Síguenos

Fallas

GALERIA| Estos son todos los premiados en la Gala de la Cultura 2021

Publicado

en

Este sábado se celebró en La Rambleta la Gala de la Cultura mayor e infantil 2021 de Junta Central Fallera. Al acto asistieron la Fallera Mayor de València, Consuelo Llobell, la Corte de Honor y el presidente de Junta Central Fallera, Carlos Galiana.

Estos son los premiados:

GALA CULTURA MAYOR

 

PREMIS SABUTS

 

Primer premi del concurs Sabuts Fallers per a la comissió fallera Exposició-Misser Mascó, format per Teresa Aguilar Aguirre, Manuel Mas Gaspar, Diego Palacios Pérez i Rosendo Sorlí Fos.

 

 

Segon premi del concurs Sabuts Fallers per a la comissió fallera Plaça de la Reina-Pau-Sant Vicent, format per Luis Fernández Gimeno, Pilar Lozano Verdet, Vanessa Lerma Navarro i Gueguel Massmanian Estellés.

 

 

Tercer premi del concurs Sabuts Fallers per a la comissió fallera Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals, format per María José Guijarro López, Pepe Bajo Llorens, Francisco José Cascales Guijarro i Marcos Soriano Vidal

 

 

 

PREMIS AUDIOVISUALS

 

CATEGORÍA TEMÁTICA FALLERA

 

 

Premi al millor actor per a :

 

Enrique Chisbert Cuenca per “El malalt imaginari” de la Falla Cadiz – Denia

 

Premi a la millor actriu per a ;

 

Paula Reyes Plá per  “Bon dia pel mati” de la  Falla Molinell – Alboraya

 

Premi a la millor direcció per a  :

 

Eva Duarte Peligro per “Junts fem Berni” de la Falla Marqués de Montortal- Berni Catalá.

Premi al millor guió original per a :

 

“Reunits” de la Falla Santa María Micaela – Martín el Humano.

 

Premis a millors  audiovisuals :

 

1er. Premi per a “Junts fem Berni” de la Falla  Marques de Montortal – Berni Catalá

 

2º Premi per a  “Reunits” de la Falla Santa María Micaela – Martín el Humano

 

3er. Premi per a   “El malalt imaginari” de la Falla Cadiz – Denia

 

 

 

CATEGORÍA TEMÁTICA GENERAL

 

Premi al millor actor per a :

 

Raúl Marco Puchol per  “Ringo Starr” de la  Falla Santa María Micaela – Martín el Humano

 

Premi a la millor actriu per a :

 

Natalia Dutor  Santonja per “Que sap Ningú!” de la  Falla Cadiz – Denia

 

Premi a la millor direcció per a :

 

Macarena Izquierdo Gutierrez per “La por als ulls” de la  Falla Duque de Gaeta – Puebla de Farnals.

 

Premi al millor guió original per a :

 

“Una cita inesperada” de la Falla Borrull – Turia

 

Premis a millors  audiovisuals :

 

1er. Premio per a “Ringo Starr” de la Falla Santa María Micaela – Martín el Humano

 

2º Premio per a  “La por als ulls” de la Falla Duque de Gaeta – Puebla de Farnals

 

3er. Premio  per a “Una cita inesperada”  de la Falla Borrull – Turia.

 

 

LLIURAMENT DELS BANDERINS DE RECONEIXEMENT A L’ESFORÇ FET PER LES FALLES QUE ES VAREN INSCRIURE AL CONCURS DE TEATRE I NO POGUEREN ACTUAR EN PLENA PANDEMIA

 

 

Falla Barri de Beteró

Falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

Falla Rubén Dario-Frai Lluis Colomer

Falla Guillem de Castro-Triador

Falla Quart-Palomar

Falla Mariá Benlliure-Séquia de Tormos

Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel.lí

Falla Frai J. Rodriguez-Pintor Cortina

Falla Cádiz-Cura Femenia

Falla Barri de Sant Isidro

Falla Jeronima Gales-Litografo Pascual i Abad

Falla Borrull-Turia

Falla Santa María Micaela- Martín l’humá

Falla Cádiz-Denia

Falla Arxiduc Carlos-Music Gomis

 

 

 

 

MILLOR ACTOR/ACTRIU NOVELL

NOMINATS

 

– a Carlos Bermell Molmeneu

En el paper de Rodolfo, de l´obra: De Remat

de la falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

 

– a Amadeu Sánchez Ruano

En el paper de Sam, de l´obra Família Política

de la falla Pintor Salvador Abril-Pere III el Gran

 

