#OlaDeFrío| Más de 63.000 alumnos de 61 municipios, sin clase por la nieve y el temporal

El intenso frío y el temporal que ha cortado carreteras y ha dejado carreteras incomunicadas ha obligado a 61 municipios de Valencia y Alicante a suspender las clases, viéndose afectados más de 63.000 alumnos, según ha informado la Conselleria de Educación.

En concreto, Aielo de Malferit, Albaida, Bocairent, Fontanars dels Alforins, La Pobla del Duc, Ontinyent, Otos, Moixent, La Font de la Figuera, Castelló de Rugat y Salem son las 11 localidades valencianas que han cerrado sus centros escolares mientras que los 50 municipios restantes pertenecen a la provincia de Alicante como son Alcalalí, Alcoi, L’Algueña, Banyeres de Mariola, Beniarbeig, Beniardà, Benissa, Benitatxell, Biar, Callosa d’En Sarrià, Calp, Cocentaina, Dénia, Gata, Llíber, Muro d’Alcoi, Ondara, Onil, Orba, L’Orxa, Parcent, Pedreguer, Els Poblets, San Fulgencio, Sax, Senija, Tàrbena, Teulada-Moraira, El Verger, Villena, Xàbia, Xaló, Beniarrés, Benilloba, Alfafara, Agres, Gaianes, Planes, Benimarfull, L’Alqueria d’Asnar, El Fondó de les Neus, El Fondó dels Frares, La Torre de les Maçanes, Beneixama, Cañada, Castalla, El Camp de Mirra, Ibi, El Pinós y Salinas.

Este es el listado de colegios y centros educativos que han suspendido las clases para este jueves 19 de enero:

CEIP SANT JOSEP DE CALASSANÇ
EI 1er CICLE MUNICIPAL LA SERRATELLA
IES PORÇONS”
CEIP COVALTA
CEIP ELÍAS TORMO
EI 1er CICLE MUNICIPAL LA VILA
IES JOSÉ SEGRELLES”
CEIP MOSQUERA
“CEE PÚB. TOMÀS LLÀCER
CEIP EL ROMERAL
CEIP HORTA MAJOR
CEIP MIGUEL HERNÁNDEZ
CEIP SAN VICENTE
CIPFP BATOI
EI 1er CICLE EL PARTIDOR
EI 1er CICLE MUNICIPAL BATOI
EI 1er CICLE MUNICIPAL JESUSET DEL MIRACLE
EI 1er CICLE MUNICIPAL ZONA NORD
IES ANDREU SEMPERE
IES COTES BAIXES
IES PARE VITORIA”
CEIP VIRGEN DEL REMEDIO
“CEIP ALFONSO INIESTA
EI 1er CICLE MUNICIPAL L’ESCOLETA
IES PROFESSOR MANUEL BROSETA”
CEIP BENICADIM
CEIP LA PURÍSIMA
“CEIP MANUEL BRU
CEIP PADRE MELCHOR
IES JOSEP IBORRA”
CEIP SANTA MARÍA MAGDALENA
“CEIP MARE DE DÉU DE GRÀCIA
EI 1er CICLE MUNICIPAL
IES DE BIAR”
“CEIP LLUÍS VIVES
EI 1er CICLE MUNICIPAL
IES DE BOCAIRENT”
“CEIP BERNAT DE SARRIÀ
CEIP MIRANTBÓ
CENTRE PRIVAT ALMEDIA
EI 1er CICLE MUNICIPAL
IES DE CALLOSA D’EN SARRIÀ CEIP AZORÍN
CEIP GABRIEL MIRÓ
CEIP JOSÉ MARÍA PATERNINA
CEIP OLTÀ
EI 1er CICLE MUNICIPAL SILENE D’IFAC
IES IFACH
CEE PÚBLIC GARGASINDI”
CEIP REAL BLANC
CEIP SAN JUAN BOSCO
EI 1er CICLE MUNICIPAL SAN HIPÓLITO MÁRTIR
IES PADRE ARQUÉS”
CEE PÚB. COMARCAL RAQUEL PAYA
CEIP CERVANTES
CEIP LES VESSANES
CEIP LLEBEIG
CEIP MONTGÓ
CEIP POU DE LA MUNTANYA
EI 1er CICLE MUNICIPAL L’ESCOLETA
IES HISTORIADOR CHABÀS
IES MARIA IBARS
IES NÚMERO 3
CEIP PARE PERE (Jesús Pobre)
CEIP LA XARA (La Xara)
EI 1er CICLE MUNICIPAL MESTRA VICENTA ESTELA (La Xara)”
CEIP COMTE DE SALVATIERRA DE ALAVA
EI 1er CICLE MUNICIPAL ELS XIQUETS”
CEIP SANTÍSIMO CRISTO
IES MATEMÀTIC VICENT CASELLES COSTA”
CEIP SANTS COSME I DAMIÀ
CEIP EL BRACAL
CEIP MONTCABRER
IES SERRA MARIOLA”
CEIP SANCHIS GUARNER
EI 1er CICLE MUNICIPAL
IES XEBIC”
CEIP MARE DE DÉU DE LA SALUT
CEIP SAN JAIME
EI 1er CICLE EL BARRANQUET
IES LA CREUETA”
CEE PÚB. VALL BLANCA
CEIP BONAVISTA
CEIP LLUÍS VIVES
CEIP MAESTRO CARMELO RIPOLL
CEIP MARTÍNEZ VALLS
CEIP RAFAEL JUAN VIDAL
CEIP VICENTE GIRONÉS MORA
CENTRE PRIVAT HOGAR PARROQUIAL SAN JOSÉ
CENTRE PRIVAT LA CONCEPCIÓN
CENTRE PRIVAT LA MILAGROSA
CENTRE PRIVAT PUREZA DE MARÍA
CENTRE PRIVAT SANTA MARÍA
IES JAUME I
IES L’ESTACIÓ
IES POU CLAR”
CEIP COMARCAL HISPANIDAD
SECCIÓ DE L’IES ENRIC VALOR A ORBA”
CEIP FRANCISCO CLOQUELL
CEIP CARRASCAL
CEIP COMARCAL L’ALFÀS
CEIP EL TRINQUET
EI 1er CICLE MUNICIPAL LA GLORIETA
IES DE PEDREGUER
CEIP AUSIÀS MARCH
CEIP JOSÉ MARÍA MANRESA NAVARRO
EI 1er CICLO MUNICIPAL LA RANITA
SECCIÓN DEL IES LA ENCANTÁ EN SAN FULGENCIO”
CEIP ALBERTO SOLS
CEIP CERVANTES
CEIP CRISTOBAL COLÓN
CENTRO PRIVADO NUESTRA SEÑORA DEL CARMEN
EI 1er CICLO EL PARQUE
IES PASCUAL CARRIÓN”
CEIP L’ERA
CEIP SAN SALVADOR
“CEIP CAP D’OR
CEIP SAN VICENTE FERRER
IES DE TEULADA”
CEIP SEGARIA
EI 1er CICLE MUNICIPAL”
CEE PRIV. APADIS
CEIP EL GREC
CEIP JOAQUÍN MARÍA LÓPEZ
CEIP LA CELADA
CEIP PRINCIPE D.JUAN MANUEL
CEIP RUPERTO CHAPÍ
CEIP SANTA TERESA
CENTRO PRIVADO LA ENCARNACIÓN
CENTRO PRIVADO MARÍA AUXILIADORA
CENTRO PRIVADO NUESTRA SEÑORA DE LOS DOLORES
EI 1er CICLO MUNICIPAL AMIGO FÉLIX
IES ANTONIO NAVARRO SANTAFÉ
IES HERMANOS AMORÓS
IES LAS FUENTES
SECCIÓN DEL IES ANTONIO NAVARRO SANTAFÉ EN VILLENA
CEIP DE VILLENA – LA ENCINA”
CEIP GRAÜLL
CEIP L’ARENAL
CEIP PORT DE XÀBIA
CEIP TRENC D’ALBA
CEIP VICENTE TENA
IES ANTONI LLIDÓ
IES NÚMERO 1
CEIP VIRGEN POBRE
CEIP PERPUTXENT
CEIP VIRGEN DE LOS DOLORES + SECCIÓ IES
CRA MARIOLA-BENICADELL
CRA L’ENCANTÀ
CEIP NUESTRA SEÑORA DE LAS NIEVES
CEIP L’OM
CEIP VIRGEN DE LA SALUD
CEIP DE LA TORRE DE LES MAÇANES
CEIP DIVINA AURORA
CEIP MARE DE DÉU DEL CARME
“CEIP RICO SAPENA
CENTRE PRIVAT MARÍA ASUNTA
EI 1er CICLE MUNICIPAL
IES ENRIC VALOR
CEIP MESTRE JOAQUÍN CARTAGENA
CEE PÚB. SANCHIS BANÚS
CEIP CERVANTES
CEIP DERRAMADOR
CEIP MADRE FELICIDAD BERNABEU
CEIP POETA PLA Y BELTRÁN
CEIP TEIXERETA
CENTRE PRIVAT NUESTRA SEÑORA DE LOS DESAMPARADOS
CENTRE PRIVAT SAN JUAN Y SAN PABLO
EI 1er CICLE EL SALVADOR
IES FRAY IGNACIO BARRACHINA
IES LA FOIA
IES NOU DERRAMADOR”
CEIP SAN ANTÓN
CEIP SANTA CATALINA
EI 1er CICLE MUNICIPAL LA COMETA
IES MARHUENDA PRATS”
CEIP VIRGEN DEL ROSARIO
EI 1er CICLO MUNICIPAL”
CEIP PADRE MORENO
EI 1er CICLE MUNICIPAL EL PRIMER PAS
IES DE MOIXENT”
CEIP MARE DE DÉU DELS XICS
EI 1er CICLE MUNICIPAL ELS MENUTS”
CEIP VERGE DEL REMEI
EI 1er CICLE MUNICIPAL VERGE DEL REMEI
IES MANUEL SANCHIS GUARNER”
CRA CASTELL DE CARBONERA
CRA SERRA DEL BENICADELL – AULARI