Síguenos

Fallas

Premios fallas infantiles 2024: Listado completo

Publicado

en

Premios fallas infantiles 2024
Premios de las fallas infantiles 2024

Los Premios Infantiles de las Fallas 2024 ya tienen ganadores. La falla infantil ‘Solidaris’, realizada por el artista José Gallego para Convento Jerusalén-Matemático Marzal, se ha alzado este viernes con el primer premio de la Sección Especial.

Listado de premios infantiles de las Fallas 2024:

Secció Especial

PREMIS

  • 1r Premi a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (JOSE GALLEGO)
  • 2n Premi a la Falla 204 Espartero-Ramón y Cajal (FERNANDO FOIX FABREGAT)
  • 3r Premi a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (SERGIO ALCAÑIZ VALIENTE)
  • 4rt Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (MARIO PEREZ SANCHEZ)
  • 5é Premi a la Falla 227 Gayano Lluch (Raúl García Pertusa)
  • 6é Premi a la Falla 83 Ciscar-Borriana (RUBÉN ARCOS MARTÍ)
  • 7é Premi a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (Xavier Gurrea Belenguer)
  • 8é Premi a la Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (BORJA LORENTE CASTILLO)
  • 9é Premi a la Falla 143 Reina-Pau-Sant Vicent (Jose Luis Ceballos y Francisco Sanabria)
  • 10é Premi a la Falla 112 Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite (JOSE LUIS PLATERO COSI)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1r Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (MARIO PEREZ SANCHEZ)
  • 2n Premi a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (JOSE GALLEGO)
  • 3r Premi a la Falla 83 Ciscar-Borriana (RUBÉN ARCOS MARTÍ)

Seccio Primera

PREMIS

  • 1r Premi a la Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (GONZALO GABRIEL ROJAS RODRIGUEZ)
  • 2n Premi a la Falla 278 Joaquim Costa-Comte d’Altea (Mario Perez Sánchez)
  • 3r Premi a la Falla 14 Almirall Cadarso-Comte d’Altea (Vicente Gomar Vidal)
  • 4rt Premi a la Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsà (Mario Pérez Sánchez)
  • 5é Premi a la Falla 65 Serrans-Els Furs, pl. (David Ojeda Amorós)
  • 6é Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Miriam García Sandemetrio)
  • 7é Premi a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Jose Fuster)
  • 8é Premi a la Falla 34 Pilar, pl. (Borja Llorens Mata)
  • 9é Premi a la Falla 317 Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu (Ángel Navarro Requena)
  • 10é Premi a la Falla 120 Molinell-Alboraia (Carlos Herrero Muria)
  • 11é Premi a la Falla 242 Ribera-Convent de Santa Clara (Javier Álvarez-Sala Salinas)
  • 12é Premi a la Falla 177 Sueca-Literat Azorín (AUSIAS ESTRUGO MAÑÓ)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1r Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Miriam García Sandemetrio)
  • 2n Premi a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (Jose Fuster)
  • 3r Premi a la Falla 14 Almirall Cadarso-Comte d’Altea (Vicente Gomar Vidal)

Secció segona

PREMIS

  • 1r Premi a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (GONZALO ROJAS RODRIGUEZ)
  • 2n Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (JOSE FUSTER GARCÍA)
  • 3r Premi a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Mario Pérez Sánchez)
  • 4rt Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Ausiàs Estrugo)
  • 5é Premi a la Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (Santiago Muñoz Girón)
  • 6é Premi a la Falla 302 Xiva-Francisco de Llano (SANTAEULALIA PRODUCCIONES ARTISTICAS S.L.U.)
  • 7é Premi a la Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Grego Acebedo)
  • 8é Premi a la Falla 59 Aras de Alpuente-Castell de Pop (MIRIAM GARCIA SANDEMETRIO)
  • 9é Premi a la Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile (ANGEL NAVARRO)
  • 10é Premi a la Falla 123 L’Alguer-Enginyer Rafael Janini (Teodora Aleksandrova Chichanova)
  • 11é Premi a la Falla 267 Marià Benlliure-Séquia de Tormos (Carlos Herrero Muria)
  • 12é Premi a la Falla 86 Blocs Platja (VICTOR HUGO GINER BLASCO)
  • 13é Premi a la Falla 129 Ramiro de Maeztu-Els Lleons (Carlos Carsí)
  • 14é Premi a la Falla 147 Mare de Déu de Lepant, pl. (EMILIO TAMARIT SIMON)
  • 15é Premi a la Falla 388 Manuel Melià i Fuster-Carles Cortina (Rafa Guillot)
  • 16é Premi a la Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (David Mourelle Nicolas)
  • 17é Premi a la Falla 101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (García Ribas Artes Plásticas CB)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1r Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (JOSE FUSTER GARCÍA)
  • 2n Premi a la Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (Grego Acebedo)
  • 3r Premi a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Mario Pérez Sánchez)

Secció tercera

PREMIS

  • 1r Premi a la Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Zvonimir Ostoic)
  • 2n Premi a la Falla 140 Sant Josep de la Muntanya-Terol (José Fuster García)
  • 3r Premi a la Falla 9 Na Jordana (Sergio Alcañiz Valiente)
  • 4rt Premi a la Falla 49 Barraca-Espadà (ALEJANDRO LOPEZ SANCHEZ)
  • 5é Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Vicente Gomar Vidal)
  • 6é Premi a la Falla 31 Lo Rat Penat (ALEJANDRO RUBIO Y MANUEL RUBIO ARMIÑANA)
  • 7é Premi a la Falla 55 Sapadors-Vicent Lleó (ANGEL NAVARRO REQUENA)
  • 8é Premi a la Falla 392 Blas Gámez – Ángel Villena (FRANCISCO TARAZONA GARCÍA)
  • 9é Premi a la Falla 377 Av.de França-Alfred Toran i Olmos (Carlos Herrero Muria)
  • 10é Premi a la Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (MOU)
  • 11é Premi a la Falla 214 Cristòfol Sorní-Mestre Martín (KLUBEIN VALENCIA S.L.U.)
  • 12é Premi a la Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (TEODORA CHICHANOVA)
  • 13é Premi a la Falla 184 Indústria-Sants Just i Pastor (Javier Rico)
  • 14é Premi a la Falla 249 Segòvia, pl.-Doctor Tomàs Sala (Emilio Tamarit Simón)
  • 15é Premi a la Falla 68 Conserva-Berenguer Mallol (Salvador Dolz Rubio)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1r Premi a la Falla 140 Sant Josep de la Muntanya-Terol (José Fuster García)
  • 2n Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Vicente Gomar Vidal)
  • 3r Premi a la Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Zvonimir Ostoic)

Secció quarta

PREMIS

  • 1r Premi a la Falla 375 Albereda-França (ALEX LÓPEZ SANCHEZ)
  • 2n Premi a la Falla 154 Sant Vicent-Marvà (JOSE FUSTER GARCÍA)
  • 3r Premi a la Falla 39 Castelló-Sogorb (Fet d’Encàrrec. (Maria Falcó – Paco Pellicer))
  • 4rt Premi a la Falla 232 Pius XI-Fontanars (DAVID OJEDA AMOROS)
  • 5é Premi a la Falla 11 Mercé, pl. (SALVADOR FERRIS CERVERO)
  • 6é Premi a la Falla 47 Alberic-Heroi Romeu (La Mire)
  • 7é Premi a la Falla 260 Barri de Sant Isidre (Marta Póvez López)
  • 8é Premi a la Falla 10 Avinguda de l’Oest (ALEJANDRO RUBIO Y MANOLO RUBIO)
  • 9é Premi a la Falla 250 Cadis-Dénia (Sevior Y Priol Arts)
  • 10é Premi a la Falla 74 Alqueries de Bellver-Garbí (Francisco Fuentes Moreno)
  • 11é Premi a la Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar (SANTI MUÑOZ GIRON)
  • 12é Premi a la Falla 79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà (GOTES DE FOC)
  • 13é Premi a la Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Av.de l’Oest (Carlos Herrero Muria)
  • 14é Premi a la Falla 87 Arxiduc Carles-Xiva (MANUEL JOSE BLANCO CLIMENT)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1r Premi a la Falla 39 Castelló-Sogorb (Fet d’Encàrrec. (Maria Falcó – Paco Pellicer))
  • 2n Premi a la Falla 260 Barri de Sant Isidre (Marta Póvez López)
  • 3r Premi a la Falla 47 Alberic-Heroi Romeu (La Mire)

