Síguenos

Fallas

Premios Fallas 2024: listado de todos los premiados

Publicado

en

Premios Fallas 2024
Varias personas observan la falla de la Plaza del Pilar de València. EFE/Manuel Bruque

Los premios de las Fallas 2024 ya se conocen. Repasamos todas las comisiones premiadas.

Premios Fallas 2024

SECCIÓ ESPECIAL
PREMIS

1r Premi a la Falla 197 Monestir de Poblet-Aparicio Albiñana (Josué Beitia Cardós)
2n Premi a la Falla 22 Exposició-Misser Mascó (El Taller de Llongo)
3r Premi a la Falla 34 Pilar, pl. (ESTUDI FALLES 3D SL. Administrador: Francisco Torres Josa)
4rt Premi a la Falla 177 Sueca-Literat Azorín (SANTAEULALIA FALLAS Y FOGUERES, SL)
5é Premi a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (VICENTE MARTINEZ APARICI)
6é Premi a la Falla 12 Convent de Jerusalem-Matemàtic Marzal (Pere Baenas)
7é Premi a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)
8é Premi a la Falla 9 Na Jordana (Mario Gual del Olmo)
9é Premi a la Falla 14 Almirall Cadarso-Comte d’Altea (Antonio Perez Mena)
PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 177 Sueca-Literat Azorín (SANTAEULALIA FALLAS Y FOGUERES, SL)
2n Premi a la Falla 187 Regne de València-Duc de Calàbria (Sergio Musoles Ros)
3r Premi a la Falla 28 Cuba-Literat Azorín (VICENTE MARTINEZ APARICI)

SECCIÓ PRIMERA – A
PREMIS

1r Premi a la Falla 204 Espartero-Ramón y Cajal (PLANTADE2018,SL SALVADOR BANYULS I RUIZ Y
NÉSTOR RUIZ
2n Premi a la Falla 44 Mestre Gozalbo-Comte d’Altea (DAVID SANCHEZ LLONGO)
3r Premi a la Falla 84 Gravador Esteve-Ciril Amorós (Francisco Giner Nuñez)
4rt Premi a la Falla 242 Ribera-Convent de Santa Clara (MIGUEL SANTAEULALIA SERÁN)
5é Premi a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (SACABUTX ART)
6é Premi a la Falla 83 Ciscar-Borriana (Josué Beitia Cardós)
7é Premi a la Falla 149 Comte de Salvatierra-Ciril Amorós (JOSE RAMON DEVIS BENET)
8é Premi a la Falla 384 Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsà (Mario Gual del Olmo)
9é Premi a la Falla 11 Mercé, pl. (ART EN FOC)
10é Premi a la Falla 89 Sant Vicent-Periodista Azzati (Pau Soler Marchante)
11é Premi a la Falla 1 Mercat Central, pl. (Palacio i Serra)
12é Premi a la Falla 291 Jerónima Galés-Litògraf Pascual i Abad (Luis Espinosa del Olmo)
13é Premi a la Falla 17 Quart-Palomar (Ximo Martínez Fernández)
14é Premi a la Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar (Vicente Herrando Soler)
15é Premi a la Falla 151 Just Vilar-Mercat del Cabanyal (FRANCISCO SIERRA)
16é Premi a la Falla 96 Quart Extramurs-Velázquez (Erik Martínez Moncho)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 100 Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí (SACABUTX ART)
2n Premi a la Falla 178 Illes Canàries-Trafalgar (Vicente Herrando Soler)
3r Premi a la Falla 6 Llanterna-Na Rovella-Av.de l’Oest (Rafa Cheli Collado)