-a  Natalia Puchades Gregorio

En el paper de Juana, de l´obra De Natura Salvatge

de la falla Josep Soto Micó-Síndic Mocholí

 

I EL SARAGÜELL A  MILLOR ACTOR/ ACTRIU NOVELL ES:

Carlos Bermell Molmeneu

 

 

MILLOR ACTRIU DE REPARTIMENT

 

– a Paula Campos Sáez

En el paper de Rita, de l´obra De Remat

de la falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

 

– a  Natalia Puchades Gregorio

En el paper de Juana, de l´obra De Natura Salvatge

de la falla Josep Soto Micó-Síndic Mocholí

 

– a Maria Molina Tena

En el paper de Sara, de l´obra De Remat

de la falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

 

I EL SARAGÜELL A  MILLOR ACTRIU DE REPARTIMENT ES:

 

Maria Molina Tena

 

 

MILLOR ACTOR DE REPARTIMENT

 

– a Carlos Bermell Molmeneu

En el paper de Rodolfo, de l´obra: De Remat

de la falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

 

– a Ramón López Baixaulí

En el paper de Metge/Home/Infermer, de l´obra Històries de Metre i Mig

de la falla Pintor Salvador Abríl-Peris i Valero

 

– a Rubén Cerezo Tomás

En el paper de Toño, de l´obra De Remat

de la falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

 

I EL SARAGÜELL A  MILLOR ACTOR DE REPARTIMENT ES:

 

Carlos Bermell Molmeneu

 

MILLOR ACTRIU PRINCIPAL

 

– a Arantxa Solá García

En el paper de Sonsoles, de l´obra  De Remat

de la falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

 

– a Irene García Puchades

En el paper de Ginny, de l´obra De Natura Salvatge

de la falla Josep Soto Micó-Síndic Mocholí

 

– a Aída Fenollosa Arguedas

En el paper de Paulina/Sabina/María de l´obra El Manual de la Bona Esposa

de la falla Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá

 

I EL SARAGÜELL A  MILLOR ACTRIU PRINCIPAL  ES:

 

Arancha Solá García

 

MILLOR ACTOR PRINCIPAL

 

– a Alejandro Cerezo Tomás

En el paper de Doctor Gómez, de l´obra  De Remat

de la falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

 

– a Iván Serna Alapont

En el paper de Lorenzo, de l´obra De Natura Salvatge

de la falla Josep Soto Micó-Síndic Mocholí

 

– a Pere Sánchez Pertegás

En el paper de Beltra, de l´obra Històries de Metre i Mig

de la falla Pintor Salvador Abril-Peris i Valero

 

I EL SARAGÜELL A  MILLOR ACTOR PRINCIPAL  ES:

 

Pere Sánchez Pertegas

 

MILLOR DIRECCIÓ

 

– a Pepe Milian Serrano

en l´obra El Manual de la Bona Esposa

de la falla Sagunt-Sant Antoni-Pare Urbá

 

– a José Julio Molina Monleón

en l´obra De Remat

de la falla Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

 

– a Blanca López Sanandrés

en l´obra Històries de Metre i Mig

de la falla Pintor Salvador Abríl-Peris i Valero

 

 

I EL SARAGÜELL A  MILLOR DIRECCIÓ ES

José Julio Molina Monleón:

 

 

 

 

MILLOR MUNTATGE

 

Obra: Històries de Metre i Mig

 

de la falla: Pintor Salvador Abríl-Peris i Valero

 

Obra: De Remat

 

de la falla: Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

 

Obra: El Manual de la Bona Esposa

 

de la falla: Sagunt-Sant Antoní-Pare Urbá

 

I EL PREMI A MILLOR MUNTATGE ES :

 

Carrera de Sant Lluís-Doctor Waksman

 

PREMIS D’OBRA

 

PRIMER PREMI PER A LA FALLA:

 

Carrera Sant Lluís-Doctor Waksman, per l’obra De Remat

 

SEGON PREMI PER A LA FALLA:

 

Pintor Salvador Abril-Peris i Valero, per l’obra Històries de Metre i Mig

 

TERCER PREMI PER A LA FALLA:

 

Sagunt-Sant Antoni-Pare Urba

 

QUART PREMI PER A LA FALLA:

 

Josep Soto Micó-Síndic Mocholí

 

QUINT PREMI PER A LA FALLA:

 

Pintor Salvador Abril-Pere II el Gran, per l’obra família Política

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Fotografías: Armando Romero (JCF)

 

GALA CULTURA INFANTIL PREMIOS

 

Concurs Literari 

 

CATEGORIA D’OBRES DE TEATRE INEDITES

2º Finalista

Obra: “Aspectes d’Itaca”

Autor: Salvador Ferriol Morales-Alcayde

1º Finalista

Obra: “L’insondable destí de lady escàndol”

Autor: Salvador Ferriol Morales-Alcayde

 

Obra guanyadora

Obra: “Serà el vi…”

Autora: Amparo Martí-Villlalba Broseta

 

CATEGORIA D’OBRES DE TEATRE INEDITES INFANTILS 

2º Finalista

Obra: “Juguem?”

Autor: Francisco Zarzo Rodíguez

1º Finalista

Obra: “On line”

Autor: Hernán Mir Serrano

Obra guanyadora

Obra: “Topp-Topp”

Autora: Trini Navarro Vidagany

CONCURS LITERARI D’APROPÒSITS INÈDITS

2º Finalista

Obra: “Fallera millor”

Autora: Susana Gisbert Grifo

 

1º Finalista

Obra: “Somnis”

Autor: Juan Antonio Navarro Bonanad

 

Obra guanyadora

Obra: “Fer o no fer”

Autor: Francisco Zarzo Rodíguez

 

CONCURS LITERARI D’APROPÒSITS INÈDITS INFANTIL

2º Finalista

Obra: “Bocatorta”

Autora: Susana Gisbert Gri

1º Finalista

Obra: “Coses de majors”

Autor: Marcos E. Soriano Soriano

 

Obra guanyadora

Obra: “A la vora de la platja”

Autora: Alicia Rios del Valle

 

V CONCURS MICROTEATRE

1º Finalista

Obra: “Història d’un somni”

Autora: Amparo Martin-Villalba Broseta

 

1º Finalista

Obra: “La casa….quin paper!!!”

Autor: Marcos E. Soriano Soriano

Obra guanyadora

Obra: “El Casting”

Autora: Trini Navarro Vidagany

CONCURS DE DECLAMACIÖ INFANTIL

CATEGORÍA A

Tercer Premi

Daniel del Campo Cañaveral, de la falla Barrio San Isidro

Segón Premi

Martina Ruipérez Navarro, de la falla Barrio San Isidro

Primer Premi

Mireia Navarro Cantero, de la falla Ecuador-Avda Alcalde Gurrea

Premi a la poesía inèdita

Andrés Cambronero Sanchis, de la falla Duc de Gaeta-Puebla de Farnals, per la poesía “Ser faller és la millor extraescolar

CATEGORIA B

Tercer Premi

Daniel Miñana Llopis, de la falla Pintor Salvador Abril-Av. Peris i Valero

Segón Premi

Enrique Navarro García, de la falla Barrio San Isidro

Primer Premi

Blanca García Guijarro, de la falla Olivereta-Cerdá i Rico

Premi a la poesia inèdita

Eva Guijarro González, de la falla Olivereta-Cerdá i Rico per la poesía “La iaia María”

 

 

 

CATEGORIA C

Tercer Premi

Luis García Vaquero, de la falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

Segón Premi

Sergi Pérez Díaz, de la falla Barrio San Isidro

Primer Premi

Carlota Pons Pascual, de la falla Sagunto-San Antonio-P. Urbano

Premi a la poesia inèdita

Andrés Cambronero Sanchis, de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals per la poesía “La sorpresa”

PREMI EXTRAORDINÀRI

Jaume Navarro Cantero, de la falla Ecuador-Avda. Alcalde Gurrea

 

CONCURS DE DECLAMACIÓ JUVENIL

Tercer Premi

Laura López Lozano, de la falla la Eliana Cid

Segón Premi

Yaiza Ramos Caballero, de la falla La Eliana-Cid

Primer Premi

Luna Soria Vera, de la falla Venezuela-Agustín Sales

CONCURS DE DECLAMACIÖ SENIOR

Tercer Premi

Alberto Mitjanas Fábregas, de la falla Frai J.Rodríguez – Pintor Cortina

Segon Premi

Alba Ferrándiz Bajo, de la falla Duque de Gaeta-Puebla de Farnals

 

Primer Premi

Sol Prior Estellés, de la falla Venezuela-Agustín Sales

 

Premi a la poesía inèdita

Andrés Cambronero Sanchis, de la falla Duc de Gaeta-Pobla de Farnals per la poesía “Sonatina a l’Albufera”

 

PREMIS SABUDETS

Tercer premi del concurs Sabudets Fallers per a la comissió fallera Exposició-Misser Mascó, format per Álvaro Fondeur González, Elena Ribera Boigues, Carlota Magraner Tormo i Rocío Hernández Vélez.