Secció cinquena

PREMIS

  • 1r Premi a la Falla 111 Burjassot-Pare Carbonell (JUANJO SALOM DIAZ)
  • 2n Premi a la Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (DAVID OJEDA AMOROS)
  • 3r Premi a la Falla 103 València-Teodor Llorente (SANTIAGO MUÑOZ GIRÓN – FRAN TARAZONA GARCIA)
  • 4rt Premi a la Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Angel Esteban de los Santos)
  • 5é Premi a la Falla 107 Bilbao-Maximilià Thous (Jose Vicente Zurita Abad)
  • 6é Premi a la Falla 161 Regne de València-Ciscar (CARLOS HERRERO)
  • 7é Premi a la Falla 328 Enginyer Manuel Maese-Cristóbal Llorens (Salvador Dolz Rubio)
  • 8é Premi a la Falla 303 Alemanya-El Batxiller (Alejandro Cano Hernández)
  • 9é Premi a la Falla 53 Pintor Segrelles, pl. (DANIEL PÉREZ MARTÍNEZ)
  • 10é Premi a la Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (ISAAC ARGUDO)
  • 11é Premi a la Falla 94 Mercat de Montolivet, pl. (Andreu Sanchez Hernandez)
  • 12é Premi a la Falla 380 Pintor Maella-França-Menorca (DAVID MOU)
  • 13é Premi a la Falla 35 Joan d’Aguiló-Gaspar Aguilar (JAIME TORRENT ARENAS)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1r Premi a la Falla 103 València-Teodor Llorente (SANTIAGO MUÑOZ GIRÓN – FRAN TARAZONA GARCIA)
  • 2n Premi a la Falla 291 Jerónima Galés-Litògraf Pascual i Abad (Mª Amparo Valero Costa)
  • 3r Premi a la Falla 53 Pintor Segrelles, pl. (DANIEL PÉREZ MARTÍN

Secció sisena

PREMIS

  • 1r Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (SuperArte)
  • 2n Premi a la Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Pam de Nas (Fran Tarazona))
  • 3r Premi a la Falla 288 Periodista Gil Sumbiela-Assutzena (Kuebien Valencia SLU)
  • 4rt Premi a la Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Xavi Gurrea)
  • 5é Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Alejandro López Sanchez)
  • 6é Premi a la Falla 254 Pare Santonja-Cardenal Benlloch (Sergio Guijarro Pastor “Sergi”)
  • 7é Premi a la Falla 231 Poeta Alberola-Totana (Roberto Moratalla Gómez)
  • 8é Premi a la Falla 156 General Pando-Serrano Flores (Xaume Torrent Arenas)
  • 9é Premi a la Falla 3 Doctor Collado, pl. (Teodora Chichanova)
  • 10é Premi a la Falla 96 Quart Extramurs-Velázquez (Carlos Herrero Muria)
  • 11é Premi a la Falla 122 Cervantes-Pare Jofré (Isaac Argudo)
  • 12é Premi a la Falla 27 Cadis-Els Centelles (Arturo Atienza)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1r Premi a la Falla 61 Marqués de Montortal-Josep Esteve (Xavi Gurrea)
  • 2n Premi a la Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Pam de Nas (Fran Tarazona))
  • 3r Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Alejandro López Sanchez)

Secció setena

PREMIS

  • 1r Premi a la Falla 1 Mercat Central, pl. (Joaquin Rubio Yañez)
  • 2n Premi a la Falla 93 General Llorens (JOSE MANUEL FELIU SAMPER – SUPERARTE ALICANTE)
  • 3r Premi a la Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Alejandro Cano Hernández)
  • 4rt Premi a la Falla 146 Tres Forques-Conca-Pérez Galdós (FRANCISCO HIDALGO DE LA TORRE)
  • 5é Premi a la Falla 285 Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno (Mario Gual del Olmo)
  • 6é Premi a la Falla 170 Regne de València-Sant Valer (JOTA DE JUANES)
  • 7é Premi a la Falla 266 Mendizábal (Vicente Dominguez Pérez)
  • 8é Premi a la Falla 308 Mercat de Castella (David Ojeda)
  • 9é Premi a la Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (JUAN JOSE SALOM DIAZ)
  • 10é Premi a la Falla 217 Espartero-Mestre Plasencia (Rodrigo Nuñez López)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1r Premi a la Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Alejandro Cano Hernández)
  • 2n Premi a la Falla 146 Tres Forques-Conca-Pérez Galdós (FRANCISCO HIDALGO DE LA TORRE)
  • 3r Premi a la Falla 217 Espartero-Mestre Plasencia (Rodrigo Nuñez López)

Seccio octava

PREMIS

1r Premi a la Falla 176 Campanar-Hipòlit Rovira (Francisco Tarazona Garcia)

2n Premi a la Falla 82 Olivereta-Cerdà i Rico (Juan Carlos Banacloy Cuevas)

3r Premi a la Falla 247 Lleons-Poeta Mas i Ros (FRANCISCO PELLICER BRELL)

4rt Premi a la Falla 220 Fermín Galán i García Hernández-Primavera (ALFONSO VICENTE DIAZ LUCAS)

5é Premi a la Falla 320 L’Equador-Alcalde Gurrea (EMILIO TAMARIT SIMON)

6é Premi a la Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (PACO HIDALGO)

7é Premi a la Falla 255 Barri Quint-Pizarro (Javier Rico Catalan)