SECCIÓ TERCERA – B
PREMIS

1r Premi a la Falla 276 Carrera de Malilla-Illa Cabrera (Salva Banyuls i Néstor Ruiz)
2n Premi a la Falla 260 Barri de Sant Isidre (Vicente Herrando Soler)
3r Premi a la Falla 179 Ferros-Joan Baptista Perales (Mauricio Morerira Santos)
4rt Premi a la Falla 266 Mendizábal (Fernando Marzo Dasi)
5é Premi a la Falla 375 Albereda-França (Iván Martínez Velló)
6é Premi a la Falla 24 Cadis-Literat Azorín (Sacabutxart SL)
7é Premi a la Falla 54 Joaquim Costa-Borriana (ART EN FOC)
8é Premi a la Falla 110 Lope de Vega, pl. (Fernando Lòpez Cabañero)
9é Premi a la Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Empar Iturbi (Joserra Lisarde Ferrer)
10é Premi a la Falla 59 Aras de Alpuente-Castell de Pop (IVÁN MARTINEZ VELLO » FALLES I FOGUERES
MARTINEZ
11é Premi a la Falla 317 Camí Nou de Picanya-Nicolau Primitiu (Enrique Cardells Martinez)
12é Premi a la Falla 142 Cuba-Buenos Aires (Cristian García Carrasco)
13é Premi a la Falla 5 Doctor Olóriz-Arquebisbe Fabián i Fuero (AGUSTIN TORRALBA SOTO)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 260 Barri de Sant Isidre (Vicente Herrando Soler)
2n Premi a la Falla 152 Sant Vicent Màrtir-Pianista Empar Iturbi (Joserra Lisarde Ferrer)
3r Premi a la Falla 110 Lope de Vega, pl. (Fernando Lòpez Cabañero)

SECCIÓ QUARTA – C
PREMIS

1r Premi a la Falla 154 Sant Vicent-Marvà (JOSERRA LISARDE FERRER)
2n Premi a la Falla 67 Lluís Lamarca-Velázquez (Art En Foc)
3r Premi a la Falla 57 Pelai-Matemàtic Marzal (ART DE FOC)
4rt Premi a la Falla 118 Acàcies-Picaio (Xavier Herrero)
5é Premi a la Falla 186 Bisbe Jaume Pérez-Lluís Oliag (David Llopis Perpiñan)
6é Premi a la Falla 349 Sants Just i Pastor-Serradora (Pedro Espadero)
7é Premi a la Falla 90 Nador-Miraculosa (FERNANDO MARZO DASI)
8é Premi a la Falla 183 Illes Canàries-Dama d’Elx (Javier Rico Catalán)
9é Premi a la Falla 332 Poeta Llorente (LUIS ESPINOSA)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 118 Acàcies-Picaio (Xavier Herrero)
2n Premi a la Falla 154 Sant Vicent-Marvà (JOSERRA LISARDE FERRER)
3r Premi a la Falla 324 Poeta García Lorca-Oltà (Isidro Martínez Aparicio «Ventiscas Falles i Fogueres»)

SECCIÓ PRIMERA – B
PREMIS

1r Premi a la Falla 145 Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals (FALLAS VICENTE LLACER RODRIGO S.L.)
2n Premi a la Falla 10 Avinguda de l’Oest (PACO TORRES)
3r Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)
4rt Premi a la Falla 31 Lo Rat Penat (Sergio Musoles Ros)
5é Premi a la Falla 78 Bisbe Amigó-Conca (PLANTADEU 2018 SL)
6é Premi a la Falla 300 Santa Maria Micaela-Martí l’Humà (SACABUTX-ART)
7é Premi a la Falla 53 Pintor Segrelles, pl. (Jose Ramón Devis Benet)
8é Premi a la Falla 79 Ferran el Catòlic-Àngel Guimerà (Josué Beitia Cardós)
9é Premi a la Falla 227 Gayano Lluch (LUIS ESPINOSA OLMOS)
10é Premi a la Falla 278 Joaquim Costa-Comte d’Altea (ART EN FOC)
11é Premi a la Falla 125 Baró de San Petrillo-Leonor Jovani (Arturo Vallés Bea)
12é Premi a la Falla 3 Doctor Collado, pl. (Francisco Giner Núnez)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 316 Arxiduc Carles-Músic Gomis (Ernesto Cimas Ribera)
2n Premi a la Falla 31 Lo Rat Penat (Sergio Musoles Ros)
3r Premi a la Falla 125 Baró de San Petrillo-Leonor Jovani (Arturo Vallés Bea)

 

SEGONA – A
PREMIS

1r Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)
2n Premi a la Falla 43 Marqués de Montortal-Berní i Català (LUIS ESPINOSA)
3r Premi a la Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Art en Foc)
4rt Premi a la Falla 65 Serrans-Els Furs, pl. (Javier Álvarez Salas Salinas)
5é Premi a la Falla 29 Peu de La Creu-En Joan de Vila-Rasa (XIMO MARTÍ FERNÁNDEZ)
6é Premi a la Falla 55 Sapadors-Vicent Lleó (SACABUTXART)
7é Premi a la Falla 184 Indústria-Sants Just i Pastor (Pasky Roda)
8é Premi a la Falla 140 Sant Josep de la Muntanya-Terol (Pau Soler Marchante)
9é Premi a la Falla 120 Molinell-Alboraia (Victor Navarro Granero)
10é Premi a la Falla 165 Pizarro-Ciril Amorós (Paco Giner)
11é Premi a la Falla 33 Montortal-Torrefiel (Enrique Cardells)
12é Premi a la Falla 330 Vicent Sancho Tello-Xile (CARLOS CARSI)
PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 174 Pintor Salvador Abril-Peris i Valero (Sergio Musoles Ros)
2n Premi a la Falla 65 Serrans-Els Furs, pl. (Javier Álvarez Salas Salinas)
3r Premi a la Falla 289 Isabel la Catòlica-Ciril Amorós (Art en Foc)

SECCIÓ SEGONA – B
PREMIS

1r Premi a la Falla 32 Doctor Serrano-Carles Cervera-Clero (Sergio Musoles Ros)
2n Premi a la Falla 310 Doctor Gil i Morte-Doctor Vila Barberà (PLANTADEU 2018 SL)
3r Premi a la Falla 86 Blocs Platja (VICTOR HUGO GINER BLASCO)
4rt Premi a la Falla 358 Andreu Piles Ivars-Salvador Tuset (IMAGINE CREATIVE PROJECTS SL)
5é Premi a la Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (ALGO FALLA)
6é Premi a la Falla 284 Ceramista Ros-Josep Maria Mortes Lerma (Iván Martínez Vello (Falles i Fogueres Martínez
Vello))
7é Premi a la Falla 111 Burjassot-Pare Carbonell (LUIS ESPINOSA OLMOS)
8é Premi a la Falla 173 Jesús-Sant Francesc de Borja (PACO GINER NUÑEZ)
9é Premi a la Falla 123 L’Alguer-Enginyer Rafael Janini (Mauricio Moreira Santos)
10é Premi a la Falla 235 Barri de La Llum (Fernando Marzo Dasi)
11é Premi a la Falla 27 Cadis-Els Centelles (Artenfoc)
12é Premi a la Falla 103 València-Teodor Llorente (SERGIO LIS ABRIL)
13é Premi a la Falla 101 Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch (Fernando Marzo Dasí)
14é Premi a la Falla 107 Bilbao-Maximilià Thous (Jose Miguel Gasent González)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA

1r Premi a la Falla 23 Tomasos-Carles Cervera (ALGO FALLA)
2n Premi a la Falla 86 Blocs Platja (VICTOR HUGO GINER BLASCO)
3r Premi a la Falla 93 General Llorens (ArtdeFoc Creaciones Artísticas, S.L.)

SECCIÓ TERCERA – A
PREMIS

1r Premi a la Falla 161 Regne de València-Ciscar (Sergio Musoles Ros)
2n Premi a la Falla 334 Doctor Marañón-Mestre Palau (Ximo Esteve Mares)
3r Premi a la Falla 77 Barri de Sant Josep (Lorenzo Fandos Ayoro)
4rt Premi a la Falla 217 Espartero-Mestre Plasencia (JAVIER ALVAREZ-SALA SALINAS)
5é Premi a la Falla 15 Bosseria-Tossal (ART EN FOC EL TALLERET D´ALCASSER)
6é Premi a la Falla 279 Maties Perello-Lluís de Santàngel (Ximo Esteve)
7é Premi a la Falla 214 Cristòfol Sorní-Mestre Martín (Fernando Llopis)
8é Premi a la Falla 192 Ramiro de Maeztu-Humanista Furió (SACABUTXART)
9é Premi a la Falla 181 Barri Beteró (FRANCISCO JAVIER GOMEZ MOROLLON)
10é Premi a la Falla 331 Marqués de Solferit (JOSE MIGUEL GASENT)
11é Premi a la Falla 274 Tenda, pl. (XIMO MARTI)
12é Premi a la Falla 62 Mossén Sorell-Corona (Manuel Martín Huguet)
13é Premi a la Falla 87 Arxiduc Carles-Xiva (OSCAR GARCIA CUESTA)
14é Premi a la Falla 115 Frederic Mistral-Murta (Enrique Cardells Martinez)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 161 Regne de València-Ciscar (Sergio Musoles Ros)
2n Premi a la Falla 217 Espartero-Mestre Plasencia (JAVIER ALVAREZ-SALA SALINAS)
3r Premi a la Falla 39 Castelló-Sogorb (Carlos Carsí)

