Síguenos

Fallas

Ya hay fecha para una nueva edición de los concursos ‘Sabuts Fallers’ y ‘Sabudets Fallers’

Publicado

en

Junta Central Fallera ha convocado la VI edición del concurso ‘Sabuts Fallers’ y la IV de su modalidad infantil, ‘Sabudets Fallers’, que pondrán a prueba un año más a los falleros y falleras sobre los conocimientos de los diferentes aspectos de la fiesta de las Fallas.

Promover el conocimiento de la historia de la fiesta fallera

El objetivo de la competición, organizada por la delegación de Archivo y Publicaciones de JCF junto a la comisión Sapadors-Vicent Lleó, es el de promover el conocimiento de la historia de la fiesta fallera, a la vez que pasar un rato entretenido averiguando aspectos de la fiesta principal de València.

Normas

El concurso está dividido en dos fases:

la primera será virtual y la segunda, presencial. Las preguntas de la primera fase se enviarán el día 1 de diciembre por correo electrónico.

A la segunda fase pasarán las ocho comisiones falleras que más puntos hayan obtenido en la primera. En caso de empate, lo hará la comisión que antes haya enviado sus respuestas.

 

Preguntas

Las preguntas estarán agrupadas en seis bloques temáticos, de 10 preguntas cada bloque, sobre todos los aspectos de la fiesta de las Fallas: artistas falleros y falla, comisiones falleras, geografía fallera, Junta Central Fallera, agrupaciones, asociaciones e instituciones, y otros componentes/agentes de la fiesta (pirotecnia, música, literatura o indumentaria).

La final

La final del concurso se celebrará en el Salón Fallero Sapadors, de la comisión fallera Sapadors-Vicent Lleó, el viernes 16 de diciembre a las 22.00 horas.

Para poder participar, cada comisión fallera tendrá que enviar un correo electrónico a archivo@fallas.com con el nombre de las personas participantes (entre dos y cuatro componentes) antes de las 24.00 horas del domingo 24 de octubre.

Las bases de participación se pueden consultar en la página web de Junta Central Fallera (www.fallas.com).

Las tres primeras comisiones falleras con más puntuación recibirán premio, que será entregado por la Fallera Mayor de València, Laura Mengó, y su Corte de Honor.

Además, la revista Cendra concederá un premio al equipo que más preguntas haya acertado de las formuladas por la publicación en la final.

Final infantil

Por su parte, la final de la modalidad infantil del concurso, ‘Sabudets Fallers’, se celebrará el domingo 18 de diciembre a las 18.00 horas.

En este caso, las preguntas están agrupadas en cinco bloques temáticos, de 10 preguntas cada bloque, sobre todos los aspectos de la fiesta de las Fallas: artistas falleros y fallas, comisiones falleras, fiestas y tradiciones, pirotecnia-música-indumentaria-literatura, personajes valencianos y monumentos.

La Fallera Mayor Infantil de València, Paula Nieto, y su Corte de Honor serán las encargadas de entregar los premios a los falleros y falleras más ‘sabudets’.

Fallas

GALERÍA | Así ha sido la segunda final de playbacks de Junta Central Fallera

Publicado

en

EFE/ Biel Aliño

Llega el día de la segunda de las cuatro finales que se van a celebrar en el concurso de playbacks de Junta Central Fallera.

Llega el turno de la categoría de grupo B, con 6 fallas como finalistas.

Después de las 6 actuaciones conoceremos la decisión del jurado y como mandan los cánones, Laura Mengó entregará los premios a las fallas participantes.

Falla José Soto Micó-Sindico Mocholí con “La decisión de Julieta”

Abrió la noche la falla José Soto Micó-Sindico Mocholí con “La decisión de Julieta” muy bien ejecutado con una coreografía limpia y muy bien realizada, puesta en escena e interpretación en algún momento sobreactuada, como punto negativo, algún fallo en la vocalización por parte de alguno de los miembros del elenco.

Falla Acacias-Picayo con “Jaque Mate”

La segunda en actuar, la falla Acacias-Picayo con “Jaque Mate” fue una particular partida de ajedrez, un número que no se llegó a entender, con una ejecución correcta, vocalización e interpretación perfectas, vestuario muy original conociendo todas las piezas de ajedrez.

Falla Francisco Climent-Uruguay con “ex-wives”

La siguiente falla en actuar ha sido Francisco Climent-Uruguay con “ex-wives” una puesta en escena perfecta basada en el musical “Six ” una coreografía realizada en bloque sin ningún fallo, una puesta en escena e interpretación de 10, nada que señalar de malo. Seguro que estará en el podium de la categoría y el año que viene compitiendo en la división de honor de los playbacks.

Falla Jerónima Gales-Litógrafo Pascual y Abad con “Y tu, ¿cuál serías?”

Antes del descanso, Jerónima Gales-Litógrafo Pascual y Abad con “Y tu, ¿cuál serías?” donde nos enseñan una lucha flagrante de los 7 pecados capitales. Con un vestuario llamativo, una escenografía original, vocalización e interpretación bien ejecutada y una coreografía cohesionada.

Falla Doctor Domingo Orozco-Bailén con “ en las profundidades”

Ya en la segunda parte la falla Doctor Domingo Orozco-Bailén con “ en las profundidades”, un número coral donde todo el grupo han sabido cohesionar la coreografía con un número perfectamente ejecutado, sin fallos en la vocalización, un buen número con buen sabor de boca, tal y como nos tienen acostumbrados desde la comisión.

Falla General Llorens con “El Corazón más fuerte”

Y ya para finalizar esta final de grupo B  General Llorens con “El Corazón más fuerte” desde Benicalap llegan de nuevo los falleros de General Llorens con muchos debutantes con un número clásico donde nos hay contado como los falleros hemos luchado contra la pandemia. Una ejecución correcta, con una vocalización e interpretación sencilla.

Premios

Y tras la deliberación del jurado la relación de premios fue:

1º – Francisco Climent-Uruguay “Ex-wives”
2º – Domingo Orozco-Bailén “En las profundidades”
3º – Jerònima Galés-Litógrafo Pascual y Abad “Y tú, ¿cuál serías?”
4º – Josep Soto Micó-Síndico Mocholí “La decisión de Julieta”
5º – Acacias-Picayo “Jaque mate”
6º – General Llorens “El corazón más fuerte”

Mejor decorado:

Domingo Orozco-Bailén “En las profundidades”

Mejor vestuario:

Acacias-Picayo “Jaque mate”

Millor coreografia:

Domingo Orozco-Bailén “En las profundidades”

Mejor vocalización femenina:

Sheila López Martínez, de la comissió Francisco Climent-Uruguay

Mejor vocalización masculina:

Álvaro Peris Delgado, de la comissió Domingo Orozco-Bailén

Continuar leyendo