8é Premi a la Falla 160 Sant Ignasi de Loiola-Jesús i Maria (ANGELA GRAU GONZÁLEZ)

9é Premi a la Falla 186 Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag (Ángel Navarro Requena)

10é Premi a la Falla 215 Baró de Patraix-Conca (DEIVID BELENGUER RAMIREZ)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1r Premi a la Falla 247 Lleons-Poeta Mas i Ros (FRANCISCO PELLICER BRELL)
  • 2n Premi a la Falla 350 Tribunal de les Aigües (VICENTE ESPELETA GARCIA)
  • 3r Premi a la Falla 239 Peris i Valero-Cuba (RODRIGO NUÑEZ LÓPEZ)

Secció novena

PREMIS

  • 1r Premi a la Falla 331 Marqués de Solferit (Teo Chichanova)
  • 2n Premi a la Falla 352 Poeta Emili Baró-Enric Ginesta (JUANJO SALOM DÍAZ)
  • 3r Premi a la Falla 332 Poeta Llorente (ERNESTO CIMAS)
  • 4rt Premi a la Falla 110 Lope de Vega, pl. (Adrián Ballesteros Rubio)
  • 5é Premi a la Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (Pepe Sales Marco)
  • 6é Premi a la Falla 20 Salamanca-Comte d’Altea (Vicente Domínguez Pérez)
  • 7é Premi a la Falla 17 Quart-Palomar (Carlos Herrero Muria)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1r Premi a la Falla 352 Poeta Emili Baró-Enric Ginesta (JUANJO SALOM DÍAZ)
  • 2n Premi a la Falla 283 Jacinto Benavente-Regina Na Germana (ALEX ESTARLICH FORTEA)
  • 3r Premi a la Falla 331 Marqués de Solferit (Teo Chichanova)

Secció desena

PREMIS

  • 1r Premi a la Falla 374 Pere Cabanes-Joan XXIII (Santi Muñoz Girón)
  • 2n Premi a la Falla 57 Pelai-Matemàtic Marzal (JUANMA BARO)
  • 3r Premi a la Falla 135 Avinguda de Burjassot-Joaquim Ballester (JOSE BADIA ROCA)
  • 4rt Premi a la Falla 342 Avinguda de Valladolid-Enginyer Vicent Pichó (Juan Alberto Navarro Guijarro)
  • 5é Premi a la Falla 121 Lluís Cano, pl. (XAUME TORRENT)
  • 6é Premi a la Falla 56 Azcàrraga-Ferran el Catòlic (ENRIQUE NUÑEZ NUÑEZ)
  • 7é Premi a la Falla 155 Barraca-Església del Rosari (Lorenzo Fandos Ayoro)
  • 8é Premi a la Falla 201 Palleter-Erudit Orellana (José Luis Platero Cosí)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1r Premi a la Falla 57 Pelai-Matemàtic Marzal (JUANMA BARO)
  • 2n Premi a la Falla 135 Avinguda de Burjassot-Joaquim Ballester (JOSE BADIA ROCA)
  • 3r Premi a la Falla 374 Pere Cabanes-Joan XXIII (Santi Muñoz Girón)

Secció onze

PREMIS

  • 1r Premi a la Falla 24 Cadis-Literat Azorín (ANTONIO NICOLAS RAMOS ASENSI)
  • 2n Premi a la Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Javier Rico Catalán)
  • 3r Premi a la Falla 336 Serra Martés-Miguel Servet (ENRIC ANDRÉS ALANDÍ)
  • 4rt Premi a la Falla 15 Bosseria-Tossal (Jusús Liñana – Fallas Hawa)
  • 5é Premi a la Falla 225 Rosari-Calabuig, pl. (Carlos Carsí)
  • 6é Premi a la Falla 81 Goya-El Brasil (Álvaro Guija)
  • 7é Premi a la Falla 126 Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran (Jaume Torrent Arenas)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1r Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (La comissió)
  • 2n Premi a la Falla 24 Cadis-Literat Azorín (ANTONIO NICOLAS RAMOS ASENSI)
  • 3r Premi a la Falla 142 Cuba-Buenos Aires (Cristian García Carrasco)