SECCIÓ QUARTA – A
PREMIS

1r Premi a la Falla 85 Cuba-Dénia (Mario Cardells)
2n Premi a la Falla 283 Jacinto Benavente-Regina Na Germana (LORENZO FANDOS AYORO)
3r Premi a la Falla 228 Arquitecte Alfaro-Francesc Cubells (MIGUEL BANACLOCHA MARIN)
4rt Premi a la Falla 45 Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbano (CARLOS CARSI)
5é Premi a la Falla 146 Tres Forques-Conca-Pérez Galdós (VICTOR NAVARRO GRANERO)
6é Premi a la Falla 169 Major-Moraira-Natzaret (José Ramón Devis i Benet)
7é Premi a la Falla 162 Grups Mare de Déu del Carme (Francisco Fuentes Moreno)
8é Premi a la Falla 38 Costa i Borràs-Agustina d’Aragó (Vidal Garrido)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 146 Tres Forques-Conca-Pérez Galdós (VICTOR NAVARRO GRANERO)
2n Premi a la Falla 205 Nord-Doctor Zamenhoff (JORDI PALANCA I MARQUÉS)
3r Premi a la Falla 85 Cuba-Dénia (Mario Cardells)

SECCIÓ QUARTA – B
PREMIS

1r Premi a la Falla 285 Rodríguez de Cepeda-Llorenç Palmireno (Mario Gual del Olmo)
2n Premi a la Falla 171 Ramon de Rocafull-Comte d’Alaquàs (ENRIQUE CARDELLS MARTINEZ)
3r Premi a la Falla 320 L’Equador-Alcalde Gurrea (MANUEL JOSE BLANCO CLIMENT)
4rt Premi a la Falla 215 Baró de Patraix-Conca (VICENTE HERRANDO SOLER)
5é Premi a la Falla 308 Mercat de Castella (Luis Espinosa)
6é Premi a la Falla 47 Alberic-Heroi Romeu (Álvaro Guija Moreno)
7é Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Joan Torres Cuenca)
8é Premi a la Falla 366 Santiago Rusiñol-Comte de Lumiares (Javier Rico Catalán)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 41 Cuba-Puerto Rico (Joan Torres Cuenca)
2n Premi a la Falla 320 L’Equador-Alcalde Gurrea (MANUEL JOSE BLANCO CLIMENT)
3r Premi a la Falla 171 Ramon de Rocafull-Comte d’Alaquàs (ENRIQUE CARDELLS MARTINEZ)

 

SECCIÓ QUINTA – A
PREMIS

1r Premi a la Falla 19 Sant Bult, pl. (Art En Foc)
2n Premi a la Falla 292 Mestre Arambul Sanz-Campanar (AGUSTIN TORRALBA SOTO)
3r Premi a la Falla 336 Serra Martés-Miguel Servet (ENRIC ANDRÉS ALANDÍ)
4rt Premi a la Falla 225 Rosari-Calabuig, pl. (David Sánchez Llongo y Daniel Gómez)
5é Premi a la Falla 180 Plaça d’Espanya-Ramón y Cajal-Pintor Benedito (Javier Rico Catalán)
6é Premi a la Falla 319 Sant Vicent de Paül-Dip. Clara Campoamor (Vicente Julián Garcia Pastor)
7é Premi a la Falla 189 Giorgeta-Roís de Corella (FUSTA I CARTÓ, SL)
8é Premi a la Falla 81 Goya-El Brasil (ALVARO GUIJA)
9é Premi a la Falla 247 Lleons-Poeta Mas i Ros (GARCIA RIVAS ARTES PLÁSTICAS, C.B. (ESTUDIO
QUEMADERA))

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 360 Rubén Darío-Fra Lluís Colomer (Agustín Torralba Soto)
2n Premi a la Falla 66 Arbre, pl. (Miguel Hache y Manolo Martín Huguet)
3r Premi a la Falla 225 Rosari-Calabuig, pl. (David Sánchez Llongo y Daniel Gómez)

