Síguenos

ESPECIALES

GALERÍA| Conoce a las 73 niñas candidatas a ser la Fallera Mayor Infantil de València 2020

Publicado

en

Tras las preselecciones ya se conoce el nombre de las 73 niñas que aspiran a convertirse en Fallera Mayor Infantil de València y Corte de Honor 2020.

Las pequeñas vivirán este fin de semana sus primeros actos oficiales como preseleccionadas. Les espera el ‘Sopar de la Punxà’ y la ‘Batalla de Flors’ como una primera toma de contacto para conocerse entre todas ellas y presentarse ante el mundo fallero.

Tras el verano, y con el jurado nombrado al efecto por la Asamble de Presidentes y JCF, será el momento de disfrutar de un par se semanas de pruebas antes de que el próximo 21 de septiembre se desvele el nombre de las 13 elegidas de entre quienes se designará a la nueva representante del mundo fallero infantil para 2020.

Ellas son las 73 candidatas preseleccionadas a Fallera Mayor Infantil de València y Corte de Honor 2020:

Sector Algiròs

Inés Salazar Rosell
Falla Séneca-Iecla

Aisha Moreno Sanchez
Falla Doctor Manuel Candela-Beatriu Tortosa

Alba Aparicio Ortiza
Falla Sèneca-Poeta Mas i Ros

Sector Benicalap-Campanar

Aitana Paredes Oller

Aitana Paredes Oller
Falla Acàcies-Picaio

Aitana Desamparados Rodriguez Dominguez

Aitana Desamparados Rodriguez Dominguez
Falla Ciutat de L’Artista Faller

Lucia Leon Rodriguez

Lucia Leon Rodriguez
Falla Periodista Gil Sumbiela Assutzena

Adriana Repiso Chacon

Adriana Repiso Chacon
Falla Mestre Rodrigo-General Avilés

Lidia Perissinotto Navarro

Lidia Perissinotto Navarro
Falla Serra Martés-Miguel Servet

Alejandra Sebastián Montañés

Alejandra Sebastián Montañés
Falla Pare Domènech-Pius XII

Sector Benimamet-Burjasot-Beniferri

Nerea López Alonso

Nerea López Alonso
Falla Isaac Peral-Misser Domingo Mascó

Lucía Chaparro Torrijos

Lucía Chaparro Torrijos
Falla Plaça Tenda

Mireia Bensach Domingo

Mireia Bensach Domingo
Falla Ciutat de Córdoba-Vicent Tomàs Martí

Sector Botanic-La Petxina

Rocio Perona Moya Falla Borrull-Socors

Lola Sahuquillo Moreno Falla Palleter-Erudit Orellana

Natalia Casanova Carratalá Falla Santa Maria Micaela-Martí l’Humà

Sector Camins al Grau

Carla Garcia Pérez

Carla Garcia Pérez
Falla Ramiro de Maeztu-Els Lleons

Salma Gutierrez Aguilar

Salma Gutierrez Aguilar
Falla Duc de Gaeta-La Pobla de Farnals

Paula Donnay Corbí

Paula Donnay Corbí
Falla Albereda-França

Sector Canyamelar-Grau-Nazaret

Cristina Patricia Marcos de la Rosa Falla Major-Moraira-Natzaret

Sofia Montagut Orero Falla Plaça Rosari-Calabuig

Jimena Valsangiacomo Gonzalez Falla Menorca-Lluis Bolinches

Sector El Carmen

Claudia Guillen Bartual

Claudia Guillen Bartual
Falla Na Jordana

María Gracias Veses

María Gracias Veses
Falla Marqués de Caro-Doctor Chiari

Aitana Pla González

Aitana Pla González
Fallas Blanquerías

Sector El Pilar-Sant Francesc

Lucia Gil Bada Falla Oest

Victoria Pedersen Alfonso Falla Bosseria-Tossal

Clara Garcia Barberán Falla Quart-Palomar

Sector Jesús

Sara Suarez García

Sara Suarez García
Falla Francesc Climent-l’Uruguai

Sara Selles Gutierrez

Sara Selles Gutierrez