Secció dotze

PREMIS

  • 1r Premi a la Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Ferran Madero Candelas)
  • 2n Premi a la Falla 106 Primat Reig-Sant Vicent de Paül (JUAN JOSE SEVILLA)
  • 3r Premi a la Falla 90 Nador-Miraculosa (ELIOT GARCIA MARTIN)
  • 4rt Premi a la Falla 209 Sant Antoni (Javier Alvarez-Sala Salinas)
  • 5é Premi a la Falla 168 Josep Benlliure-Teatre de la Marina (VICENTE DOMINGUEZ PEREZ)
  • 6é Premi a la Falla 324 Poeta García Lorca-Oltà (Sergio Sánchez García)
  • 7é Premi a la Falla 310 Doctor Gil i Morte-Doctor Vila Barberà (PLANTADEU 2018, S.L.)
  • 8é Premi a la Falla 261 Norman Bethune – Guillem Despuig (Clara Ruiz Barberá)
  • 9é Premi a la Falla 118 Acàcies-Picaio (Xavier Herrero)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1r Premi a la Falla 209 Sant Antoni (Javier Alvarez-Sala Salinas)
  • 2n Premi a la Falla 324 Poeta García Lorca-Oltà (Sergio Sánchez García)
  • 3r Premi a la Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (Ferran Madero Candelas)

Secció tretze

PREMIS

  • 1r Premi a la Falla 19 Sant Bult, pl. (Superarte)
  • 2n Premi a la Falla 2 Mercat de Russafa, pl. (Alex López)
  • 3r Premi a la Falla 131 Iecla-Cardenal Benlloch (Andreu Sánchez Hernández)
  • 4rt Premi a la Falla 251 Carrera de Sant Lluís-Rafael Albiñana (FRANCISCO TARAZONA GARCIA)
  • 5é Premi a la Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Francisco Pellicer Brell)
  • 6é Premi a la Falla 309 Negret, pl. (Lorenzo Fandos Ayoro)
  • 7é Premi a la Falla 230 Mossén Josep Cuenca-Pinedo (MANUEL JOSE BLANCO CLIMENT)
  • 8é Premi a la Falla 208 Escalante-Marina (ALEJANDRO CANO HERNANDEZ)
  • 9é Premi a la Falla 210 Alacant (Santiago Parrado)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1r Premi a la Falla 19 Sant Bult, pl. (Superarte)
  • 2n Premi a la Falla 2 Mercat de Russafa, pl. (Alex López)
  • 3r Premi a la Falla 226 Doctor Joan Josep Dómine-Port (Francisco Pellicer Brell)

Secció catorze

PREMIS

  • 1r Premi a la Falla 67 Lluís Lamarca-Velázquez (Sacabutx Art)
  • 2n Premi a la Falla 327 Pintor Pasqual Capuz-Fontanars (Jesus Liñana (Hawa))
  • 3r Premi a la Falla 244 Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros (Sergio Carrero Melián)
  • 4rt Premi a la Falla 265 Riu Segura-Forn d’Alcedo (Alejandro Cano Hernández)
  • 5é Premi a la Falla 42 La Creu, pl.-Els Àngels (Xavi Bonilla i Silvestre)
  • 6é Premi a la Falla 277 Guardacostes-Músic Jarque Cualladó (ARTE EFIMERO SL)
  • 7é Premi a la Falla 207 Mestre Lope-Josep Carsí (VICENTE ESPELETA)
  • 8é Premi a la Falla 150 Doctor Manuel Candela-Av.del Port (La Comisión)
  • 9é Premi a la Falla 304 Isaac Peral-Méndez Núñez (ISIDRO VENTISCAS)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1r Premi a la Falla 67 Lluís Lamarca-Velázquez (Sacabutx Art)
  • 2n Premi a la Falla 265 Riu Segura-Forn d’Alcedo (Alejandro Cano Hernández)
  • 3r Premi a la Falla 236 Jesús, pl. (Juan Jesús García Pérez)

Secció quinze

PREMIS

  • 1r Premi a la Falla 218 Ausiàs March-Na Rovella (VICTOR CABALLERO GUTIERREZ)
  • 2n Premi a la Falla 136 Felipe Bellver-Mare Ràfols (ARTE EFÍMERO)
  • 3r Premi a la Falla 357 Moreria, pl. (Toni Ramos)
  • 4rt Premi a la Falla 97 Sèneca-Iecla (Joan Torres Cuenca)
  • 5é Premi a la Falla 102 Fèlix Pizcueta-Ciril Amorós (Carlos Herranz)
  • 6é Premi a la Falla 371 Josep Maria Bayarri-Los Isidros (Francisco Javier Soriano)
  • 7é Premi a la Falla 240 Mestre Bellver-Marià Ribera (Marco Antonio Ceballos García)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1r Premi a la Falla 97 Sèneca-Iecla (Joan Torres Cuenca)
  • 2n Premi a la Falla 218 Ausiàs March-Na Rovella (VICTOR CABALLERO GUTIERREZ)
  • 3r Premi a la Falla 102 Fèlix Pizcueta-Ciril Amorós (Carlos Herranz)

