Fallas

LISTADO| Estos son los mejores ‘Ninots’ por sección de las Fallas 2018

banner-alargado-espolin

Un mes después de que la Exposición del Ninot 2018 abriera sus puertas para mostrar las figuras, grandes e infantiles, que las diversas comisiones de la ciudad han aportado a la muestra para su valoración popular, Junta Central Fallera (JCF) ha dado a conocer este lunes la relación de los mejores ‘Ninots’ por sección de las Fallas Infantiles y Grandes de València.

PREMIOS A LOS MEJORES ‘NINOTS’ DE SECCIÓN DE LAS FALLAS INFANTILES 2018
1 Secció Especial Falla Ciscar-Borriana
2 Secció Primera Falla Plaça del Pilar
3 Secció Segona Falla Ribera-Covent de Santa Clara
4 Secció Tercera Falla Av. de França-Albereda
5 Secció Quarta Falla Doctor Gil y Morte
6 Secció Quinta Falla Serrans-Plaça dels Furs
7 Secció Sisena Falla Ferros-Juan Bautista Perales
8 Secció Setena Falla Quart-Palomar
9 Secció Huitena Falla Pare Doménech-Pius XII
10 Secció Novena Falla Josep Benlliure-Teatre de la Marina
11 Secció Desena Falla Joaquim Costa- Borriana
12 Secció Onzena Falla Pelai-Matemàtic Marzal
13 Secció Dotzena Falla Benicadell-Sant Roc
14 Secció Tretzena Falla Av. de Giorgeta-Roís de Corella
15 Secció Catorzena Falla Blanqueries
16 Secció Quinzena Falla En Plom-Guillem de Castro
17 Secció Setzena Falla Plaça de l’Arbre
18 Secció Dissetena Falla Sant Joan Bosco-Duc de Mandas
19 Secció Dihuitena Falla Borrull-Túria
20 Secció Dinovena Falla Pius XII-Jaume Roig-La Font
21 Secció Vintena Falla La Vall d’Albaida-La Canal de Navarrés
22 Secció Vint-i-una Falla Doctor Berenguer Ferrer
23 Secció Vint-i-dos Falla Juan Bautista Vives-Salvador Ferrandis Luna

PREMIOS A LOS MEJORES ‘NINOTS’ DE SECCIÓN DE LAS FALLAS 2018
1 Secció Especial Falla Cuba-Literat Azorín
2 Secció Primera “A” Falla Santa Genoveva Torres – Arquitecte Tolsà
3 Secció Primera “B” Falla Espartero-Gran Via Ramón y Cajal
4 Secció Segona “A” Falla Peu de la Creu
5 Secció Segona “B” Falla Els Doctors
6 Secció Tercera “A” Falla Mercat de Monteolivet
7 Secció Tercera “B” Falla Jacinto Benavente-Reina Na Germana
8 Secció Tercera “C” Falla Cuba-Puerto Rico
9 Secció Quarta “A” Falla Mercat de Castella
10 Secció Quarta “B” Falla Sant Vicent-Amparo Iturbi
11 Secció Quarta “C” Falla Teodor Llorente-Baró de Càrcer
12 Secció Quinta “A” Falla Pintor Salvador Abril-Pere III el Gran
13 Secció Quinta “B” Falla Alberic-Heroi Romeu
14 Secció Quinta “C” Falla Plaça del Negrito
15 Secció Sexta “A” Falla Corretgerioa-Bany dels Pavesos
16 Secció Sexta “B” Falla Lepant-En Joan d’Àustria
17 Secció Sexta “C” Falla Arts i Oficis-Actor Llorens
18 Secció Sèptima “A” Falla Joaquim Costa-Borriana
19 Secció Sèptima “B” Falla Blanqueries
20 Secció Sèptima “C” Falla PereCabanes-Joan XXIII
21 Secció Octava “A” Falla En Sendra-Plaça de Coll
22 Secció Octava “B” Falla Plaça de Sant Joan
23 Secció Octava “C” Falla Grup de Peixcadors del Perellonet

Tags
Mostrar más

Artículos relacionados

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Close
A %d blogueros les gusta esto: