Síguenos

Fallas

Adriana, Marta y Nerea candidatas infantiles del sector Cruz Cubierta a representar las Fallas 2019

Publicado

en

CRISTINA BARBA| Finalizados los actos de preselección de los 26 sectores celebrados durante el mes de julio, ya tenemos a las 73 niñas y 73 señoritas elegidas para convertirse en las representantes de las Fallas 2019. Official Press las ha entrevistado para acercar a nuestros lectores cómo son y cómo piensan todas ellas. Hoy os presentamos a las candidatas a Fallera Mayor Infantil de València del sector Cruz Cubierta.

ADRIANA MONFORT PONS
Falla: Camí d’Alba-Castell de Cullera
Sector: Cruz Cubierta
Edad: 10 años
Curso: 4º
Colegio: Nuestra Señora del Socorro
Hobby/afición: Patinar en pista y hacer fotos
¿Qué te gustaría ser de mayor? Pediatra, me gustan los niños y la medicina.
Virtud: Todo el mundo me dice que soy simpática
Defecto: El carácter
Comida favorita: La pizza
Color favorito: EL rojo
Trayectoria fallera: Soy fallera desde que nací, de la misma falla siempre y mi familia es fallera. Mi padre ha sido presidente.
Prefieres indumentaria del siglo XVIII o del siglo XIX: Siglo XIX porque me gusta más la manga de farol.
Tres moños o uno: Tres porque me siento más completa.
Indumentarista: Esther Martínez
Artista fallero: Paco y David
Lo que más te gusta de las fallas: La ofrenda y al presentación
Lo que menos te gusta: La cremà
¿Por qué tienes que ser tú la FMIV del 2019? Que soy simpática, que todo el mundo me dice que tengo unos ojazos y creo que podría estar a la altura.
La Fallera Mayor Infantil de Valencia que más te ha gustado: Daniela.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Fotos JCF y Cristina Barba

MARTA CORTÉS SIERRA
Falla: Joaquín Navarro – Carrícola
Sector: Cruz Cubierta
Edad: 8 y medio cumplo los 9 el 13 de octubre
Curso: 3º de primaria
Colegio: Hermes
Hobby/afición: Acrobática e inglés
Comida favorita: Las patatas al horno con carne empanada
Color favorito: El azul turquesa
Trayectoria fallera: Soy fallera desde que nací de la misma falla siempre, mi familia es toda fallera.
Prefieres indumentaria del siglo XVIII o del siglo XIX: Del siglo XIX porque me gusta más los tres moños y me gusta más la manga de farol.
Indumentarista: Es mi tía Ana y mi yaya
Artista fallero: Jaume Torrent, me ha hecho una falla muy bonita.
Lo que más te gusta de las fallas: La ofrenda y la presentación
Lo que menos te gusta: Nada
¿Por qué tienes que ser tú la FMIV del 2019? Soy simpática, risueña y alegre-.
La Fallera Mayor Infantil de Valencia que más te ha gustado: Daniela porque es muy simpática.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Fotos JCF y Cristina Barba

NEREA DÍAZ RUIZ
Falla: San Vicente-Amparo Iturbi
Sector : Cruz Cubierta
Edad: 9 años
Curso: 4º de primaria voy a pasar a 5º
Colegio: CEIP Doctor Barcia Goyanes
Hobby/afición: en el cole hago muchos deportes y juegos
Virtud: Soy muy alegre
Defecto: Que me enfado a veces
Comida favorita: Espaguetis
Color favorito: Rosa
Trayectoria fallera: Soy fallera desde pequeña, de la misma falla siempre, mi hermano, hermana, mi tía son falleros.
Prefieres indumentaria del siglo XVIII o del siglo XIX: Del siglo XVIII porque me gusta más.
Tres moños o uno: Tres porque podría dormir con ellos.
Indumentarista: Mª Carmen Giménez
Lo que más te gusta de las fallas: Todo, no puedo elegir.
Anécdota: Fui Fallera Mayor Infantil en 2016 y no salí preseleccionada, mi fallera mayor infantil no se presentaba y me he presentado yo.
¿Por qué tienes que ser tú la FMIV del 2019? Soy muy alegre, me gustan un montón las fallas
La Fallera Mayor Infantil de Valencia que más te ha gustado: Sofia.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Fotos JCF y Cristina Barba

Advertisement
Click para comentar

Tienes que estar registrado para comentar Acceder

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Fallas

Listado provisional de las candidatas a Falleras Mayores de Valencia 2025

Publicado

en

listado candidatas falleras mayores de valencia 2024

Junta Central Fallera ha publicado el listado provisional de candidatas a Falleras Mayores de Valencia 2025. Las comisiones tienen de plazo hasta el martes 26 a las 24:00 horas para presentar alegaciones al mismo y el 27 se publicará el listado definitivo.

Ahora sí, se inicia uno de los procesos y momentos más esperados por el colectivo fallero.

Las preselecciones a Cortes de Honor y Falleras Mayores de València 2025 suponen el inicio de un ‘sueño’ para las más de 800 candidatas, entre mayores e infantiles, que optan a representar a la fiesta el próximo ejercicio.

Primera prueba de fuego para las candidatas

Desde el 28 de junio, y a lo largo de los diversos fines de semana del mes de julio, los Jardines del Palau, así como diversas demarcaciones falleras, albergarán los actos en los que las chicas y las niñas darán un paso ‘adelante’ en el recorrido por convertirse en la máxima representante de la fiesta para el año 2025, y cuya fase final, tal como viene siendo habitual se celebrará en el mes de septiembre, con la modalidad del ‘jurado único’ que se implantó hace unos años.

Todas las elegidas, vivirán el primero de sus actos oficiales como preseleccionadas el último fin de semana de julio en el ‘sopar de la punxà‘, el 27 de julio, y al día siguiente la ‘batalla de flores‘, actos que sirven para que empiecen a conocerse y familiarizarse entre todas ellas.

A la vuelta del verano, ya en septiembre, la elección de la Corte de Honor y Falleras Mayores de València 2025 tomará forma con la presentación del jurado.

Desde ese momento, y durante dos semanas intensas, vivirán diversas pruebas, tanto de valenciana como de particular, que culminará con la elección de las trece candidatas infantiles y otras trece mayores en el Pabellón de la Fonteta. Será el mismo jurado, quien de entre las ‘elegidas’ designen a la niña y a la chica que se convertirán en las Falleras Mayores de València.

Candidatas a Falleras Mayores de Valencia 2025:

LISTADO CANDIDATAS INFANTILES

LISTADO CANDIDATAS MAYORES

Fechas de las preselecciones 2025:

Junio

28 de junio:

La La Seu – La Xerea – El Mercat: Pabellón Norte

Ruzafa B: Sala Canal


29 de junio:

El Carmen: Pabellón Norte


30 de junio:

Rascaña:  Pabellón Norte

Patraix: Pabellón Sur


Julio

5 de julio

Pla del Remei – Gran Vía: Pabellón Norte

Ǫuatre Carreres: Pabellón Sur


6 de julio

Botànic – La Petxina: Pabellón Norte

Ruzafa A: Pabellón Sur

Ǫuart de Poblet-Xirivella: (se celebrará en su demarcación)


7 de julio

Zaidia: Pabellón Norte

Malvarrosa-Cabañal-Beteró: Pabellón Sur.


12 de julio

Mislata: Pabellón Norte

Pla del Real – Benimaclet: Pabellón Sur.


13 de julio

Benicalap-Carmpanar: Pabellón Norte

La Roqueta – Arrancapins: Pabellón Sur.


14 de julio

Olivereta: Pabellón Norte

Canyamelar – Grau – Nazaret:  Pabellón Sur.


19 de julio

Benimàmet – Burjassot – Beniferri: Pabellón Norte

Jesús:  Pabellón Sur.


20 de julio

La Cruz Cubierta: Pabellón Norte

Algirós:  Pabellón Sur.

Poblats al Sud: (se celebrará en su demarcación)


21 de julio

El Pilar–Sant Francesc: Pabellón Norte

Camins al Grau:  Pabellón Sur

 

Puedes seguir toda la actualidad visitando Official Press o en nuestras redes sociales: Facebook, Twitter o Instagram.

 

Continuar leyendo