Seccio setze

PREMIS

  • 1r Premi a la Falla 98 Mestre Aguilar-Maties Perelló (Eliot García Martín)
  • 2n Premi a la Falla 281 Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez (MIREYA VICENTE DIAZ)
  • 3r Premi a la Falla 333 Mestre Serrano-Alacant (Roberto Climent Cremades)
  • 4rt Premi a la Falla 18 Sant Miquel-Vicent Iborra, pl. (FET D’ENCARREC)
  • 5é Premi a la Falla 344 Polo y Peyrolón-Ciutat de Mula (J DE JUANES)
  • 6é Premi a la Falla 287 Riu Bidasoa-Comte de Torrefiel (CRISTIAN GARCIA CARRASCO)
  • 7é Premi a la Falla 128 Mestre Valls-Marí Albesa (Agustín Torralba)
  • 8é Premi a la Falla 263 Salvador Giner-Gregori Gea (Xavier Bonilla Silvestre)
  • 9é Premi a la Falla 389 Manuel Melià i Fuster-María Fernanda D’Ocón (JORDI PALANCA I MARQUÉS)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1r Premi a la Falla 66 Arbre, pl. (Miguel Hache)
  • 2n Premi a la Falla 18 Sant Miquel-Vicent Iborra, pl. (FET D’ENCARREC)
  • 3r Premi a la Falla 281 Ministre Luis Mayans-Argenter Suárez (MIREYA VICENTE DIAZ)

Seccio desset

PREMIS

  • 1r Premi a la Falla 326 Hellín-Pere de Luna (TEDI CHICHANOVA)
  • 2n Premi a la Falla 248 Saineter Arniches-Arquitecte Ribes (SANTIAGO PARRADO DOBON)
  • 3r Premi a la Falla 245 Manuel de Falla-Tamarindes (ARTURO VALLÉS BEA)
  • 4rt Premi a la Falla 75 Sagunt-Sant Guillem (LORENZO FANDOS AYORO)
  • 5é Premi a la Falla 113 República Argentina-Doctor Pallarés Iranzo (JOSE LUIS CARDELL)
  • 6é Premi a la Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Espeleta)
  • 7é Premi a la Falla 159 Doctor Manuel Candela-Beatriz Tortosa (ANDREU SANCHEZ HERNANDEZ)
  • 8é Premi a la Falla 109 Sant Rafael-Antón Martín (LORENZO FANDOS AYORO)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1r Premi a la Falla 248 Saineter Arniches-Arquitecte Ribes (SANTIAGO PARRADO DOBON)
  • 2n Premi a la Falla 75 Sagunt-Sant Guillem (LORENZO FANDOS AYORO)
  • 3r Premi a la Falla 245 Manuel de Falla-Tamarindes (ARTURO VALLÉS BEA)

Secció divuit

PREMIS

  • 1r Premi a la Falla 117 Daroca-Pare Viñas (PACO HIDALGO)
  • 2n Premi a la Falla 40 Carabasses-En Gall (ALEJANDRO CANO)
  • 3r Premi a la Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Juanjo Salom)
  • 4rt Premi a la Falla 294 Jacint Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés Bea)
  • 5é Premi a la Falla 72 Joaquim Navarro-Carrícola (IGNACIO FERRANDO TAMARIT)
  • 6é Premi a la Falla 51 Carretera d’Escrivà-Coop. de Sant Ferran (Toni Ramos)
  • 7é Premi a la Falla 222 Doctor Domingo Orozco-Bailén (JUAN JESUS GARCIA PEREZ)
  • 8é Premi a la Falla 167 En Plom-Guillem de Castro (Juan Alberto Navarro Guijarro)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1r Premi a la Falla 117 Daroca-Pare Viñas (PACO HIDALGO)
  • 2n Premi a la Falla 198 Àngel, pl. (FET D’EMCARREC)
  • 3r Premi a la Falla 37 Dalt-Sant Tomàs (Mr.Changa (Victor M. Valero Valero))

Secció dinou

PREMIS

  • 1r Premi a la Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Vicente Espeleta)
  • 2n Premi a la Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Pepe Gómez)
  • 3r Premi a la Falla 348 Cadis-Mossén Femenia-Puerto Rico (LA COMISION)
  • 4rt Premi a la Falla 364 Pius XII-Jaume Roig (Santiago Parrado Dobón)
  • 5é Premi a la Falla 8 Murillo-Palomar (Sevior & Priol Arts)
  • 6é Premi a la Falla 298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares (TONI FORNES (DISEÑO LUNA FORNES))
  • 7é Premi a la Falla 312 Sèneca-Poeta Mas i Ros (Roberto Climent)
  • 8é Premi a la Falla 252 Maria Ros-Sant Tomàs (José Antonio Marcos Gómez)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Vicente Espeleta)