Celia Sastriques Saez

Celia Sastriques Saez
Falla Jacint Labaila-Manuel Simó

Sector La Creu Coberta

Carolina Marti Guzmán Falla Joaquim Navarro Carrícola

Esther Pérez Artal Falla Arquebisbe Olaechea-Sant Marcel·lí

Gloria Martinez Capilla Falla Fray J. Rodríguez-Pintor Cortina

Sector La Roqueta-Arrancapins

Carla Sahuquillo Peris Falla Cervantes-Pare Jofré

MªJose Gallardo Vidal Falla Jesús-Sant Francesc de Borja

Paula Gomez-Mansilla Artes Falla Plaça d’Espanya-Ramón i Cajal-Pintor Benedito

Sector La Seu – La Xerea – El Mercat

Sofia Vich Remohí
Falla Plaça Negret

Sofia Gonzalez Alvarez
Falla Plaça Doctor Collado

Martina Bellver Bayarri
Falla Plaça Lope de Vega

Sector Malvarrosa-Cabanyal-Beteró

Carmen Bono Guillot Falla Vidal de Canyelles-Sánchez Coello

Amelia Ricart Esteban Falla Malva-Rosa-Antoni Ponz-Cavite

Dayana Romero Domingo Falla Sant Pere-Mare de Déu de la Vallivana

Sector Mislata

Preseleccionadas sector Mislata

Ainhoa Pérez Cabanes
Falla Salvador Giner-Gregorio Gea

Preseleccionadas sector Mislata

Aitana Rodrigo Estévez
Falla Plaza de la Moreria

Sector Olivereta

Sara Rivas Climent
Falla Poeta Alberola-Totana

Sara Garcia Martinez
Falla Alcàsser-Iàtova

Natalia Ramirez Fernandez
Falla Barri de La Llum

Sector Patraix

Carla Lazaro Aleixandre
Falla Humanista Mariner-Manuel Simó

Claudia Miguel Peiro
Falla Pintor Pasqual Capuz-Fontanars

Sector Pla del Reial-Benimaclet

Carolina Navarro Navalón
Falla Exposició-Misser Mascó

Maria Martinez Morell
Falla Vicent Sancho Tello-Xile

Teresa Zurano Cívico
Falla Antiga Senda de Senent-Albereda

Sector Pla del Remei-Gran Via

Carla Ruiz Montalt
Falla Comte de Salvatierra-Ciril Amorós

Maria Ayora Balaguer
Falla Pizarro-Ciril Amorós

Begoña Bonastre Godoy
Falla Jacint Benavente-Regina Na Germana

Sector Poblats al Sud

Natalia Vilanova Alabau Falla Plaça Mare de Déu de Lepanto

Blanca Sancanuto Marco Falla Plaça Sequiota-El Palmar

Sector Quart de Poblet-Xirivella

Blanca Chaparro Rabuñal Falla Poeta Llorente

Sara Buendia Alcocer Falla Mestre Serrano-Alacant

Nerea Monedero Pérez Falla Pius XII-Jaume Roig

Sector Quatre Carreres

Carla Sabariego Pérez Falla Carrera de Malilla-Enginyer J. Benlloch

Gema Gomez De La Calle Falla Gravador Jordán-Escultor Pastor

Mireia Flores Martínez Falla Oltà-Juan Ramón Jiménez

Sector Rascanya

Sabina Recio Hernández

Sabina Recio Hernández
Falla Marqués de Montortal-Berní i Catalá

Gabriela García Moreno

Gabriela García Moreno
Falla Músic Espí-Gravador Fabregat

Carla López Grande

Carla López Grande
Falla Santa Genoveva Torres-Arquitecte Tolsá

Sector Ruzafa – A

Martina Ramiro de Diego Falla Pintor Salvador Abril-Pere III El Gran

Gema Ochoa Artes Falla Maties Perello-Lluís de Santangel

Sector Ruzafa – B

Preseleccionadas 2020 sector Ruzafa B

Ariadna García Gaitan
Falla Cuba-Puerto Rico

Preseleccionadas 2020 sector Ruzafa b

Alba Roca Gimeno
Falla Peris i Valero-Cuba

Sector Zaidia

Helena Villuendas Prats
Falla Trinitat-Alboraia

Ines Macian Carbonell
Falla Nador-Miraculosa

Blanca Sáez Bueso
Falla Màlaga-Doctor Montoro

Advertisement
Click para comentar