SECCIÓ QUINTA – B
PREMIS

1r Premi a la Falla 326 Hellín-Pere de Luna (TEDI CHICHANOVA)
2n Premi a la Falla 302 Xiva-Francisco de Llano (ANNA RUIZ SOSPEDRA)
3r Premi a la Falla 340 Francesc Climent-L’Uruguai (Deivid Belenguer Ramírez)
4rt Premi a la Falla 272 Menéndez y Pelayo-Catalunya (Ignacio Ferrando Tamarit)
5é Premi a la Falla 121 Lluís Cano, pl. (JOSERRA LISARDE FERRER)
6é Premi a la Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (Gotes de Foc)
7é Premi a la Falla 188 Primat Reig-Vinaròs (FUSTA I CARTO S.L.)
8é Premi a la Falla 7 Borrull-Túria (Vicente Julián García Pastor)
9é Premi a la Falla 352 Poeta Emili Baró-Enric Ginesta (VÍCTOR CABALLERO GUTIÉRREZ)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 302 Xiva-Francisco de Llano (ANNA RUIZ SOSPEDRA)
2n Premi a la Falla 7 Borrull-Túria (Vicente Julián García Pastor)
3r Premi a la Falla 270 Cuenca Tramoyeres-Guàrdia Civil (Gotes de Foc)

SECCIÓ QUINTA – C
PREMIS

1r Premi a la Falla 342 Avinguda de Valladolid-Enginyer Vicent Pichó (José Antonio Marco Gómez)
2n Premi a la Falla 20 Salamanca-Comte d’Altea (Francisco Gonzalvo Martín)
3r Premi a la Falla 2 Mercat de Russafa, pl. (Eliot García Martín)
4rt Premi a la Falla 156 General Pando-Serrano Flores (Arturo Valles Bea)
5é Premi a la Falla 164 Pérez Galdós-Calixt III (FUSTA I CARTO SL)
6é Premi a la Falla 42 La Creu, pl.-Els Àngels (Carlos Carsí García)
7é Premi a la Falla 48 Creu i Mislata (Álvaro Guija)
8é Premi a la Falla 245 Manuel de Falla-Tamarindes (ARTURO VALLÉS BEA)
9é Premi a la Falla 126 Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran (Joserra Lisarde)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 295 Camí de Montcada-Pintor Jacomart (Pepe Sales Marco)
2n Premi a la Falla 298 Pere Cabanes-Comte de Lumiares (TONI FORNES)
3r Premi a la Falla 156 General Pando-Serrano Flores (Arturo Valles Bea)

SECCIÓ SEXTA – A
PREMIS

1r Premi a la Falla 141 Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina (Fusta i Cartó SL)
2n Premi a la Falla 309 Negret, pl. (Lorenzo Fandos Ayoro)
3r Premi a la Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Iván Martínez ( Falles i Fogueres Martínez Velló))
4rt Premi a la Falla 374 Pere Cabanes-Joan XXIII (José Badía Roca)
5é Premi a la Falla 50 Corretgeria-Bany dels Pavesos (Miguel Banaclocha)
6é Premi a la Falla 98 Mestre Aguilar-Maties Perelló (Eliot García Martín)
7é Premi a la Falla 127 Doctor Sanchis Bergón-Túria (ESTUDIO CHUKY)
8é Premi a la Falla 344 Polo y Peyrolón-Ciutat de Mula (J DE JUANES)
9é Premi a la Falla 138 Pare Viñas-Agustín Lara (MIGUEL BANACLOCHA)

PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 257 Músic Espí-Gravador Fabregat (Iván Martínez ( Falles i Fogueres Martínez Velló))
2n Premi a la Falla 309 Negret, pl. (Lorenzo Fandos Ayoro)
3r Premi a la Falla 374 Pere Cabanes-Joan XXIII (José Badía Roca

SECCIÓ SEXTA – B
PREMIS

1r Premi a la Falla 229 Antonio Molle-Gregorio Gea (Fran Santonja (ArteEfimero))
2n Premi a la Falla 392 Blas Gámez – Ángel Villena (FRANCISCO TARAZONA GARCÍA)
3r Premi a la Falla 294 Jacint Labaila-Manuel Simó (Arturo Vallés Bea)
4rt Premi a la Falla 359 Enginyer Josep Sirera-Pius IX (Estudio Chuky)
5é Premi a la Falla 150 Doctor Manuel Candela-Av.del Port (Fallas Vicente Llacer Rodrigo)
6é Premi a la Falla 71 Trinitat-Alboraia (JOSÉ ANTONIO MARCO GÓMEZ)
7é Premi a la Falla 95 Camí de Barcelona-Travessera i Camí de Montcada (ARTDEFOC CREACIONES
ARTISTICAS SL
8é Premi a la Falla 218 Ausiàs March-Na Rovella (VICTOR CABALLERO GUTIERREZ)
9é Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (La comissió)
PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 21 Borrull-Socors (La comissió)
2n Premi a la Falla 348 Cadis-Mossén Femenia-Puerto Rico (JOSERRA LISARDE)
3r Premi a la Falla 392 Blas Gámez – Ángel Villena (FRANCISCO TARAZONA GARCÍA)

