN
Falla Avinguda de Burjassot-Joaquim Ballester


LUCIA MARÍN BERBEL
Falla Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana

LUCIA MARÍN BERBEL
Falla Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana


CAROLINA TORRES GAMEZ
Falla Mestre Arambul Sanz-Campanar

CAROLINA TORRES GAMEZ
Falla Mestre Arambul Sanz-Campanar


Los estilismos de particular que vas a necesitar si eres candidata a Fallera Mayor de Valencia

El precio de llegar a la Corte de Honor

Estos son los cambios definitivos para la elección de las Falleras Mayores de Valencia

Puedes seguir toda la actualidad visitando Official Press o en nuestras redes sociales: Facebook, Twitter o Instagram.

Continuar leyendo