Tienes que estar registrado para comentar Acceder

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

ESPECIALES

El tiempo en València: temperaturas en ascenso y heladas en el interior

Publicado

en

tiempo
Imagen de archivo de varias personas paseando muy abrigadas por el centro de València. EFE/Biel Aliño


Aemet  nos acerca la previsión diaria del tiempo en Valencia:

El tiempo en València para esta semana estará marcado por la nieve y la llegada del frío polar.

València, 31 ene (OFFICIAL PRESS/EFE).- El cielo de la Comunitat Valenciana estará este martes despejado, las temperaturas experimentarán un ascenso, se producirán heladas en el interior y el viento será variable flojo en general, y del noroeste flojo a moderado en el interior norte de Castellón.

El miércoles predominará el cielo poco nuboso o despejado, con intervalos de nubes bajas matinales en el interior del tercio norte, las temperaturas no variarán o subirán ligeramente las mínimas, y se producirán heladas en el interior.

El viento será mañana variable flojo en general, y del noroeste flojo a moderado en el interior norte de Castellón, según la Agencia Estatal de Meteorología (Aemet).

Las temperaturas extremas registradas en las últimas veinticuatro horas en las capitales de provincia han sido las siguientes:

Castelló 1,9 y 13,4 grados

València 2,2 y 14,3 grados

Alicante 2,4 y 13,2 grados

Pronóstico marítimo:

====================

En aguas costeras de Castellón, viento de componente N 3, temporalmente variable 2 a 3, rolando por la tarde a componente S. Marejadilla. Mar de fondo del NE de 1 metro disminuyendo.

En la costa de Valencia, viento de componente W 3 a 4, temporalmente SE 4 al principio de la noche, tendiendo a variable 3. Marejada disminuyendo a marejadilla con mar de fondo del NE de 1 metro disminuyendo.

En Alicante, viento del SW 3 a 4, temporalmente variable 3, amainando a componente E 2 a 3. Marejadilla a marejada. Mar de fondo del NE de 1 metro disminuyendo.

Ademuz llega a -6,7º en una madrugada de altibajos en las mínimas

Las temperaturas mínimas registradas esta madrugada en la Comunitat Valenciana han subido de forma generalizada sobre las de ayer, aunque con algunos descensos o sin apenas variaciones en algunos puntos, y han seguido marcando mínimas muy bajas como los 6,7 grados bajo cero en Ademuz (Valencia).

Según datos de la Agencia Estatal de Meteorología (Aemet), en la provincia de Castellón las mínimas han sido de -4,4 grados en Vilafranca del Cid (frente a los -8,5 grados de la madrugada del lunes); -3,2 en Castellofort (+2,1); -1,5 en Morella (+3); y 1,9 en Castelló (la misma que ayer).

En la provincia de Valencia, los termómetros han marcado -6,7 grados en Ademuz (+1,9); -6,4 grados en Utiel (-2); -1,1 en Lliria (sin cambios); 0,1 en Manises (-1,1); 1,1 en Xàtiva (+0,7); 2,2 en València (-1,8); 5,5 en Polinyà dle Xúquer (+3,1); y 6,8 en Miramar (+2,7).

En las comarcas del sur, las mínimas han sido de -4,6 grados en Pinoso (-2,4); -0,1 en Xàbia (-4,5); 2,4 en Alicante (+0,4); 3,1 en Alcoi (+2,8); y 3,4 grados en El Altet (+0,4).

Continuar leyendo