SECCIÓ SEXTA – C
PREMIS
1r Premi a la Falla 58 Sevilla-Dénia (Joserra Lisarde Ferrer)
2n Premi a la Falla 97 Sèneca-Iecla (SACABUTX ART)
3r Premi a la Falla 261 Norman Bethune – Guillem Despuig (Vidal Garrido Gavidia)
4rt Premi a la Falla 230 Mossén Josep Cuenca-Pinedo (MANUEL JOSE BLANCO CLIMENT)
5é Premi a la Falla 167 En Plom-Guillem de Castro (XIMO ESTEVE MARES)
6é Premi a la Falla 159 Doctor Manuel Candela-Beatriz Tortosa (ANDREU SANCHEZ HERNANDEZ)
7é Premi a la Falla 30 La Vall de Laguar-Pare Ferris (Vicente Julian García Pastor)
8é Premi a la Falla 69 Sant Josep de Pignatelli-Doctor Peset Aleixandre (Fernando Marzo Dasí)
9é Premi a la Falla 99 Ferran el Catòlic-Erudit Orellana (Vicente Julián García Pastor)
PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 58 Sevilla-Dénia (Joserra Lisarde Ferrer)
2n Premi a la Falla 97 Sèneca-Iecla (SACABUTX ART)
3r Premi a la Falla 236 Jesús, pl. (Juan Jesús García Pérez)

SECCIÓ SÈPTIMA – A
PREMIS
1r Premi a la Falla 117 Daroca-Pare Viñas (CARLOS CARSÍ GARCÍA)
2n Premi a la Falla 72 Joaquim Navarro-Carrícola (IGNACIO FERRANDO TAMARIT)
3r Premi a la Falla 185 Poeta Altet-Benicarló (JOSE VICENTE MARCO GOMEZ)
4rt Premi a la Falla 213 Vivons-Romeu de Corbera (Vicente Zacarés Carrió)
5é Premi a la Falla 240 Mestre Bellver-Marià Ribera (ESTUDI PONT DE FUSTA Y PEPITA GRILLA)
6é Premi a la Falla 130 Patraix, pl. (Miguel March Azor)
7é Premi a la Falla 157 Sant Joan Bosco-Duc de Mandas (VICTOR CABALLERO)
8é Premi a la Falla 244 Josep Maria Haro-Poeta Mas i Ros (Sergio Carrero Melián)
PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 213 Vivons-Romeu de Corbera (Vicente Zacarés Carrió)
2n Premi a la Falla 117 Daroca-Pare Viñas (CARLOS CARSÍ GARCÍA)
3r Premi a la Falla 240 Mestre Bellver-Marià Ribera (ESTUDI PONT DE FUSTA Y PEPITA GRILLA)

SECCIÓ SÈPTIMA – B
PREMIS
1r Premi a la Falla 193 Manuel Arnau-La Creu Coberta (Mauricio Moreira Santos)
2n Premi a la Falla 191 Pare Domènech-Pius XII (Creaciones artisticas Arte de foc)
3r Premi a la Falla 220 Fermín Galán i García Hernández-Primavera (GOTES DE FOC)
4rt Premi a la Falla 357 Moreria, pl. (FUSTA I CARTÓ S.L.)
5é Premi a la Falla 51 Carretera d’Escrivà-Coop. de Sant Ferran (VIDAL GARRIDO)
6é Premi a la Falla 367 Puebla de Valverde-II República Espanyola (ISIDRO VENTISCAS)
7é Premi a la Falla 139 Portugal-Fragata (Ignacio Ferrando Tamarit)
8é Premi a la Falla 379 La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés (IGNACIO FERRANDO TAMARIT)
PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 191 Pare Domènech-Pius XII (Creaciones artisticas Arte de foc)
2n Premi a la Falla 116 Josep Maestre (Reyes Pérez-Manglano González)
3r Premi a la Falla 51 Carretera d’Escrivà-Coop. de Sant Ferran (VIDAL GARRIDO)