Segon premi del concurs Sabudets Fallers per a la comissió fallera Plaça de la Reina-Pau-Sant Vicent, format per Irene Regidor Porcar, Miguel del Río Giménez, Carlos Hervás Sempere, i Pau Carbonell Ghoshe

I primer premi del concurs Sabudets Fallers per a la comissió fallera Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals, format pels germans Luis i Laura Lucía García Vaquero, Borja García Úbeda i Victoria Mínguez del Olmo.

 

 


LLIURAMENT DELS BANDERINS DE RECONEIXEMENT A L’ESFORÇ FET PER LES FALLES QUE ES VAREN INSCRIURE AL CONCUNRS DE TEATRE I NO POGUEREN ACTUAR EN PLENA PANDEMIA

 

Falla Duc de Gaeta-la Pobla de Farnals

Falla Josep Soto Micó-Síndic Mocholí

Falla Fra J. Rodríguez-Pintor Cortina

Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel-lí

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Fotografías: Armando Romero (JCF)

Advertisement
Click para comentar

Tienes que estar registrado para comentar Acceder

Deja un comentario

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Fallas

Batalla de Flores de Valencia: Cómo y cuándo comprar las entradas

Publicado

en

batalla de flores valencia entradas

La Batalla de Flores de Valencia ya tiene fecha para la compra de entradas. Mañana viernes, día 19, se abre el plazo de inscripción para participar en el sorteo de los palcos de la Batalla de Flores. Tal como establecen las bases de la convocatoria, las personas interesadas en adquirir uno de los palcos a sorteo para participar en el acto final de la Gran Feria de València deberán inscribirse previamente en la página web www.batalladeflors.com para participar en el sorteo que dará opción a la compra. 

La inscripción on line para el sorteo de los palcos de la Batalla de Flores se abre mañana viernes a las 12:00 horas 

 Ahí deberán indica su nombre, apellidos, documento identificativo (DNI/NIE/número de pasaporte), teléfono y dirección de correo electrónico. Cada persona inscrita recibirá un número para participar en el sorteo y un código para poder acceder en la web de venta. 

 El Ayuntamiento sacará a la venta mediante esta fórmula un total de 375 palcos, mientras que se reservarán otros 50 para su compra en taquilla. Quienes quieran optar por la posibilidad de acceso que da el sorteo deberán acceder a la web y completar el formulario que encontrarán en ella. Cada palco tiene capacidad para ocho personas, y un coste de 40 euros por palco. 

 El plazo de inscripción se abre el viernes 19 de julio, a las 12.00 horas, y permanecerá abierto hasta las 23.59 del día 22 de julio, sin límite en el número de personas inscritas. El formulario de alta en el sorteo solo permite una inscripción por documento identificativo, dirección de correo electrónico y teléfono. Una vez recogidos todos los datos, el sorteo para poder comprar los palcos se celebrará ante notario, el próximo día 23 de julio, a las 09.00 horas. 

Un programa informático 

 El sorteo ante notario se llevará a cabo mediante un programa informático (testado previamente su funcionamiento por el notario). El programa emite 6 números al azar, con una separación mínima entre números de 73. De los 6 números generados, los 5 primeros serán los que iniciarán los tramos de números premiados (72 por cada número más el mismo número: total 73 números x 5 tramos = 365 números premiados) y el sexto número marcará el inicio de la lista de espera (por si el titular de algún número premiado no ejerciera su derecho a compra). 

 El resultado del sorteo se publicará en la web www.batalladeflors.com, y las personas seleccionadas recibirán una notificación en la dirección de correo electrónico proporcionada en la inscripción. En cuanto a la lista de espera, también podrá consultarse a través de la misma página web.

 Finalmente, la compra de los palcos se podrá efectuar a partir de las 08.30 horas del día 24 de julio, y hasta las 11.00 horas del día 26. A partir de ese momento, si quedaran palcos no vendidos, estos se ofrecerán telefónicamente a las personas de la lista de espera, por riguroso orden de número. Estas personas podrán ejercer su opción de compra hasta las 10.00 horas del sábado 27 de julio. 

 En cuanto a la compra de los palcos en taquilla, las personas interesadas podrán hacerlo el sábado 27 de julio, desde las 10:00 hasta las 13:30 horas o, en su caso, hasta que se agoten los tickets. 

 Te puede interesar:

Ellas son las preseleccionadas infantiles para 2025: Candidatas a Fallera Mayor Infantil de Valencia

 

Preseleccionadas 2025: Candidatas a Fallera Mayor de Valencia

Puedes seguir toda la actualidad visitando Official Press o en nuestras redes sociales: Facebook, Twitter o Instagram y también puedes suscribirte a nuestro canal de WhatsApp.

Continuar leyendo