Síguenos

Cultura

Sotheby’s subasta «Tarde tormentosa» de Sorolla por 596.000 euros

Publicado

en

cartas inéditas de Joaquín Sorolla

(EFE).- Sotheby’s subastó hoy en Londres siete obras españolas por un total de 1,3 millones de euros, entre ellas «Tarde tormentosa» de Sorolla, que se ha adjudicado por 596.138 euros, la más cara de todas las que se ponían a la venta en su lote de pintura europea del XIX, ha informado a Efe la casa de subastas en España.

La sala ha vendido otros tres cuadros de Sorolla: «Naranjos de Alcira», que se ha adjudicado por 248.391 euros, «La Bilbainita», por 156.000 euros y «Niña en la plaza de Valencia», por 141.884 euros.

«Tarde Tormentosa» es una obra pintada por el artista en la playa valenciana de Cabañal en 1904 que llevaba más de 50 años formando parte de una colección privada y que ha adquirido un comprador privado.

Durante el verano de 1904, Sorolla pintó algunas de sus escenas de playa más famosas, y en «Tarde de tormenta» se desprende en la «exquisita espontaneidad» de sus pinceladas y la sutileza de los colores con los que refleja todos los matices de esa tarde tormentosa.
En la subasta se han vendido, además, «El tajo de Ronda» de Darío de Regoyos; «Paisaje de Montserrat» de Hermenegildo Anglada-Camarasa y «El bouquet de Flores» de Raimundo de Madrazo.

Advertisement
Click para comentar

Tienes que estar registrado para comentar Acceder

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Cultura

Hallan sin vida a Nicolás Cubero, joven novillero de la Escuela Taurina del Juli, a los 17 años

Publicado

en

Madrid, 12 de enero de 2026 – El mundo de la tauromaquia se encuentra de luto tras el fallecimiento de Nicolás Cubero, joven novillero de 17 años y alumno de la Escuela Taurina del Juli, que fue hallado sin vida en su domicilio durante la mañana de este domingo.

Según han confirmado fuentes del sector taurino y varios medios de comunicación, fueron sus propios padres quienes encontraron el cuerpo del joven en su cama. Por el momento, se desconocen las causas del fallecimiento, a la espera de los resultados de la autopsia.

Un prometedor novillero en formación

Nicolás Cubero, natural de Madrid, se encontraba en los primeros pasos de su carrera taurina, pero ya destacaba por su constancia, disciplina e ilusión. Apenas un día antes de su muerte, había participado en unas jornadas del certamen Maletilla de Plata, celebradas en la ganadería de Caras Blancas de Carpio, en Arganda del Rey.

De acuerdo con la información publicada, el joven padecía diabetes y había sufrido episodios de epilepsia en el pasado, aunque por ahora no se ha confirmado si estas circunstancias guardan relación con su fallecimiento.

Mensajes de condolencia del mundo taurino

La noticia ha provocado una profunda conmoción en las escuelas taurinas y en el entorno profesional del toreo. La Escuela Taurina del Juli y la Escuela Taurina José Cubero “El Yiyo” expresaron públicamente su pesar:

“Consternados por el repentino e inesperado fallecimiento de Nicolás Cubero. Todos los que formamos la Escuela Taurina José Cubero Yiyo nos sumamos al dolor de sus familiares, amigos y compañeros”.

Por su parte, la ganadería de Caras Blancas de Carpio anunció un emotivo homenaje al joven novillero, señalando que la vaca tentada por él durante la jornada llevará su nombre para siempre:

“En su honor, la vaca N24 G5 será llamada ‘Cubera’, para que su nombre quede grabado en la historia de nuestra ganadería”.

El recuerdo de sus profesores

Ángel Gómez Escorial, uno de sus profesores en la Escuela Taurina del Juli, destacó el compromiso del joven con la tauromaquia:

“Estaba prácticamente al inicio de su carrera, pero era uno de los chicos más constantes, de los que más ilusión y compromiso tenían”.

Una pérdida que sacude a la tauromaquia

El fallecimiento de Nicolás Cubero supone un duro golpe para la cantera taurina, que pierde a un joven con vocación, pasión y un futuro prometedor por delante. Su nombre queda ya ligado al recuerdo de quienes compartieron con él aulas, tentaderos y sueños en el mundo del toro.

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de ETCM «Yiyo» (@escuelayiyo)

Puedes seguir toda la actualidad visitando Official Press o en nuestras redes sociales: Facebook, Twitter o Instagram y también puedes suscribirte a nuestro canal de WhatsApp.

Continuar leyendo