2n Premi a la Falla 348 Cadis-Mossén Femenia-Puerto Rico (LA COMISION)

3r Premi a la Falla 364 Pius XII-Jaume Roig (Santiago Parrado Dobón)

Secció vint

PREMIS

  • 1r Premi a la Falla 200 Carcaixent-Compromís de Casp (Alejandro Cano Hernandez)
  • 2n Premi a la Falla 95 Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (ARTDEFOC CREACIONES ARTISTICAS SL
  • 3r Premi a la Falla 323 Fontcalent-Lebon (Lorenzo Fandos Ayoro)
  • 4rt Premi a la Falla 104 Rojas Clemente, pl. (Jesus Liñana Ferrando (Fallas Hawa))
  • 5é Premi a la Falla 25 Camí d’Alba-Castell de Cullera (FRANCISO JOSE CUADROS MARTINEZ)
  • 6é Premi a la Falla 343 Pianista Martínez Carrasco-Eslida (Andreu Sanchez Hernandez)
  • 7é Premi a la Falla 58 Sevilla-Dénia (Daniel López)
  • 8é Premi a la Falla 329 Grup de Peixcadors del Perellonet (David Martinez Ferrer)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1r Premi a la Falla 200 Carcaixent-Compromís de Casp (Alejandro Cano Hernandez)
  • 2n Premi a la Falla 95 Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (ARTDEFOC CREACIONES ARTISTICAS SL
  • 3r Premi a la Falla 25 Camí d’Alba-Castell de Cullera (FRANCISO JOSE CUADROS MARTINEZ)

Secció vint i u

PREMIS

  • 1r Premi a la Falla 73 Santa Creu, pl. (La Comisión)
  • 2n Premi a la Falla 206 Doctor Gómez Ferrer (Adrián Alcaraz Grao)
  • 3r Premi a la Falla 271 Mossén Milà, pl. (FUSTA Y CARTÓ, SL)
  • 4rt Premi a la Falla 286 Pere María Orts i Bosch, pl. (JESÚS LIÑANA «HAWA»)
  • 5é Premi a la Falla 296 Hondures, pl. (JOSE LUIS PLATERO COSI)
  • 6é Premi a la Falla 313 Poble, pl.-Sant Roc (Cristian Carrasco)
  • 7é Premi a la Falla 190 Mare de Déu de la Fontsanta (FUSTA I CARTO S.L)
  • 8é Premi a la Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer, pl. (Joserra Lisarde)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

  • 1r Premi a la Falla 296 Hondures, pl. (JOSE LUIS PLATERO COSI)
  • 2n Premi a la Falla 313 Poble, pl.-Sant Roc (Cristian Carrasco)
  • 3r Premi a la Falla 62 Mossén Sorell-Corona (Manuel Martín Huguet)

Secció vint i dos

PREMIS

  • 1r Premi a la Falla 297 Hernández Lázaro-Vall de la Ballestera (Isidro Ventiscas)
  • 2n Premi a la Falla 369 Poetes Anònims-Real de Gandia (La Comisión)
  • 3r Premi a la Falla 134 Vilanova de Castelló-Horticultor Galán (La Comissió)
  • 4rt Premi a la Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (LA COMISIO)
  • 5é Premi a la Falla 203 Joan Baptista Vives (LA COMISION)
  • 6é Premi a la Falla 383 L’Horta Sud-La Costera (Antonio Sansano Escribano)
  • 7é Premi a la Falla 172 Pérez Galdós-Jesús-Mestre Sosa (M. CARMEN BAEZA BROTONS)
  • 8é Premi a la Falla 36 Guillem de Castro-Triador (Celso Sierra Barberá)

Toda la información de Fallas Valencia 2024 en Official Press

Consulta en nuestra página toda la información de las Fallas 2024 como el programa completo de actos de las Fallas, las novedades, horarios, indumentaria, peinados, el tiempo que hará y los horarios de la Ofrenda de Fallas, el directo de mascletaes y castillos.

 

 

 

 

 

 

Advertisement
Click para comentar

Tienes que estar registrado para comentar Acceder

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Fallas

Los estilismos de particular que vas a necesitar si eres candidata a Fallera Mayor de Valencia

Publicado

en

Vestidos particular candidatas FMV

Guía de Estilismo para Candidatas a Fallera Mayor de Valencia y Corte de Honor

Si te has presentado como candidata a Fallera Mayor de Valencia o a la Corte de Honor, el proceso de selección comienza en julio. Es importante saber que durante esta primera fase, tendrás varias entrevistas y eventos en los que será crucial elegir adecuadamente tus estilismos. A continuación, te proporcionamos una guía completa para que puedas prepararte y destacar en cada ocasión.