SECCIÓ SÈPTIMA – C
PREMIS
1r Premi a la Falla 252 Maria Ros-Sant Tomàs (José Antonio Marcos Gómez)
2n Premi a la Falla 92 En Sendra-Coll, pl. (Rubén Vela Romero de Vila)
3r Premi a la Falla 371 Josep Maria Bayarri-Los Isidros (Salvador Espert)
4rt Premi a la Falla 264 Lepant-En Joan d’Àustria (Francisco Ribes Lopez)
5é Premi a la Falla 322 Barraca-Columbretes (Manuel García Lleonart)
6é Premi a la Falla 148 Alfons el Magnànim-Nau-Bonaire (Juan Jesús García Pérez)
7é Premi a la Falla 18 Sant Miquel-Vicent Iborra, pl. (FET D’ENCARREC)
PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 18 Sant Miquel-Vicent Iborra, pl. (FET D’ENCARREC)
2n Premi a la Falla 252 Maria Ros-Sant Tomàs (José Antonio Marcos Gómez)
3r Premi a la Falla 248 Saineter Arniches-Arquitecte Ribes (CELSO SERRA BARBERA)

SECCIÓ OCTAVA – B
PREMIS
1r Premi a la Falla 73 Santa Creu, pl. (La Comisiòn)
2n Premi a la Falla 362 Luz Casanova-Pare Espasa (Vicente Albert Garcia)
3r Premi a la Falla 206 Doctor Gómez Ferrer (Francisco Javier Gómez Morollón)
4rt Premi a la Falla 46 Baix-Mesó de Morella (Cristian Garcia)
5é Premi a la Falla 321 Escultor García Mas-Puerto de Santa María (ARTURO VALLES BEA)
6é Premi a la Falla 124 Lluís Oliag-Mariola-Granada (XAVIER HERRERO MARTINEZ)
7é Premi a la Falla 306 Cedre-Explorador Andrés (LA COMISION)
8é Premi a la Falla 373 Antiga Senda de Senent-Albereda (LA COMISSIÓ)
PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 296 Hondures, pl. (JOSE LUS PLATERO COSI)
2n Premi a la Falla 73 Santa Creu, pl. (La Comisiòn)
3r Premi a la Falla 46 Baix-Mesó de Morella (Cristian Garcia)

SECCIÓ OCTAVA – C
PREMIS
1r Premi a la Falla 280 Doctor Berenguer Ferrer, pl. (Joserra Lisarde Ferrer)
2n Premi a la Falla 286 Pere María Orts i Bosch, pl. (JOSE PASCUAL RODA FERNANDO)
3r Premi a la Falla 347 Pare Lluís Navarro-Remunta (LA COMISIO)
4rt Premi a la Falla 36 Guillem de Castro-Triador (Celso Sierra Barberá)
5é Premi a la Falla 91 Pintor Domingo-Guillem de Castro (Francisco Ribes López)
6é Premi a la Falla 313 Poble, pl.-Sant Roc (Cristian Carrasco)
7é Premi a la Falla 119 Burjassot-Carretera de Paterna (ISIDRO VENTISCAS)
8é Premi a la Falla 196 Guillem Sorolla-Recaredo (Artdefoc Creaciones Artisticas SL)
PREMIS D’ENGINY I GRÀCIA
1r Premi a la Falla 91 Pintor Domingo-Guillem de Castro (Francisco Ribes López)
2n Premi a la Falla 313 Poble, pl.-Sant Roc (Cristian Carrasco)
3r Premi a la Falla 365 Alfara del Patriarca-Periodista Gil Sumbiela (REYES PE)

 

Toda la información de Fallas Valencia 2024 en Official Press

Consulta en nuestra página toda la información de las Fallas 2024 como el programa completo de actos de las Fallas, las novedades, horarios, indumentaria, peinados, el tiempo que hará y los horarios de la Ofrenda de Fallas, el directo de mascletaes y castillos.

Advertisement
Click para comentar

Tienes que estar registrado para comentar Acceder

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Fallas

Los estilismos de particular que vas a necesitar si eres candidata a Fallera Mayor de Valencia

Publicado

en

Vestidos particular candidatas FMV

Guía de Estilismo para Candidatas a Fallera Mayor de Valencia y Corte de Honor

Si te has presentado como candidata a Fallera Mayor de Valencia o a la Corte de Honor, el proceso de selección comienza en julio. Es importante saber que durante esta primera fase, tendrás varias entrevistas y eventos en los que será crucial elegir adecuadamente tus estilismos. A continuación, te proporcionamos una guía completa para que puedas prepararte y destacar en cada ocasión.