Primera fase, la preselección del sector

En julio, las aspirantes a Falleras Mayores de Valencia se enfrentan a un momento crucial en su camino hacia la representación más destacada de las Fallas: la entrevista con el jurado.

En esta fase, las candidatas se presentan ante un jurado, vistiendo de particular para la entrevista personal y el ensayo.

Entrevista con los medios de comunicación

  • Fecha: la semana siguiente a la preselección del sector
  • Ubicación: Sede de la Junta Central Fallera
  • Código de vestimenta: Formal pero sencillo
    • Recomendaciones:
      • Evita estampados y rayas: Estos pueden distraer y no lucen bien en fotos y vídeos.
      • Colores sólidos y neutros: Opta por tonos que no llamen demasiado la atención pero que te hagan lucir elegante.
      • Prendas sencillas: Una blusa lisa y una falda o pantalón formal serán una buena elección en las candidatas mayores. Un vestido sencillo y sin brillos para las candidatas infantiles.
      • Calzado cómodo pero elegante: Zapatos que complementen tu atuendo sin robar protagonismo.

«Sopar de la Punxà»

  • Fecha: 27 de Julio
  • Ubicación: Ciudad del Artista Fallero
  • Código de vestimenta: Informal es lo que suele recomendar Junta Central Fallera en la circular que te entregará
    • Recomendaciones:
      • Ropa cómoda: Ya que es una cena al aire libre, opta por prendas casuales pero cuidadas.
      • Busca un equilibrio entre informal y elegante.
      • Calzado cómodo: Es posible que estés de pie, caminando y bailando finalmente gran parte de la noche.

Entrevista del Jurado y Entrega de Números

  • Fecha: Septiembre
  • Ubicación: Junta Central fallera
  • Código de vestimenta: Formal
    • Recomendaciones:
      • Vestido o conjunto formal: Algo que te haga sentir segura.
      • Evita extravagancias: La elegancia debe primar sin ser demasiado llamativa.
      • Ajuste perfecto: Asegúrate de que tu ropa esté bien ajustada y cómoda, recomendable calzado cómodo.

 

 

Jornada Lúdica

  • Fecha: Una jornada en septiembre
  • Ubicación: Calvestra, la playa o similar
  • Código de vestimenta: Informal y cómodo
    • Recomendaciones:
      • Vaqueros y camiseta: Una combinación clásica que te permitirá moverte con libertad.
      • Calzado deportivo: Ideal para actividades al aire libre.

 

 

Entrevista Personal y Entrevista a los Padres (en el caso de las niñas)

  • Fecha: Septiembre
  • Ubicación: Suele ser en Junta Central Fallera
  • Código de vestimenta: Semi-formal
    • Recomendaciones:
      • Ropa formal: Un conjunto o vestido que refleje tu personalidad sin ser demasiado casual.
      • Cuida los detalles y complementos

 

Día de Gala y Despedida del Jurado

  • Fecha: Antes de la Fonteta
  • Ubicación: Variable, suele ser un casal o en el Palacio de la Exposición
  • Código de vestimenta: Gala
    • Recomendaciones:
      • Vestido de gala: Un vestido elegante que te haga sentir especial.
      • Accesorios discretos: Complementa tu atuendo con joyas sencillas.

Ensayo en la Fonteta

  • Fecha: Unos días antes del evento final
  • Ubicación: La Fonteta
  • Código de vestimenta: Blanco y tradicional
    • Recomendaciones:
      • Blusa blanca: Para llevar con el cancán y enagua.

Consejos Generales

  • Preparación previa: Organiza tus atuendos con anticipación para evitar prisas de último momento.
  • Ajuste y comodidad: Asegúrate de que todas tus prendas te queden bien y sean cómodas para llevar durante varias horas.
  • Accesorios adecuados: Usa accesorios que complementen tu look sin ser excesivos.

Recuerda que durante este proceso no solo se evaluará tu apariencia, sino también tu personalidad, actitud y conocimientos sobre las Fallas y la cultura valenciana. Mantén la confianza en ti misma y disfruta de cada momento de esta experiencia única. ¡Buena suerte!

 

Te puede interesar:

Estas son las fechas de las preselecciones: día y ubicación de cada sector

El precio de llegar a la Corte de Honor

 

Puedes seguir toda la actualidad visitando Official Press o en nuestras redes sociales: Facebook, Twitter o Instagram.

Continuar leyendo