Primera fase, la preselección del sector

En julio, las aspirantes a Falleras Mayores de Valencia se enfrentan a un momento crucial en su camino hacia la representación más destacada de las Fallas: la entrevista con el jurado.

En esta fase, las candidatas se presentan ante un jurado, vistiendo de particular para la entrevista personal y el ensayo.

Entrevista con los medios de comunicación

  • Fecha: la semana siguiente a la preselección del sector
  • Ubicación: Sede de la Junta Central Fallera
  • Código de vestimenta: Formal pero sencillo
    • Recomendaciones:
      • Evita estampados y rayas: Estos pueden distraer y no lucen bien en fotos y vídeos.
      • Colores sólidos y neutros: Opta por tonos que no llamen demasiado la atención pero que te hagan lucir elegante.
      • Prendas sencillas: Una blusa lisa y una falda o pantalón formal serán una buena elección en las candidatas mayores. Un vestido sencillo y sin brillos para las candidatas infantiles.
      • Calzado cómodo pero elegante: Zapatos que complementen tu atuendo sin robar protagonismo.

«Sopar de la Punxà»

  • Fecha: 27 de Julio
  • Ubicación: Ciudad del Artista Fallero
  • Código de vestimenta: Informal es lo que suele recomendar Junta Central Fallera en la circular que te entregará
    • Recomendaciones:
      • Ropa cómoda: Ya que es una cena al aire libre, opta por prendas casuales pero cuidadas.
      • Busca un equilibrio entre informal y elegante.
      • Calzado cómodo: Es posible que estés de pie, caminando y bailando finalmente gran parte de la noche.

Entrevista del Jurado y Entrega de Números

  • Fecha: Septiembre
  • Ubicación: Junta Central fallera
  • Código de vestimenta: Formal
    • Recomendaciones:
      • Vestido o conjunto formal: Algo que te haga sentir segura.
      • Evita extravagancias: La elegancia debe primar sin ser demasiado llamativa.
      • Ajuste perfecto: Asegúrate de que tu ropa esté bien ajustada y cómoda, recomendable calzado cómodo.

 

 

Jornada Lúdica

  • Fecha: Una jornada en septiembre
  • Ubicación: Calvestra, la playa o similar
  • Código de vestimenta: Informal y cómodo
    • Recomendaciones:
      • Vaqueros y camiseta: Una combinación clásica que te permitirá moverte con libertad.
      • Calzado deportivo: Ideal para actividades al aire libre.

 

 

Entrevista Personal y Entrevista a los Padres (en el caso de las niñas)

  • Fecha: Septiembre
  • Ubicación: Suele ser en Junta Central Fallera
  • Código de vestimenta: Semi-formal
    • Recomendaciones:
      • Ropa formal: Un conjunto o vestido que refleje tu personalidad sin ser demasiado casual.
      • Cuida los detalles y complementos

 

Día de Gala y Despedida del Jurado

  • Fecha: Antes de la Fonteta
  • Ubicación: Variable, suele ser un casal o en el Palacio de la Exposición
  • Código de vestimenta: Gala
    • Recomendaciones:
      • Vestido de gala: Un vestido elegante que te haga sentir especial.
      • Accesorios discretos: Complementa tu atuendo con joyas sencillas.

Ensayo en la Fonteta

  • Fecha: Unos días antes del evento final
  • Ubicación: La Fonteta
  • Código de vestimenta: Blanco y tradicional
    • Recomendaciones:
      • Blusa blanca: Para llevar con el cancán y enagua.

Consejos Generales

  • Preparación previa: Organiza tus atuendos con anticipación para evitar prisas de último momento.
  • Ajuste y comodidad: Asegúrate de que todas tus prendas te queden bien y sean cómodas para llevar durante varias horas.
  • Accesorios adecuados: Usa accesorios que complementen tu look sin ser excesivos.

Recuerda que durante este proceso no solo se evaluará tu apariencia, sino también tu personalidad, actitud y conocimientos sobre las Fallas y la cultura valenciana. Mantén la confianza en ti misma y disfruta de cada momento de esta experiencia única. ¡Buena suerte!

 

Te puede interesar:

Estas son las fechas de las preselecciones: día y ubicación de cada sector

El precio de llegar a la Corte de Honor

 

Puedes seguir toda la actualidad visitando Official Press o en nuestras redes sociales: Facebook, Twitter o Instagram.

Continuar leyendo